Сейчас вы читаете газету за 15.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 15.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
И ООН нам не поможет,
И ООН нам не поможет,
если Азербайджан сам не решит карабахскую проблему
Среда, 15.09.2010

размер шрифта  

Назначение специального представителя генсека ООН по нагорно-карабахскому конфликту будет иметь положительное политическое значение в урегулировании затянувшегося территориального спора. Такого мнения придерживаются эксперты.

"Назначение специального представителя ООН по Нагорному Карабаху является позитивным событием. Особенно если действия спецпредставителя ООН на практике помогут предотвратить ухудшение ситуации". С такой мыслью выступил американский эксперт по Южному Кавказу Марк Кац.

Свою позицию по данному вопросу обнародовала и экс-президент Латвии, специальный дипломатический представитель генсека ООН, вице-президент группы экспертов по долгосрочному развитию ЕС Вайра Вике-Фрейберг. По ее словам, назначение спецпредставителя генсека ООН по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту сыграет позитивную роль. Она отметила, что назначение спецпредставителя может ускорить урегулирование конфликта.

И другие эксперты приветствуют назначение специального представителя генсека ООН по нагорно-карабахскому конфликту.

"Наличие такого представителя может сыграть определенную роль в постоянном информировании ООН по нагорно-карабахской проблеме и напоминании Армении о том, что в решении проблемы важно учитывать нормы международного права", - сказал в интервью агентству "Тренд" депутат Айдын Мирзазаде.

При создании в 1992 году Минской группы ОБСЕ и предоставлении ей специального мандата должен был быть назначен и спецпредставитель ООН по конфликту. Таково мнение депутата Захида Оруджа. "Дело в том, что за прошедший период ОБСЕ не провела никакой работы по урегулированию конфликтов в этом регионе", - сказал З.Орудж.

По словам депутата, модель урегулирования, выдвинутая и утвержденная Минской группой ОБСЕ, в будущем должна быть гарантирована именно посредством сил ООН. "Создание и размещение миротворческих сил, конкретный формат их деятельности, определение сроков их пребывания - все это находится в полномочиях ООН, которая ответственна за обеспечение безопасности во всем мире", - сказал З.Орудж.

Однако, по мнению некоторых экспертов, такое назначение не гарантирует практической пользы для мирного процесса.

По словам вышеупомянутого американского эксперта Марка Каца, назначение специальных представителей ООН не гарантирует решение конфликтов. Эксперт считает, что назначение такого спецпредставителя по Нагорному Карабаху вряд ли приведет к практическим результатам. "Будучи пессимистом, я не верю в практический успех деятельности любого, кого назначат на эту позицию. При этом такое назначение будет иметь положительное политическое значение", - сказал по электронной почте Кац.

В свою очередь российский эксперт по странам СНГ Владимир Жарихин считает, что назначение спецпредставителя от ООН по Нагорному Карабаху, конечно, имеет положительный политический смысл. "К сожалению, в последнее время практического обоснования действия ООН не имеют. Основные вопросы конфликта будут продолжать решаться в рамках МГ непосредственно с президентами сторон - Ильхамом Алиевым и Сержем Саркисяном", - сказал корреспонденту "Тренд" по телефону из Москвы заместитель директора Института стран СНГ В.Жарихин.

По его словам, работа должна проводиться в двустороннем и многостороннем формате мирного процесса, в том числе и при активном участии России как признанного обеими сторонами медиатора.

В свою очередь в беседе с корреспондентом "Зеркала" правозащитница Новелла Джафароглу, высказывая свое отношение по поводу назначения спецпредставителя генсека ООН, сказала: "Совет Безопасности ООН до этого принял четыре резолюции по нагорно-карабахскому конфликту, которые Армения попросту игнорировала".

И, тем не менее, по ее словам, назначение спецпредставителя генсека ООН даст позитивный толчок в вопросе урегулирования карабахского конфликта. "Я думаю, что после назначения спецпредставителя генсека ООН Армения, которая до сих пор не выполняла взятые на себя обязательства, после этого будет вынуждена подчиниться международным нормам права", - сказала она.

Н.Джафароглу также отметила, что назначение спецпредставителя генсека ООН никоим образом не повлияет на деятельность Минской группы ОБСЕ. "Дело в том, что Минская группа ОБСЕ выполняет посредническую роль в вопросе урегулирования карабахского конфликта, в то время как спецпредставитель генсека ООН будет осуществлять наблюдательскую миссию", - сказала правозащитница.

В свою очередь председатель Демократической партии Азербайджана Сардар Джалалоглу по данному вопросу высказался следующим образом: "Я считаю, что назначение спецпредставителя генсека ООН может положительно сказаться в вопросе урегулирования карабахского конфликта. А если рассматривать данную проблему под другим ракурсом, то должен отметить, что многолетний опыт конфликтов в мире показал, что на политическом уровне такого рода проблемы не решаются".

С.Джалалоглу отметил, что решение карабахской проблемы возможно лишь в том случае, если этот вопрос будет переведен в юридическую плоскость. "Но еще раз повторюсь. Несмотря на то, что назначение спецпредставителя генсека ООН может сыграть позитивную роль, в любом случае перспектива решения данной проблемы на политическом уровне равна нулю", - сказал он.

По словам С.Джалалоглу, если азербайджанские власти рационально воспользуются назначением спецпредставителя генсека ООН, то "мы истину о карабахской проблеме доведем до мировой общественности не посредством Минской группы ОБСЕ, а при помощи ООН".

Он также отметил, что посредническая роль Минской группы ОБСЕ в вопросе урегулирования может быть передана ООН. "Но дело в том, что азербайджанские власти не готовы пойти на такой шаг. И по большому счету сегодня такой необходимости нет", - сказал лидер демократов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Определена дата концерта EMINа в Баку

Число заболевших гриппом H1N1 приблизилось к 95 тысячам

Арест молодежных активистов уже создает проблемы

Комитет ООН по правам человека осуждает

Представитель ООН заинтересована проблемами медиа в Азербайджане

Другие новости раздела
 
Сопредседатели пытаются спасти лицо
накануне "исторического" саммита глав государств ОБСЕ, где обойти вопрос урегулирования карабахского конфликта уж точно не удастся

Cитуация со свободой выражений в Азербайджане значительно ухудшилась
Это проявлялось в отношении не только журналистов, но и активистов НПО, считает Ребекка Винсент



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика