Сейчас вы читаете газету за 31.08.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 31.08.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Еще один избирательный блок
Еще один избирательный блок
В полку оппозиционных союзов прибыло
Вторник, 31.08.2010

размер шрифта  

Все меньше и меньше времени остается до начала избирательной кампании по парламентским выборам в Азербайджане. И вполне естественно, что сие обстоятельство не может не сказаться позитивно на активности наших политических партий.

Одни партии митингуют, требуя проведения свободных выборов, изменения в Избирательный кодекс, другие объединяются в избирательные блоки, третьи умело сочетают оба эти варианта.

И вот вчера три партии - "Великое созидание", Партия единого Народного фронта Азербайджана и "Адалят" - донесли до своих избирателей благую весть: они решили объединиться в единый блок с многозначительным названием "Ислахат" ("Реформа"). В связи с этим событием представители вышеупомянутых трех партий провели вчера пресс-конференцию, на которой было подписано соглашение о создании блока.

Выступивший на мероприятии председатель партии "Великое созидание" Фазиль Мустафа заявил, что основной целью создания блока является внесение преобразований в само понятие "оппозиция".

Он отметил, что партии, объединившиеся в данный блок, стремятся создать новые традиции в оппозиционном лагере.

Напомним, что ранее оппозиционная Демократическая партия Азербайджана и партия "Умид" уже создали избирательный блок "Карабах". О создании блока также объявили и оппозиционная Либеральная партия Азербайджана, Партия зеленых и Партия граждан и развития.

Ф.Мустафа затронул также и вопрос нового формата оппозиции. "Отношения оппозиции с государством должны регулироваться законом. Должен быть принят закон об оппозиции, легитимность оппозиции должна быть признана государством", - подчеркнул лидер партии "Великое создание".

По его словам, Азербайджан не нуждается в оппозиции, которую ругают и избивают на улицах, изолируют от общества.

В свою очередь председатель ПЕНФА Гудрат Гасангулиев отметил, что блок открыт для всех партий. По его словам, партия "Тякямуль" также изъявила намерение вступить в это объединение.

По словам же председателя партии "Адалят", депутата Ильяса Исмайлова, предпринятый шаг направлен на совместное участие трех партий в предстоящих парламентских выборах 7 ноября. "Сила - в единстве. Именно поэтому мы приняли решение для успешного участия в выборах объединиться в едином блоке", - подчеркнул он.

Что касается названия блока, то И.Исмайлов отметил, что сегодня в Азербайджане во всех сферах жизнедеятельности необходимы реформы. "А сама идея дать блоку название "Реформа" принадлежит Гудрату Гасангулиеву", - добавил он.

Он также сказал, что если какая-либо политическая организация пожелает присоединиться к блоку, то это предложение может стать предметом обсуждения.

И.Исмайлов также отметил, что блок намерен выдвинуть своих кандидатов от свыше 70 избирательных округов.

Кроме того, лидер партии "Адалят" заявил, что представители блока выдвинут свои кандидатуры также и с тех округов, в которых будут баллотироваться лидеры других оппозиционных партий. "Никто не собирается идти на уступки лидерам. С чего бы это? К примеру, от избирательного округа, откуда баллотируюсь я, выдвинули свои кандидатуры представители ПНФА и "Мусават". И считаю, что это правильно. Каждый хочет победить на выборах", - заключил он (Меdiaforum.az).

Отметим, что Ф.Мустафа выдвинет свою кандидатуру от 26-го Сабунчинского округа, Г.Гасангулиев - от 97-го Геранбой-Агдам-Тертерского округа, И.Исмайлов - от 106-го Товуз-Газах-Агстафинского округа.

Тем временем не дремлют и другие оппозиционные партии, которые усиленно готовятся к выборам. Так, в оппозиционной Партии граждан и развития (ПГР) в ближайшее время ожидаются новые назначения. Об этом агентству "Тренд" сообщил председатель ПГР Али Алиев.

По его словам, в прошлую субботу прошло заседание политического совета партии, на котором было принято решение о созыве 5 сентября верховного меджлиса. "На заседании верховного меджлиса будет обсуждаться ряд вопросов, связанных с выборами, и вопрос о новых назначениях в партии. Кроме того, в меджлисе ожидается принятие ряда решений, связанных с блоком", - сказал председатель партии.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Идет уничтожение института выборов,

Лучше один раз увидеть

"Боевые действия местного значения"

Иса Гамбар встретился с советником посольства США

Общественный форум "Во имя Азербайджана" не будет участвовать в муниципальных выборах

Другие новости раздела
 
В Армении выражают обеспокоенность
по поводу внесения Азербайджаном на рассмотрение Генассамблеи ООН резолюции по Карабаху

Очередную ловушку для Азербайджана
подготовил армяно-российский альянс

Не надо подталкивать Россию на крайности
Интервью с Александром Дугиным

Молчание властей
Рекомендации Европы до сих пор игнорируются



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика