Сейчас вы читаете газету за 02.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 02.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Разошлись в оценках
Разошлись в оценках
Западные и восточные немцы обсуждают плюсы и минусы объединения Германии
Четверг, 02.09.2010

размер шрифта  

Спустя 20 лет после создания объединенной Германии восточные и западные немцы значительно расходятся в оценках объединения, сообщает Welt со ссылкой на социологический опрос, проведенный по заказу немецкого благотворительного объединения "Народная солидарность" (Wohlfahrtsverband Volkssolidaritaet).

Согласно данным соцопроса, 47 процентов респондентов в старых землях (бывшая Западная Германия) считают объединение полностью состоявшимся и завершившимся, в то время как в новых землях (бывшая ГДР) такого мнения придерживаются лишь 17 процентов.

Каждый третий респондент на западе Германии (35 процентов) считает, что объединение принесло больше потерь, чем выгод. На востоке Германии доля недовольных меньше - 24 процента, или почти каждый четвертый. При этом для 42 процентов респондентов в бывшей ГДР объединение стало полезным и выгодным. На западе с этим согласны 37 процентов.

52 процента жителей Западной Германии считают, что на востоке живется легче или чуть легче, чем на западе. В то же время 75 процентов опрошенных в новых землях полагают обратное, будучи уверены, что в объединенной Германии легче живется как раз западным немцам.

11 процентов западных немцев хотели бы вернуть Берлинскую стену. На востоке таких оказалось 9 процентов. При этом более половины респондентов восточных земель заявили, что не хотели бы возвращаться в ГДР, но и в объединенной Германии чувствуют себя не вполне хорошо.

В целом, как отмечают устроители соцопроса, большинство немецких граждан довольны своей жизнью. Вместе с тем более половины считают, что их социальное положение ухудшается. Опрос проводился Центром общественных исследований Берлина-Бранденбурга. Были опрошены 2090 человек старше 18 лет.

Между тем, пока немцы выясняют плюсы и минусы падения Беpлинской стены, жители дpугих стpан пpоявляют к Геpмании недюжинный интеpес. В частности, в последние несколько лет наибольшей популярностью среди россиян, профессионально инвестирующих средства в зарубежную недвижимость, пользуется покупка отелей, доходных домов и торговых центров в Германии. Об этом говорится в исследовании международного агентства недвижимости Gordon Rock.

По данным компании, стоимость таких объектов варьируется от нескольких сот тысяч до нескольких миллионов евро. Доход владельцев от гостиничной деятельности или сдачи помещений в аренду составляет от 7 процентов годовых.

Согласно обзору, в целом на Германию приходится 25 процентов инвестиционных запросов от россиян на покупку недвижимости различного назначения за рубежом. Эксперты объясняют это тем, что в Германии инвесторы могут найти оптимальную комбинацию из невысокой цены недвижимости, достаточно высокого рентного дохода и возможности получить ипотечный кредит на хороших условиях. 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Недвижимость вновь может стать привлекательной,

В Азербайджане ипотечное кредитование набирает обороты

Недвижимое имущество дешевеет

Цены на недвижимость продолжают падать

2010 год для рынка недвижимости Азербайджана будет стабильным

Другие новости раздела
 
Пpизнание Фиделя
Кастpо pассказал о пpитеснении гомосексуалистов

Мемуаpы экс-пpемьеpа
Тони Блэр обрушился на Гоpдона Брауна и написал, сколько можно пить

Кошмар в Словакии
30 августа в северо-западном пригороде Братиславы неизвестный мужчина убил семью из шестерых человек, после чего открыл беспорядочную стрельбу по прохожим.

Лукашенко уточнил дату своего рождения
В биографии белорусского президента Александра Лукашенко официально изменена дата рождения, пишет "Комсомольская правда в Белоруссии".

Детектоp лжи для киpгизских чиновников
В Кыргызстане решено внедрить систему тестирования чиновников, а также кандидатов на должности в госструктурах на детекторе лжи.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика