Сейчас вы читаете газету за 31.08.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 31.08.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Молчание властей
Молчание властей
Рекомендации Европы до сих пор игнорируются
Вторник, 31.08.2010

размер шрифта  

Власти Азербайджана до сих пор не выразили отношения к рекомендациям главы Бакинского офиса ОБСЕ Али Бильге Джанкореля, высказанным 23 августа.

Напомним, что на "круглом столе" под названием "Роль СМИ в парламентских выборах" А.Б.Джанкорель озвучил рекомендации ОБСЕ по расширению возможностей использования Общественного и государственного телевидения в ходе предстоящих в Азербайджане парламентских выборов в ноябре.

Первая предполагает увеличение бесплатного эфирного времени для выступления кандидатов на Общественном телевидении (ОТВ) с 3 до не менее 6 часов в неделю (в настоящее время 3 часа на ОТВ поделены по полтора часа между теле- и радиовещанием).

Вторая рекомендация предусматривает возможность выступления представителей политических партий в новостных программах на АзТВ, 100% акций которого принадлежат государству.

Третья рекомендация советует изменить статью 77.1 Избирательного кодекса и обязать АзТВ предоставлять бесплатный эфир кандидатам, как это делает ОТВ.

И, наконец, глава офиса ОБСЕ рекомендовал теле- и радиоканалам создать благоприятные условия для освещения дебатов и платформ кандидатов.

Попытки агентства "Туран" выяснить мнение властей по данному поводу результатов не дали. Официальные лица избегают разговоров на эту тему.

Глава пресс-службы ЦИК Азер Сарыев отметил, что высказанные на "круглом столе" рекомендации не поступили к ним официально, и их детали им неизвестны. "Поэтому мы не можем на них ответить", - сказал "Туран" А.Сарыев, обещав ответить после официального поступления обращения.

Примечательно, что на упомянутом выше "круглом столе" присутствовал и выступал глава ЦИК Мазахир Панахов.

Подобная реакция и поведение властей Азербайджана - лишнее свидетельство отношения официального Баку к рекомендациям международных организаций и общественному мнению в целом.

Отметим, что на телевидении и радио Азербайджана нет политического плюрализма и баланса в передачах, что вызывало и вызывает негативную реакцию международных структур.

Поэтому местные телеканалы не пользуются доверием населения, и основная часть зрителей отдает предпочтение зарубежным каналам. Ситуация в регионах еще более плачевная, поскольку туда поступают лишь несколько десятков оппозиционных и независимых газет.

Отметим, что предстоящие в ноябре парламентские выборы Запад рассматривает как "решающий тест" на доверие к Азербайджану. И демократизация телеканалов является одним из важных требований западных структур.

Удивительно, что наши власти упорно и целеустремленно отказываются прислушиваться к международным рекомендациям. Причем эти самые рекомендации больше нужны именно нам, а не западным странам и организациям, демократии у которых более чем достаточно.

Действительно, увеличение бесплатного эфирного времени для выступления кандидатов на Общественном телевидении (ОТВ) с 3 до не менее 6 часов в неделю никак не может отразиться на влиянии властей, о котором они говорят при каждом удобном случае. Так в чем же проблема?

Думается, что общественность порядком устала от всякого рода пустых развлекательных шоу, суть которых сводится к выяснению отношений между собой так называемых "звезд". Народу нужно и политическое просвещение. Ведь должны же избиратели хотя бы поверхностно быть информированы о политической платформе того или иного кандидата, чтобы знать, за кого голосовать и за что. А вышеупомянутого эфирного времени, конечно же, слишком мало.

Кроме того, оппозиционные партии и ряд общественных организаций требуют проведения избирательной реформы в Азербайджане.

Оппозиционные партии заявляют, что для проведения в стране демократических выборов, в Избирательный кодекс Азербайджана должны быть внесены изменения, приняты во внимание предложения оппозиции.

Большинство международных структур считает, что нынешний Избирательный кодекс Азербайджана отличается путаностью, и для устранения проблемы наряду с конкретными предложениями может быть подготовлен альтернативный кодекс. Здесь речь в первую очередь идет об изменении состава избирательных комиссий, о формировании комиссий на паритетной основе.

Напомним, что с действующим Избирательным кодексом проведены две избирательные кампании, выявлены серьезные недостатки в законодательстве.

Отметим, что и Совет Европы, и Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ заинтересованы во внесении изменений в Избирательный кодекс Азербайджана. Этот вопрос нашел свое отражение в рекомендациях, сделанных ОБСЕ после последних президентских выборов.

Кстати, отметим также, что в рамках осуществления распоряжения президента Азербайджана Ильхама Алиева "Об утверждении Национального плана действий по защите прав человека в Азербайджанской Республике", Центральная избирательная комиссия (ЦИК) с 1 по 3 сентября в регионах проведет курсы для членов окружных и участковых избирательных комиссий. Об этом АПА сообщили в пресс-службе ЦИК. В ходе курсов будут проведены семинары с участием членов и ответственных работников ЦИК, уполномоченных лиц соответствующих исполнительных властей городов и районов, прокуроров, председателей судов и начальников управлений полиции. Ранее же, с 23 по 29 августа, в ЦИК прошли специализированные курсы по избирательному праву для председателей окружных избирательных комиссий. Отметим, что в связи с реализацией распоряжения президента Азербайджана "Об утверждении Национального плана действий по защите прав человека в Азербайджанской Республике" ЦИК в 2007 и 2009 годах также проводила специализированные курсы по избирательному праву для членов нижестоящих избирательных комиссий.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Глава МИД Греции довольна отношениями Афин и Баку,

Куpсы для учителей

С оpужием массового поpажения научатся боpоться

Генеральный секретарь надеется,

Детей обучат компьютерной грамотности

Другие новости раздела
 
В Армении выражают обеспокоенность
по поводу внесения Азербайджаном на рассмотрение Генассамблеи ООН резолюции по Карабаху

Очередную ловушку для Азербайджана
подготовил армяно-российский альянс

Не надо подталкивать Россию на крайности
Интервью с Александром Дугиным

Еще один избирательный блок
В полку оппозиционных союзов прибыло



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика