Сейчас вы читаете газету за 04.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Природа  
 
 
"Еcли хотите видеть наше будущее здоровым, давайте выращивать местные продукты!"
Под таким девизом выступило общественное объединение "Женщина и прогресс"
Суббота, 04.09.2010


Гюльгыз
размер шрифта  

ГМО-продукты уже прочно вошли в нашу жизнь и стали неотъемлемой ее частью. Но что за всем этим стоит и каково отрицательное воздействие генно-модифицированных организмов на наши здоровье и наследственность? Разве об этом кто-нибудь, кроме ученых, задумывается...

Недавно в Хачмазе и Губе состоялись две конференции, посвященные данной теме, поскольку в сельском хозяйстве многих регионов Азербайджана все чаще стали употребляться ГМО-продукты.

Как сказала автор и руководитель проекта, председатель общественного объединения "Женщина и прогресс" Л.Аббасова: "В Азербайджане, население которого уже перевалило за 9 миллионов человек, есть достаточно земли и ресурсов, чтобы обеспечить самих себя экологически чистыми продуктами. Если подойти к этому вопросу более серьезно, то мы можем даже экспортировать местную экологически чистую продукцию за рубеж. Тем самым мы внесем вклад в развитие экономики Азербайджана. Вот вам и прибыль от ненефтяного сектора. Сегодня должен быть наведен порядок в этой сфере и установлен контроль... Во имя здоровья азербайджанской нации!"

Мнения ученых

Если посмотреть на это с научной точки зрения, то "генная инженерия" ныне играет весьма весомую роль в нашей жизни и вполне может заслуживать одобрения. Но когда дело касается биологической безопасности всего нашего общества, тут не должно быть никаких компромиссов...

Впервые эту проблему в нашей республике "подняли" экологические НПО. И долгое время их разговоры можно было сравнить лишь с "гласом вопиющего в пустыне". Но времена меняются, меняются и наши взгляды. Сегодня для большинства из нас уже не секрет, какую опасность таят в себе продукты, полученные при помощи "заигрывания с генами".

Техника вторжения в ДНК является для ученых инструментом, позволяющим менять жизнь так, чтобы она лучше подходила к требованиям техносреды. Генная инженерия фактически позволяет обращаться с жизнью, как с техникой. Сегодня стало возможным разрезать на куски, вставлять, восстанавливать и склеивать генетический материал. Разумеется, успехи биотехнологии повлекли за собой множество сомнений в сфере экономики, экологии и этики.

Однако практически все население Азербайджана не располагает доступной и достоверной информацией по проблеме "генетически модифицированных организмов" (или, как принято их называть, "ГМО"). Мы почти ничего не знаем об экологической опасности таких продуктов.

Генная инженерия - это раздел молекулярной биологии, связанный с целенаправленным конструированием новых, не существующих в природе сочетаний генов с помощью генетических и биохимических методов.

ArrayОна занимается тем, что берет гены и части ДНК одного вида (например, рыбы) и пересаживает их в клетки другого (например, помидора). Причем генная инженерия позволяет преодолевать межвидовые барьеры и перемешивать информацию между абсолютно разными биологическими видами.

Быть может, все это звучит просто великолепно, да вот только остановить этот процесс абсолютно невозможно. Само растение больше не имеет "права голоса" в процессе работы нового гена, даже когда это постоянное принудительное производство "нового продукта" ослабляет растение и ухудшает его рост и развитие.

К тому же теория расходится с реальностью. Довольно часто, без видимых причин, новый ген активно действует только какое-то время, а потом вдруг "замолкает". Но предугадать это совершенно невозможно.

"Наука из пробирки" ныне в основном применяется для производства продуктов питания. Ген, исследуемый в пробирке, может показать лишь за что он отвечает и как ведет себя именно в пробирке. Он не расскажет нам о своей роли и поведении в организме, из которого мы его извлекли. Или о том, как он поведет себя там, куда мы намереваемся его пересадить.

Непредсказуемые побочные эффекты, называемые в научной терминологии плейотропными, могут по-разному влиять на людей, которые употребляют ГМО-продукты. Как правило, в основном это влияние оказывается негативным. Как мы можем быть уверены в том, что генетически модифицированное растение, употребляемое нами в пищу, не станет вдруг производить новые токсины и аллергены или не повысит уровень скрытых токсинов? И каково будет влияние этих токсинов на окружающую среду и дикую природу?

Все эти вопросы крайне важны, но ответа на них до сих пор нет. Сложно предсказать, как употребление ГМО-продуктов повлияет на организм через некоторое время. Для этого необходимо проводить наблюдения за несколькими поколениями людей, употребляющих такие продукты питания.

Немного из истории

Пищевая аллергия стала массово проявляться с 1960-х годов, когда в промышленности начали применять искусственные ферменты и стиральные порошки. Промышленные ферменты используются в различных пищевых продуктах для улучшения качества, товарного вида, технологичности производства и других свойств.

Применяют их в таких продуктах, как мука, крахмал, газированная вода, фруктовые соки, масла, пиво, вина, сыры и мясо. Эти ферменты не подлежат обязательному указанию на этикетках, поэтому их употребления трудно избежать.

Сам ГМ-организм, обычно плесневой грибок или бактерия, производит эти ферменты тоннами. Как только произведенный фермент отделен от производящего его организма, использование ГМО можно не декларировать. Однако разделение фермента и производящих его организмов происходит не полностью, поэтому остатки культур грибов и бактерий становятся основной причиной аллергии.

Новые опасения по поводу безопасности ГМО-продуктов появились в марте 1999 года после исследований Йоркской лаборатории питания (Великобритания), когда выяснилось, что число случаев пищевой аллергии, связанных с соей, увеличилось в 1998 году на 50%.

Открытие, сделанное в Йорке, дает реальные сведения о том, что ГМО-продукты могут иметь явное негативное влияние на человека. Это первый случай за 17 лет, когда соя оказалась в первой десятке продуктов, способных вызвать аллергию. Среди хронических болезней, которые может вызвать соя, присутствуют синдром раздражения кишечника, болезни кожи, включая угревую сыпь. Люди могут также страдать от хронической усталости, неврологических проблем, головных болей. Одна из катастроф, связанных с ГМ-пищей, была к счастью предотвращена.

Ведущий генный инженер-исследователь для повышения количества белка ввел в сою ген бразильского ореха. При тестировании на животных не было замечено никаких признаков аллергенности. По счастью, у ученых под рукой оказалась сыворотка крови людей-аллергиков на бразильский орех. Когда ГМ-сою протестировали с помощью этой сыворотки, аллергенность была обнаружена. Это могло быть смертельно опасно для многих людей, имеющих аллергию на орехи.

Существует также опасность, что естественные виды семян могут быть вытеснены ГМО. Индустрия "науки о жизни" изменяет генную структуру семян для того, чтобы наделить их определенными чертами.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

C оглядкой на исламские стpаны

Покой нам только снится

Репродуктивный закон с восточным уклоном

Самое доpогое, что у нас есть

Опасность не ликвидирована



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика