Сейчас вы читаете газету за 31.08.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 31.08.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Очередную ловушку для Азербайджана
Очередную ловушку для Азербайджана
подготовил армяно-российский альянс
Вторник, 31.08.2010

Р.Миркадыров размер шрифта  

Накануне визита президента Российской Федерации Дмитрия Медведева в Азербайджан глава МИД этой страны Сергей Лавров ответил на вопросы группы наших журналистов. Министр иностранных дел России попытался избежать острых углов, а подбор представителей средств массовой информации с азербайджанской стороны был таков, что, скорее всего, наши коллеги по просьбе сверху "позволили" ему это сделать.

Азербайджанские журналисты "позволили" ему высказаться по всем важным темам, но только в том объеме, а главное - в содержании, в котором ему самому хотелось бы, и не более.

Искренности и правды, как кажется автору этих строк, в ответах главы МИД России было немного, а скорее всего, вообще не было. Радует только то, что С.Лавров, как бывший президент, а ныне премьер-министр России Владимир Путин, не посоветовал нашим журналистам, для того чтобы приблизить мирное урегулирование конфликта вокруг Нагорного Карабаха, совместно с армянами заняться восстановлением производства некогда очень популярного, особенно в России, дешевого портвейна "Агдам".

Изложить интервью С.Лаврова полностью не имеет никакого смысла, так как в ответах министра иностранных дел больше "воды", чем конкретной информации для размышления. Тем более что ничего нового он не сказал, за исключением некоторых моментов, связанных с урегулированием конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Но вкратце С.Лавров сказал следующее: Россия рассматривает Азербайджан в качестве важного стратегического партнера на Южном Кавказе, в Каспийском регионе. Отношения двух государств на подъеме, и они многогранны.

А вот говорить о добрых личных отношениях между двумя президентами - это уже перебор, особенно после инцидента в Санкт-Петербурге и подписания нового соглашения между Россией и Арменией по военной базе в Гюмри.

И все же есть и хорошая новость. По ходу нынешнего визита будут подписаны договор о государственной границе и идущее в одном пакете с этим договором соглашение о рациональном использовании водных ресурсов реки Самур. Это радует. По крайней мере, неурегулированность пограничных вопросов больше не может стать поводом для вмешательства во внутренние дела Азербайджана. Хотя очень хотелось, чтобы стороны урегулировали и проблему, связанную с двумя селами, еще в советское время арендованными Россией у Азербайджана. Мало того что мы не получаем ни копейки за аренду этих территорий, так еще и население данных сел, будучи российскими гражданами, не признает наших законов. А после августа 2008 года тезис о "защите интересов российских граждан, проживающих на территории других государств", приобретает зловещий оттенок.

Безусловно, по мнению министра, экономическое сотрудничество является фундаментом этого стратегического партнерства.

Но С.Лавров особый упор сделал на развитии гуманитарных связей и перечислил все положительное, что было сделано в данной сфере с азербайджанской стороны. Однако министр иностранных дел России мог бы вспомнить и о других примерах. Например, об инициативе московских и петербургских властей о разработке кодекса поведения горожанина. Очень хотелось бы знать реакцию министра иностранных дел России, если бы бакинские власти разработали "Кодекс поведения бакинца" с указанием нежелательности звучания на улицах столицы всякой иной речи, кроме азербайджанской.

По новым армяно-российским соглашениям С.Лавров также ничего нового не сказал.

ArrayОн повторил известную позицию Москвы о том, что эти договоренности продлевают пребывание российской военной базы на территории Армении на 49 лет, и более ничего.

А вот в позиции России по урегулированию конфликта вокруг Нагорного Карабаха появились некоторые новые нюансы. "Работа над так называемыми базовыми принципами, которая сейчас продолжается, дала определенные результаты в плане нахождения формулировок, которые на данном этапе могут позволить зафиксировать согласие сторон.

Это отнюдь не означает, что с завершением работ над базовыми принципами все сразу будет решено. Стороны участвуют в этой работе исходя из того, что после базовых принципов в любом случае предстоит готовить уже юридический документ - мирное соглашение. И, безусловно, это потребует гораздо большего проникновения в детали, а дьявол, как вы знаете, кроется в деталях. Тем не менее, базовые принципы, как политический документ, играли бы очень важное значение, поскольку показывали бы в политическом плане нацеленность на достижение договоренности. И именно этому мы стараемся способствовать.

По итогам проведенных в январе в Сочи и 17 июня в Санкт-Петербурге встреч мы предложили, и сопредседатели нас в этом поддержали, сделать следующее: да, еще пока не обо всем, что касается проекта базовых принципов, удалось договориться, но по очень значительной части текста есть понимание, что мы практически достигли компромиссных формулировок. И мы предложили очень простую вещь - два-три вопроса, которые пока еще не являются предметом согласованных формулировок, зафиксировать как требующие дальнейшего обсуждения. И четко записать, что без этих двух вопросов никакой окончательной договоренности не будет. Это позволило бы зафиксировать на данном этапе тот прогресс, который был достигнут по подавляющей части текста, и одновременно показать, что вопросы сохраняются, есть две-три конкретные проблемы, по которым предстоит приложить дополнительные усилия, и в таком виде закрепить то, что было достигнуто на сегодняшний день.

Повторю: принятие сейчас базовых принципов с фиксацией 2-3 пока еще не согласованных моментов посылало бы очень важный политический сигнал, которого ждут в международном сообществе, которого ждут в Европе, о том, что лидеры Армении и Азербайджана, безусловно, нацелены на урегулирование этого конфликта и они, безусловно, нацелены на мирное урегулирование, о чем не раз говорили и сопредседатели, о чем говорится в так называемой Майндорфской декларации, подписанной президентами России, Армении и Азербайджана", - заявил С.Лавров.

О том, почему предложенный Россией вариант фиксации достигнутого на мирных переговорах "прогресса" не приемлем для Азербайджана, чуть ниже. А сейчас о реакции официального Баку на вышеизложенные заявления министра иностранных дел России, которая была озвучена устами заместителя главы МИД Азербайджана Араза Азимова.

Как ни странно, по некоторым моментам позиции сторон почти полностью "совпали". "Подписание военного протокола между Россией и Арменией - дело двух стран. Это имеет отношение к связям двух стран.

Подписание протокола свидетельствует о военных целях России в Армении. Это показывает, что Россия использует территорию Армении как плацдарм и относится к этим военным отношениям как к долгосрочным. Это основной итог. Поэтому нет надобности для волнения в связи с этим вопросом", - сказал в субботу в беседе с журналистами заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов. Об этом сообщает "Тренд". По словам замминистра, в будущем могут измениться причина размещения военной базы и ситуация вообще.

"Мы заранее ожидали этого и понимали действительность в отношениях России с Арменией", - добавил Азимов. Замминистра отметил, что между Россией и Азербайджаном существуют свои двусторонние отношения. "Мы намерены развивать эти отношения. Надеемся, что и Россия тоже. Что же касается вопроса, что меняет этот протокол, в принципе, Россия много лет содержит военную базу в Армении. Предусматривалось содержание базы в течение 25 лет. С подписанием протокола срок был продлен еще на 24 года. В принципе, продлевается срок содержания там базы. Роль размещенной в Армении базы или какое-то ее влияние могли, вероятно, показать себя и в течение 25 лет.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Беларусь заинтересовали азербайджанские фрукты и овощи

Главы МИД Турции и России обсудили и карабахскую проблему

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

Другие новости раздела
 
В Армении выражают обеспокоенность
по поводу внесения Азербайджаном на рассмотрение Генассамблеи ООН резолюции по Карабаху

Не надо подталкивать Россию на крайности
Интервью с Александром Дугиным

Еще один избирательный блок
В полку оппозиционных союзов прибыло

Молчание властей
Рекомендации Европы до сих пор игнорируются



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика