Сейчас вы читаете газету за 15.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 15.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Cитуация со свободой выражений в Азербайджане значительно ухудшилась
Это проявлялось в отношении не только журналистов, но и активистов НПО, считает Ребекка Винсент
Среда, 15.09.2010

размер шрифта  

В штабе партии "Мусават" состоялось совместное совещание избирательного блока "ПНФА-Мусават". По сообщению АПА, в совещании участвовали башкан "Мусават" Иса Гамбар, председатель ПНФА Али Керимли, председатели и представители районных организаций партий.

В своем выступлении Али Керимли сказал, что блок вскоре начнет проводить митинги. По его словам, в течение отведенного для предвыборной кампании 21 дня блок проведет 30-40 мероприятий в регионах. У каждого единого кандидата блока будет отдельный избирательный штаб.

Затем выступившие единые кандидаты от этого блока озвучили предложения касательно формы ведения агитации.

Кандидат от Шарурского избирательного округа N2 Сехавет Алисой пригласил Ису Гамбара и Али Керимли в Нахчыван.

Лидер "Мусават" Иса Гамбар же в своем выступлении заявил, что у блока "ПНФА-Мусават" есть все, кроме денег: "Но мы способны победить на выборах, используя имеющийся потенциал".

Вчера же партия "Милли истиглал" представила свои документы в Центральную избирательную комиссию (ЦИК). По полученной АПА информации из партии, в тот же день кандидаты АМИП от соответствующих округов приступили к представлению документов в окружные избирательные комиссии.

Напомним, что на прошедшем 11 сентября центральном совете АМИП были утверждены кандидаты в депутаты в Милли Меджлис от этой партии.

Между тем в интервью интернет-телевидению "Объектив ТВ" (obyektiv.tv) эксперт международной организации в защиту свободы выражений "Артикль 19" Ребекка Винсент заявила, что за последние пять лет ситуация со свободой выражений в Азербайджане значительно ухудшилась. "Это проявлялось в отношении не только журналистов, но и активистов НПО, молодежных движений и политических партий и даже рядовых граждан.

На прошлой неделе "Артикль 19" обнародовала отчет "Свобода выражений в Азербайджане: жить как диссиденты". Кроме того, Винсент побывала в Азербайджане в составе международной миссии с участием представителей журналистских и правозащитных организаций.

По ее словам, в ходе работы над отчетом были проведены интервью с активистами и журналистами. "Конечно же, не может не вызывать тревогу, когда журналисты и блоггеры осуждаются за критику правительства, когда политические партии не имеют офисов, когда партийные лидеры не могут выехать за границу", - сказала Винсент.

Она также констатировала существенное сокращение за последние пять лет представителей независимой и оппозиционной прессы.

"Кроме того, глубокие корни пустила самоцензура, и вызывают беспокойство планы правительства установить контроль над интернет-телевидением", - сказала она.

По словам Винсент, международная миссия в ближайшие дни обнародует подробный отчет по итогам визита в Азербайджан, где выразит беспокойство по поводу систематического давления на прессу и свободу выражений.

Винсент назвала "позором" отказ властей от встречи с международной миссией и возможность посетить в тюрьме осужденных журналистов и блоггеров.

Что касается чиновников, то миссии удалось провести встречи в ЦИК, в аппарате омбудсмана. "С представителями общественно-политического отдела администрации президента встреча была заранее согласована, но в последний момент Али Гасанов отказался", - сказала Винсент.

Практически все международные структуры отмечают, что в Азербайджане нарушаются права человека. Наблюдателей интересует ответ на такой вопрос: что будет происходить после парламентских выборов в Азербайджане? Будет ли наблюдаться "закручивание гаек" или, напротив, стоит ожидать каких-то послаблений?

Эксперты уверены в одном - в Азербайджане отсутствует опирающаяся на закон независимая судебная система, и основные проблемы в плоскости прав человека являются результатом именно этого явления.

Международные структуры волнует и то, что граждане Азербайджана практически лишены конституционного права на свободу собраний. В случае, если перед выборами оппозиция сможет провести митинги и акции протеста в центре города, напряженность в обществе может ослабеть.

И если предстоящие парламентские выборы не будут соответствовать стандартам ОБСЕ, то можно прогнозировать, что давление на независимые СМИ будет продолжаться и после выборов, полагают наблюдатели. И в этих условиях правозащитные организации Азербайджана и другие институты гражданского общества будут вынуждены только отслеживать и фиксировать нарушения прав человека, информировать международные организации, составлять альтернативные отчеты...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В Азербайджане больше нет омбудсмана

Визит интеллигенции в Нагорный Карабах - позитивный шаг

Идет уничтожение института выборов,

Лучше один раз увидеть

"Боевые действия местного значения"

Другие новости раздела
 
И ООН нам не поможет,
если Азербайджан сам не решит карабахскую проблему

Сопредседатели пытаются спасти лицо
накануне "исторического" саммита глав государств ОБСЕ, где обойти вопрос урегулирования карабахского конфликта уж точно не удастся



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика