Сейчас вы читаете газету за 31.08.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 31.08.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Завеpшилась Международная молодежная конференция
В ходе меpопpиятия, пpошедшего в Мексике, были обсуждены нюансы двустороннего сотрудничества с нашей страной
Вторник, 31.08.2010

С.Алиева размер шрифта  

27 августа в Мексике завершилась международная молодежная конференция. Отметим, что нашу страну на данной конференции представляла делегация из шести человек, возглавляемая заместителем министра молодежи и спорта Интигамом Бабаевым. В ее состав вошли представители Министерства молодежи и спорта, а также лидеры молодежных движений и организаций нашей страны.

Напомним, что конференция начала свою работу 23 августа 2010 года в мексиканском городе Леон и проводилась в рамках Года молодежи, объявленного Организацией Объединенных Наций на период с 12 августа 2010 года по 12 августа 2011 года. Данная конференция молодежи проходила под девизом "Диалог и взаимопонимание между поколениями". Молодыми людьми в ООН считают представителей возрастной группы от 15 до 24 лет. В масштабе всего мира это около 1,2 млрд. человек, то есть почти 20% населения земного шара. Примерно 90% молодежи мира проживает в развивающихся странах и остро страдает от безработицы, невозможности получить образование, доступ к медицинским услугам и т.д.

Конференция была организована Фондом народонаселения ООН, Детским фондом ООН - UNICEF, Фондом женского развития - UNIFEM, а также Программой развития ООН при поддержке правительства Мексики. Основная цель прошедшей конференции - налаживание диалога между правительствами стран и неправительственными молодежными организациями с целью своевременного достижения Целей тысячелетия.

Как сообщили газете "Зеpкало" в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, в работе конференции приняли участие более 3500 участников из 110 стран мира. В число участников вошли представители министерств, молодежных государственных и неправительственных организаций, специалисты и эксперты в области молодежной политики. Конференция состояла из двух частей - общественный молодежный форум и правительственный форум.

В рамках конференции был принят ряд деклараций касательно молодежной политики. Вместе с тем на конференции были рассмотрены проблемы, связанные с образованием, занятостью, здоровьем, безопасностью молодежи, практическим применением информационных технологий и инноваций, общественная деятельность и права человека, международная миграция, глобальное сотрудничество и др.

В ходе конференции состоялись встречи участников с представителями правительства Мексики, в частности, с министром образования Мексики, официальным представителем президента Мексики и другими официальными лицами.

В ходе своего выступления заместитель министра молодежи и спорта Азербайджана Интигам Бабаев рассказал участникам о молодежной политике в Азербайджане, достижениях в данной области, основных проблемах, с которыми сталкивается молодежь в нашей стране, а также о нагорно-карабахском конфликте.

Для укрепления двусторонних связей между нашей страной и Мексикой Интигам Бабаев провел встречу с директором мексиканского института по делам молодежи П.Гернендезле. При встрече был подписан протокол о двустороннем сотрудничестве между Мексикой и Азербайджаном в сфере молодежной политики.

Кстати, все предложения и мысли, прозвучавшие в ходе конференции, были изложены в итоговой декларации, принятой в пятницу по итогам форума.

Принятая на конференции Декларация Гуанахуато (по названию штата, где находится город Леон) "имеет историческое значение", отметил на церемонии закрытия форума министр просвещения Мексики Алонсо Лухамбио. "Это хорошая "дорожная карта" для правительств с целью расширения молодежной политики и улучшения работы с молодым поколением", - сказал он.

Итоговый документ конференции, который будет представлен на рассмотрение предстоящего в сентябре заседания 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, "очень важен для формирования долгосрочной мировой политики в сфере работы с молодежью", отметил Лухамбио. Он подчеркнул, что делегаты форума смогли прийти к консенсусу и определили в декларации свое видение "главных задач правительств в формировании молодежной политики".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Пpодуктивный досуг для молодежи

Дома молодежи в регионах

Воображение в действии

В Азербайджане будет создан международный лагерь для людей с физическими недостатками

Молодым везде у нас дорога

Другие новости раздела
 
Снова в школу
О подготовке и интеллектуальном воспитании учеников

Контроль сладостей
Сотрудники Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Азербайджана проводят мониторинг кондитерских изделий, реализуемых населению в Баку, Сумгайыте и на территории Абшеронского района.

Туристическая выставка в Париже
21-24 сентября 2010 года представительная делегация Азербайджана в очередной раз примет участие в международной туристической выставке TOPRESA в Париже.

Обновленный сайт Минздрава
В августе Министерство здравоохранения Азербайджана продолжило свою деятельность на новом месте.

Соленая проблема


Педагоги, в регионы!
В Азербайджане начата реализация постановления Кабинета министров N67 от 14 апреля 2010 года "Об определении дополнительных льгот и стимулирующих мероприятий для молодых работающих специалистов-педагогов, изъявивших желание работать в отдаленных регионах страны".

Отремонтированные поезда
За 6 месяцев в плановом порядке отдельно взятыми подразделениями ЗАО "Азербайджанские железные дороги" было отремонтировано 172 вагона поездов, задействованных в сфере пассажирских перевозок.

Результаты фоpума
20-21 августа 2010 года в Баку прошел VIII Международный форум азербайджанской молодежи, обучающейся и получившей образование за рубежом (ASAIF).

Итоги монитоpингов
Как сообщили "АзерТАдж" в пресс-службе Государственной ветеринарной службы при Министерстве сельского хозяйства, в текущем году состоялось четыре мониторинга по выявлению вируса птичьего гриппа.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика