Сейчас вы читаете газету за 31.08.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 31.08.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Власти объяснили побоище на рок-фестивале в Миассе
Власти объяснили побоище на рок-фестивале в Миассе
Виноват шашлычник-армянин
Вторник, 31.08.2010

размер шрифта  

Власти Челябинской области заявляют о бытовом характере массовой драки на рок-фестивале "Торнадо", который проходил 27-29 августа в Миассе. Как сообщил в понедельник "Интерфаксу" первый вице-губернатор области Олег Грачев, причиной побоища стала ссора хозяина одного из кафе в Миассе с посетителями. Есть, однако, и альтернативные версии. В частности, драка могла быть "заказной" и связанной с местной политической жизнью.

По последним данным, пострадали 19 человек, погибших нет. Двое пострадавших были госпитализированы, остальные получили незначительные ранения, помощь им была оказана в травмпункте. По горячим следам задержаны 8 участников драки, в том числе предполагаемый организатор нападения. Одному из участников рок-фестиваля удалось снять видео нападения.

По версии вице-губернатора, некие парень и девушка зашли в кафе со своим пивом и стали его распивать. Хозяин заведения, армянин по национальности, потребовал не употреблять принесенные напитки, а приобретать спиртное у него. После этого якобы произошел конфликт, и хозяин кафе, по словам Грачева, решил проявить свою "крутость". Армянин организовал несколько боевых бригад общей численностью до 80 человек и отправил их на разборки. Почему "боевые бригады" отправились избивать не непосредственных участников конфликта, а участников рок-фестиваля, вице-губернатор не сообщил.

Как сообщил в понедельник прокурор региона Александр Войтович, предполагаемый организатор нападения, владелец местной шашлычной-кафе, задержан. В настоящее время с ним работают следователи. Прокурор отверг информацию о якобы политическом мотиве нападения, подчеркнув, что это простое хулиганство.

Как сообщалось накануне, на территорию лагеря имени Зои Космодемьянской, где проходил рок-фестиваль "Торнадо", в воскресенье вечером ворвались несколько десятков бритоголовых молодых людей и начали избивать посетителей и охранявших мероприятие милиционеров. Первоначально местные СМИ сообщили о гибели 14-летней девочки от ножевого ранения. Эти сведения не подтверждают в ГУВД Челябинской области.

ArrayМилиция также опровергает информацию, что дебош на рок-фестивале устроили скинхеды. Пресс-атташе рок-фестиваля "Торнадо" Иван Бояринцев, со своей стороны, также опроверг версию о том, что нападение организовали скинхеды. "Скинам это не под силу. У нас нет такого движения, у нас очень тихий регион в отношении скинхедов. Это были люди без наколок, у них у всех чистые тела, они были раздеты по пояс, у них нет бритых голов и каких-то знаков. Они ничего не выкрикивали. Они просто пришли, побили и ушли. Люди взрослые - от 20 до 40 лет. Это не дети, не скины. Это показная акция, но трусливая, они били людей в спину", - заявил Бояринцев "Интерфаксу". Как считает пресс-секретарь, акция не была направлена на убийство, нападавшие только демонстрировали, какие они "лихие ребята". По мнению Бояринцева, дебоширы понимали, что их задержат, но делали это "с какой-то целью". По данным пресс-атташе, нападавших было 70-100 человек. По словам Бояринцева, который тоже был очевидцем нападения, охрана фестиваля работала четко и слаженно, но территория, где проходил фестиваль, очень большая, а нападавших было слишком много. Как отметил Бояринцев, очень быстро на место подъехали ОМОН, милиция, ФСБ, были проверены все помещения и приняты беспрецедентные меры безопасности.

После происшествия было принято решение не закрывать фестиваль, потому что территория самого фестиваля охранялась и была намного безопаснее, чем если бы люди вышли за периметр. Концерт после эвакуации раненых и усиления охраны продолжался до 3 часов утра. По данным Бояринцева, в настоящее время в городских больницах Миасса N3 и N4 находятся трое пострадавших. Один из пострадавших - в реанимации. Бояринцев прояснил и слух о якобы погибшей девушке. По его словам, одна из зрительниц упала в обморок от испуга, и он сам лично уносил ее с поля, где проходил фестиваль. Сестра девушки потом подтвердила ему, что с ней все в порядке. По данным пресс-секретаря, всего на фестивале было около 5-6 тыс. человек.

Накануне следователи озвучивали еще одну версию нападения. Они предположили, что акция спланирована политическими конкурентами организатора фестиваля, который собирался баллотироваться в депутаты на октябрьских выборах. Как пишет один из блоггеров, очевиден заказной характер нападения. У нападавших не было "этнической однородности", а также "никаких отличительных признаков, по которым можно было бы сделать вывод, что данная группа лиц является представителями приверженцев ультраправых радикальных взглядов". Как считает интернет-пользователь, все это говорит о том, что группа выполняла чей-то заказ.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
По принципу "сам дурак"
Иран назвал супругу президента Франции "проституткой"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика