Сейчас вы читаете газету за 31.08.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 31.08.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
В Армении выражают обеспокоенность
В Армении выражают обеспокоенность
по поводу внесения Азербайджаном на рассмотрение Генассамблеи ООН резолюции по Карабаху
Вторник, 31.08.2010

размер шрифта  

Президент Армении Серж Саркисян посетил оккупированные территории Азербайджана, где сделал ряд заявлений.

Азербайджан в очередной раз совершает грубую ошибку, внося на рассмотрение Генассамблеи ООН резолюции по Карабаху, заявил в минувшее воскресенье президент Армении, комментируя факт внесения со стороны Азербайджана на рассмотрение ООН очередной резолюции по Карабаху.

По его словам, очевидно, что будут предприняты ответные шаги с армянской стороны, "и эти шаги приблизят нас к нашим целям".

"Наша деятельность должна быть всегда направлена на то, чтобы не только Азербайджан, но и остальные страны поняли, что обратного пути нет. Возвращение Нагорного Карабаха каким-либо образом в состав Азербайджана исключается", - отметил Саркисян. Президент Армении заявил, что Карабах является состоявшимся государством, который укрепляется и развивается.

"Принятие или непринятие резолюции, которая будет внесена на обсуждение Генассамблеи ООН со стороны Азербайджана, по всей вероятности, 9 сентября, не окажет существенного влияния на политическую и экономическую жизнь Армении и Нагорного Карабаха", - сказал он.

По его словам, скорее всего, "за" резолюцию проголосуют несколько десятков стран, в первую очередь, возможно, те страны, которые постоянно солидарны с Азербайджаном, например, страны Организации Исламская конференция.

Глава армянского государства выразил уверенность, что все те страны, которые желают мирного решения карабахского конфликта, проголосуют против этой резолюции.

"Эти страны прекрасно осознают, что принятие подобных резолюций не может оказать какого-либо положительного влияния на переговорный процесс вокруг урегулирования конфликта", - отметил Саркисян ("Новости-Армения").

Начнем с того, что внесение на рассмотрение Генассамблеи ООН резолюции по Карабаху вызвало "бурю эмоций" в Армении.

Напомним, что 9 сентября на 64-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Азербайджан вынесет на голосование проект резолюции под названием "Соблюдение норм международного гуманитарного права и международных стандартов в сфере прав человека на оккупированных территориях Азербайджана". Согласно этому документу, односторонние изменения статуса, организационной структуры и демографического состава территорий, являющихся зоной конфликта, "не имеют юридической силы и серьезно препятствуют усилиям, направленным на урегулирование конфликта на основе переговоров".

Проектом резолюции, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) предлагается с целью проведения изучения "в срочном порядке направить в зону конфликта многонациональную миссию, обладающую соответствующими экспертными знаниями", для исследования и представления доклада "о положении с соблюдением международных стандартов в сфере международного гуманитарного права и прав человека".

По мнению члена парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении Ованнеса Саакяна, внесение Азербайджаном на рассмотрение Генассамблеи ООН резолюции по Карабаху является очередной провокацией. "Президент Армении уже прокомментировал эти действия. Это очередная провокация Азербайджана, очередной шаг, который Азербайджан предпринял, находясь в цейтноте", - сказал Саакян на пресс-конференции в понедельник.

Депутат напомнил, что власти Армении неоднократно заявляли о том, что урегулирование нагорно-карабахского конфликта должно проходить в формате Минской группы ОБСЕ и при содействии сопредседателей группы. Как считает Саакян, попытки Азербайджана внести на рассмотрение ООН или любой другой международной организации подобные документы являются делом только этой страны и ее ошибкой.

"Как сказал президент Армении, мы должны воспользоваться этой ошибкой, использовать их ошибку на благо нашей республики", - сказал Саакян.

При этом депутат напомнил, что Азербайджан использует любой повод для создания отрицательного отношения международных структур к Армении. Саакян добавил, что подобным поводом стало даже армяно-российское сотрудничество.

Итак, как видно из озвученных заявлений, переговорный процесс с Арменией в рамках того же формата Минской группы ОБСЕ ни к чему не привел. Те же самые бесноватые изречения без малейшего намека хоть на какой-то компромисс. Более того, эта страна своими действиями только ухудшает обстановку, и любые переговоры вместо активной деятельности лишь продлевают их существование.

Чем вызвана обеспокоенность армянской стороны данной инициативой Азербайджана? И почему каждый раз власти Армении заявляют о том, что урегулирование нагорно-карабахского конфликта должно проходить в формате Минской группы ОБСЕ и при содействии сопредседателей группы?

Все просто. Дело в том, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ, не имеющие четких международно-правовых рамок для урегулирования конфликта, пытаются найти взаимоприемлемый баланс между двумя принципами - территориальной целостностью и правом народов на самоопределение. И это при том, что конфликтующие стороны абсолютизируют только один из этих принципов, который позволяет урегулировать конфликт с учетом интересов либо Азербайджана, либо Армении.

И поэтому проблему урегулирования нагорно-карабахского конфликта Азербайджан желает вернуть на обсуждение международных организаций, и прежде всего Совета Безопасности ООН. При этом абсолютно ясно, что именно Совбез ООН имеет право определить четкие международно-правовые рамки урегулирования армяно-азербайджанского конфликта.

В первые годы своего функционирования Минская группа в своей посреднической деятельности четко придерживалась положений резолюции Совбеза ООН. Однако в последующем сопредседатели МГ ОБСЕ почему-то отказались от этой схемы урегулирования конфликта. После чего на свет появились "варианты" урегулирования конфликта, что в корне отвечало интересам России, которая посредством определенных рычагов умело манипулирует сторонами конфликта, прежде всего Арменией.

ArrayПомимо прочего, невозможно оценить перспективы урегулирования армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха, не оценивая интересы России, которой просто-напросто выгодно существование данного "замороженного" конфликта. Именно поэтому Россия призывает не торопиться и выступает против навязывания сторонам какого-либо варианта урегулирования. Главное для России - чтобы стороны подписались под обязательством о мирном урегулировании конфликта, что уже сделано. Так, к примеру, в Московской декларации, которая является не юридически, а политически обязывающим документом и под которой стоит подпись и президента России, стороны договорились урегулировать конфликт мирными средствами. Цель проста: не допустить "размораживания" по желанию или же по инициативе одной из сторон конфликта. Конфликт может и должен быть "разморожен" только тогда, когда это будет выгодно и нужно самой России.

Стоит также отметить, что 9 сентября с нетерпением ждут не только в Азербайджане и Армении. Так, Сербия ожидает, что ряд стран, прежде всего мусульманских, которые 9 сентября на сессии Генеральной Ассамблеи ООН поддержат резолюцию Азербайджана по Нагорному Карабаху, из принципа поддержат и следующий пункт повестки дня - проект резолюции о Косово, пишет сербская газета Danas. Сербские власти осознают, что не все страны, которые будут голосовать за резолюцию Азербайджана, проголосуют за документ, предложенный Сербией, однако надеются, что, по крайней мере, некоторые из них воздержатся, заявили Danas дипломатические источники в Белграде. "Есть очень много сходств между случаями Косово и Нагорного Карабаха, но существуют и серьезные различия. И Сербия, и другие страны, не признавшие независимость Косово, будут сравнивать его с другими аналогичными ситуациями в мире. Одновременное обсуждение этих вопросов, несомненно, повысит значимость всей проблемы, но это, конечно, не будет иметь решающего значения в вопросе, какую же резолюцию поддерживать. Учитывая, что основным аргументом сторонников независимости является утверждение, что это уникальный случай, большинство самых влиятельных стран будут прибегать к сравнению этих двух проблем", - рассказал Жарко Петрович, директор по исследованиям фонда ISAC и знаток политических процессов на территории бывшего Советского Союза. По его словам, случаи Косово и Нагорного Карабаха с точки зрения большинства азербайджанцев идентичны или почти идентичны (inosmi.ru). "Интересно, что армяне чтут "историческую справедливость", и это один из их главных аргументов в пользу утверждения, что Карабах принадлежит им, и здесь есть много аналогий с положением сербов и албанцев. Очевидным сходством между случаями в Косово и Нагорном Карабахе являются диаметрально противоположные интерпретации истории как сербами и албанцами, так и армянами и азербайджанцами. Еще одно сходство - это количество преступлений и жертв в войнах за эти две территории. Наиболее важным отличием является то, что переговоры о статусе Карабаха ведутся уже более чем 15 лет, в отличие от переговоров по статусу Косово, которые фактически закончились после двух с половиной лет", - сказал Петрович. Он указывает, что еще одно отличие состоит в том, что Европа и Соединенные Штаты гораздо больше заинтересованы в стабильности на Западных Балканах, чем в стабильности на Кавказе. Следовательно, эти страны готовы проблему Косово решить "эффективнее", чем проблему Нагорного Карабаха. "С другой стороны, Россия играет гораздо более важную роль на Кавказе, чем на Балканах. Россия на своей базе в Армении, которая, безусловно, является главным защитником Нагорного Карабаха, имеет около 3500 солдат и мощные воздушные и другие силы", - подчеркнул он. 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Беларусь заинтересовали азербайджанские фрукты и овощи

"Народная дипломатия". Дубль два

Такой близкий и далекий мир,

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

Другие новости раздела
 
Очередную ловушку для Азербайджана
подготовил армяно-российский альянс

Не надо подталкивать Россию на крайности
Интервью с Александром Дугиным

Еще один избирательный блок
В полку оппозиционных союзов прибыло

Молчание властей
Рекомендации Европы до сих пор игнорируются



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика