Сейчас вы читаете газету за 31.08.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 31.08.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Не надо подталкивать Россию на крайности
Не надо подталкивать Россию на крайности
Интервью с Александром Дугиным
Вторник, 31.08.2010

Н.Самедоглу размер шрифта  

Всякое так сказать "пребывание" России на Южном Кавказе - проблема не только внутрирегиональная, но также находящаяся в центре внимания "стратегических альянсов" и мировых акторов. Исходя из этой геополитической парадигмы, понятно, что события в регионе являются существенными через призму развития и глобальных процессов. Именно по этой причине современная ойкумена представляется многим как большое "закрытое геополитическое пространство", на территории которого воцарилась единая ценностная система. Но некоторые российские эксперты проповедуют совершенно иные концепции. Корреспондент нашей газеты связался вчера по телефону с профессором МГУ имени М.В.Ломоносова, известным философом и политологом Александром Дугиным, взгляды которого не всегда воспринимаются однозначно.

- Александр Гельевич, продление срока дислокации российской военной базы на территории Армении, в Гюмри, а также изменение ее статуса усилили утверждения, что военное присутствие есть фундаментальная составляющая российской стратегии относительно Южно-Кавказского региона. Вы согласны с этим?

- Абсолютно согласен. Военное присутствие есть форма обеспечения национальной безопасности России. Поскольку Российская Федерация является мировой державой и по своему ядерному потенциалу, и по своим ресурсам, и по своим политическим амбициям, и по своей истории, то соответственно представления о "национальной безопасности" включают зону, которая находится за пределами границ российского государства. Естественно, это соответствует стратегическому мышлению и геополитическим горизонтам нашей страны. Поэтому российское военное присутствие за пределами Российской Федерации оправдано, необходимо и по факту неизбежно.

- Но ведь подобная стратегия раздражает некоторые стороны, в том числе и государства региона.

- Понятно, что это может раздражать. Но мы живем в мире переливающихся сосудов. Если кто-то хочет иметь иную форму протекции - ядерной, стратегической, - то он может делать другой выбор. Чем это заканчивается, показали августовские события 2008 года в Грузии. Те государства на постсоветском пространстве, которые в поисках другого партнера, сопоставимого с Россией, - а сегодня это могут быть только США, - на мой взгляд, попробовав это, рискуют утратить территориальную целостность. Попытка сбалансировать российское военное присутствие на постсоветском пространстве с американским - это самое бесплодное усилие.

ArrayНадо смириться с наличием региональных амбиций России. Только тогда страны, находящиеся на постсоветском пространстве, способны сохранить свою территориальную целостность.

- Но Азербайджан руководствуется "многовекторной политикой", которая не допускает чьего-либо "военного присутствия". Мы не хотим быть, как Армения (так, во всяком случае, заявляли и официальные лица России), "форпостом".

- С моей точки зрения то, что в 90-е годы прошлого века совершенно в другом историческом контексте Россия оказалась на стороне Армении, в силу исторической инерции предопределяет реакцию Азербайджана на сближение с российским государством. Кстати, в 90-е годы Россия была слаба, и казалось, что геополитическая архитектура Южного Кавказа может выстроиться иначе. Но надо принимать во внимание, что сегодня Штаты уходят из региона. Уходят из Ирака, из Афганистана.

Вашингтон предал Саакашвили. Общий баланс сил в регионе, думается, очевиден. Поэтому я считаю, что представления о "многовекторной политике" Азербайджана не совсем соответствуют нынешнему историческому, силовому раскладу. Многовекторность хороша, когда есть две достаточно эффективные силы. Но Россия доказала, что на постсоветском пространстве стратегическая конструкция строится на основе только одной силы. Кроме того, такие региональные державы, как Турция и Иран, по большому счету не против российского стратегического проекта по реорганизации присутствия в регионе. У них ведь серьезные вопросы, адресованные Штатам. Плюс ко всему не надо рассматривать партнерство между Москвой и Ереваном как стратегию, направленную против Азербайджана.

- Но это так и воспринимается.

- Это ошибка. Например, российское государство не поддержало политический статус Нагорного Карабаха...

- Но не будем забывать, что независимость "НКР" официально не признала даже Армения.

- В любом случае Россия заявляет, что Карабах является частью азербайджанского государства.

- В принципе России как федеративному государству надо быть предусмотрительной в подобных вопросах.

- Но Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии.

- Ну, это было по конкретным причинам.

- Правильно, не надо Россию подталкивать к таким действиям. Известно, что скоро Дмитрий Медведев совершит визит в Азербайджан. И я бы порекомендовал как эксперт не сердиться на Кремль, а выступить с симметричным предложением и уравновесить ситуацию.

- Насколько внутренние процессы в российском государстве оказывают влияние на внешнеполитические традиции Москвы? Ведь, возможно, более "неконсервативная" Россия руководствовалась другими приоритетами и в регионе.

- Россия может быть либо слабой, либо сильной.

- Я уточню свой вопрос. Есть мнение, что демократичная и либеральная Россия, может быть, сменила бы свою внешнеполитическую стратегию в регионе.

- Если российское государство сменит свою политику, оно ослабнет. "Современная и либеральная" Россия будет ориентироваться на глобализацию и США. Значит, она откажется от своих геополитических интересов. Вспомним 90-е годы.

- Збигнев Бжезинский назвал как-то евразийство "магическим учением, которому придали академический лоск". Конечно, идеолог "единственной супердержавы" не мог рассуждать по-другому. Но, тем не менее, насколько концепция "евразийства" действенна перед "высокими технологиями"?

- Концепция евразийства - это философия истории. У западной цивилизации тоже своя философия, только другая. У них свои приоритеты, акценты, ценностная система, парадигмы и алгоритмы. Техника и высокие технологии являются высшей ценностью только в одной из ныне существующих цивилизаций. Там техника есть мера вещей. Для народов другой евразийской культуры (православной, исламской и индуистской) техника - ценность не первостепенная, а второстепенная.

- Конечно, вы согласны с Вебером, что "капитализм - порождение протестантизма"?

- Да, бесспорно.

- "Смирись Кавказ ..." - неизменный призыв в региональной политике российского государства?

- Так или иначе это зона для российской государственности была очень важна с древних времен. Интересы реализовывались разными средствами. Но сегодня прямая колонизация исключена.

- Может, есть какая-то новаторская форма колонизации?

- Я полагаю, что вообще нельзя говорить о политике колонизации. Россия сегодня должна установить единую стратегическую конструкцию постсоветского пространства, Евразии и искать евразийскую формулу для Кавказа. Это формула не советская, не царская.

- Не имперская?

- Она должна быть принципиально другой. Необходимо учитывать субъектность этносов. Учитывать их интересы, культуру и так далее.

- Нет суперэтносу?!

- Есть многие формы, которые помогут избежать русификацию, империализм. Надо строить демократическую Евразию. Надо учитывать приоритеты всех этносов.

- Это легче сказать, чем сделать.

- Вот это точно. Это трудный путь. Но мы обязаны его пройти.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

Еврокомиссия отменила встречу представителей Азербайджана и Армении

Нарушителями границы оказались иностранные граждане

Другие новости раздела
 
В Армении выражают обеспокоенность
по поводу внесения Азербайджаном на рассмотрение Генассамблеи ООН резолюции по Карабаху

Очередную ловушку для Азербайджана
подготовил армяно-российский альянс

Еще один избирательный блок
В полку оппозиционных союзов прибыло

Молчание властей
Рекомендации Европы до сих пор игнорируются



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика