Сейчас вы читаете газету за 31.08.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 31.08.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
ГКИВ изучает зарубежный опыт регистрации недвижимости
ГКИВ изучает зарубежный опыт регистрации недвижимости
и пытается пристроить ряд предприятий посредством инвестиционного конкурса
Вторник, 31.08.2010

А.Фуад размер шрифта  

Госкомитет по имущественным вопросам (ГКИВ) Азербайджана при поддержке Общества по техническому сотрудничеству Германии (GTZ) провел в Губе семинар "Кадастр и регистрация недвижимого имущества".

Как передает 1news.az со ссылкой на сообщение Госкомитета, в работе семинара приняли участие представители территориальных управлений Службы государственного реестра недвижимого имущества при ГКИВ.

Глава проекта GTZ Вульф Шмайдер выступил с докладами на различные темы, касающиеся регистрации недвижимости и кадастра. В частности, он проинформировал участников мероприятия об истории возникновения системы регистрации недвижимости в Германии, правилах и осуществлении регистрации, достижениях и новшествах в данной сфере. В то же время были обсуждены основные цели создания единого кадастра недвижимости в отдельных странах, его компоненты, правила использования данных кадастра и пр.

В ходе семинара были обсуждены возможности использования опыта в сфере регистрации недвижимости, ведения государственного учета и кадастра.

Кроме того, с целью ведения реестра адресов и совершенствования процесса выдачи адресов объектам недвижимости при поддержке GTZ состоялся семинар "Регистрация адресов в Германии". На мероприятии была дана обширная информация о правилах регистрации адресов в Германии, в том числе выборе методов регистрации, документах, необходимых для регистрации, и правилах их предоставления, организациях, регистрирующих адреса, и пр.

Также ГКИВ объявил инвестиционный конкурс по продаже 99,31% акций АО "Мингячевир-тохуджу", занимающегося производством хлопковолокна и хлопчатобумажных тканей, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в ГКИВ. В конкурсе по продаже 683,010 тыс. акций АО могут принять участие как местные, так и иностранные инвесторы.

Инвестиционная программа, подготовленная участниками конкурса, должна быть направлена на производство высококачественных ниток и хлопчатобумажных тканей и включать предложения: по внедрению технологий, отвечающих современным требованиям, по восстановлению рабочих мест и социальному обеспечению работников. Также инвестиционная программа должна включать объем и сроки инвестиций на эти цели. Победитель конкурса должен перечислить за акции в госбюджет не менее 700 тыс. манатов, представить для списания не менее 50 тыс. приватизационных чеков. Иностранные инвесторы в случае победы также должны представить аналогичное количество приватизационных опционов.

Договор о купле-продаже акций с победителем конкурса должен быть подписан не позднее 30 дней с момента утверждения результатов конкурса. После подписания договора победитель конкурса должен в течение 45 дней представить в ГКИВ для списания приватизационные чеки (опционы), в течение 60 дней - перечислить в госбюджет средства за акции, предусмотренные в конкурсном предложении, и перечислить на счет АО 5% от заявленного объема инвестиций.

Как сообщалось, ГКИВ выставлял на инвестконкурс 99,31% акций данного предприятия дважды - в феврале 2009 года и в июне 2007 года, но покупателя на акции предприятия не нашлось.

АО "Мингячевир-тохуджу" расположено в городе Мингячевир. Предприятие введено в эксплуатацию в 1960 году. В АО работают 695 человек. Уставный капитал АО по состоянию на 1 августа 2010 года равен 1 млн.

Array375,568 тыс. манатов, он разделен на обыкновенные акции номинальной стоимостью в 2 маната.

Обязательства АО по состоянию на 1 августа 2010 года составляют 917,267 тыс. манатов. Дебиторские долги предприятия составляют 2 млн. 956,248 тыс. манатов.

Также ГКИВ объявил инвестиционный конкурс по продаже 94,46% акций АО "Бакы йод", говорится в сообщении ведомства. В конкурсе по продаже 95,859 тыс. акций номинальной стоимостью в 2 маната каждая могут принять участие как местные, так и иностранные инвесторы.

Инвестиционная программа, подготовленная участниками конкурсами, должна быть направлена на усовершенствование текущей деятельности предприятия и включать предложения: по внедрению новых технологий, по повышению качества производимой продукции и расширению ее ассортимента, по поэтапному повышению производственной мощности и восстановлению рабочих мест, по восстановлению существующих построек и установок и по сооружению необходимых строений, по открытию новых рабочих мест и по социальному обеспечению работников. Победитель конкурса должен перечислить за акции предприятия в госбюджет не менее 100 тыс. манатов и представить в ГКИВ 25 тыс. приватизационных чеков. Иностранные инвесторы должны также представить аналогичное число приватизационных опционов.

Договор о купле-продаже акций с победителем конкурса должен быть подписан не позднее 30 дней с момента утверждения результатов конкурса. После подписания договора победитель конкурса должен в течение 45 дней представить в ГКИВ вышеуказанное число приватизационных чеков (опционов), в течение 60 дней перечислить на счет АО 5% от заявленного объема инвестиций и перечислить в госбюджет средства за акции, предусмотренные в конкурсном предложении,

АО "Бакы йод" расположено в Баку. Предприятие введено в эксплуатацию в 1930 году. Оно специализируется на производстве технического йода и калий йода. Уставный капитал предприятия по состоянию на 1 августа 2010 года составлял 202,968 маната. В АО работают 17 человек. Обязательства АО по состоянию на 1 августа 2010 года составляли 198,541 тыс. манатов, дебиторские долги - 164,455 тыс. манатов.

Отметим, что процесс приватизации на постсоветском пространстве то затухает, то вновь начинает набирать обороты. Так, после установления политической стабильности процесс приватизации оживился в Украине.

Процесс приватизации шахт будет подконтролен трудовым коллективам, заявил президент Украины Виктор Янукович в городе Стаханов Луганской области на торжественном собрании, посвященном Дню шахтера. "На сегодня уже осуществлена инвентаризация всего шахтного фонда отрасли, определено 63 перспективных инвестиционных проекта. Эти проекты разработаны на 5 лет на общий объем инвестиций около 50 млрд. грн.", - сказал он.

При этом Янукович подчеркнул, что само государство за такой короткий период времени средств не найдет, в связи с этим существует необходимость поиска эффективных решений. "В программе реформ на 2010-2014 гг.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

На разных этапах приватизации

Инвестиции в предприятия по инвестконкурсам составили 430 млн. манатов

Утвержден состав коллегии ГКИВ

Не начать ли нам приватизацию в энергетическом секторе?

Приватизация как средство покрытия дефицита бюджета

Другие новости раздела
 
Энергоносители как средства разрешения политических и экономических конфликтов
Трубопроводы связывают различные государства единой цепью интересов

Германская Wintershall намерена участвовать в нефтедобывающих проектах в Азербайджане
Германская компания Wintershall намерена развернуть свою деятельность в Азербайджане.

НФПП начал прием инвестиционных проектов Гядабейского района
Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) при Министерстве экономического развития начал прием инвестиционных проектов в приоритетных сферах Гядабейского района, сообщается в пресс-релизе министерства.

Азербайджан приостановил пересылку наземных почтовых отправлений в Нахчыван через Иран
Оператор почтовой связи Азербайджана приостановил пересылку наземных почтовых отправлений в Нахчыванскую Автономную Республику (НАР) через территорию Ирана, сказал Trend заведующий отделом по почтовой связи Министерства связи и информационных технологий Новруз Мамедов.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика