Сейчас вы читаете газету за 16.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 16.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
НАТО не станет мешать Турции,
НАТО не станет мешать Турции,
если та решит разместить свою базу в Азербайджане
Четверг, 16.09.2010

Р.Оруджев размер шрифта  

У НАТО сбалансированные отношения со всеми тремя южнокавказскими республиками, и альянс намерен и впредь развивать их. Об этом, как передают армянские СМИ, заявил вчера на пресс-конференции в Ереване спецпредставитель генсекретаря НАТО на Южном Кавказе и в Центральной Азии Роберт Симмонс.

Говоря о возможности дислокации военной базы Турции в Азербайджане, он подчеркнул, что каждая из стран НАТО ведет свою политику, и альянс не вправе вмешиваться в нее. Что же касается возможности дислокации натовских миротворцев в зоне карабахского конфликта, то, по его словам, об этом говорить пока рано, поскольку на то необходимо согласие Азербайджана, Армении и МГ ОБСЕ. "Однако альянс подобного предложения от них не получал", - пояснил Симмонс.

Кроме того, спецпредставитель генсекретаря НАТО заявил, что альянс выражает обеспокоенность в связи с двумя инцидентами, ставшими причиной человеческих потерь, и в данном контексте поддерживает заявление сопредседателей МГ ОБСЕ, согласно которому карабахский конфликт должен быть урегулирован на принципах неприменения силы, территориальной целостности и права наций на самоопределение. "Мы непосредственно не участвуем в переговорах, однако оказываем всяческое содействие МГ ОБСЕ, чтобы конфликт был урегулирован на основе этих принципов. Мы поддерживаем заявление глав МИД стран-сопредседателей МГ ОБСЕ в Алматы, в котором есть призыв к сторонам конфликта предпринять меры для достижения сбалансированного решения", - сказал Р.Симмонс. Говоря о представляемых Азербайджаном в различные международные инстанции резолюциях по Нагорному Карабаху, Роберт Симмонс заявил, что каждая из сторон свободна в своих заявлениях относительно конфликта, однако карабахский конфликт должен быть урегулирован только на основе трех принципов, предлагаемых МГ ОБСЕ. Он отметил также, что представленная Азербайджаном в ООН предыдущая резолюция по Нагорному Карабаху не была принята сопредседателями МГ ОБСЕ. "Если сопредседатели считают, что подобные шаги не нужны, мы поддерживаем этот их подход", - заявил спецпредставитель генсекретаря НАТО. Что касается попыток Азербайджана поднять вопрос карабахского конфликта в Парламентской ассамблее НАТО, Роберт Симмонс подчеркнул, что депутаты из разных стран обсуждают в ПА НАТО различные вопросы, но руководство альянса не комментирует их.

НАТО с пониманием относится к тому факту, что Армения является членом Организации Договора о коллективной безопасности и военным союзником России, заявил также Роберт Симмонс, комментируя подписанное в августе текущего года соглашение между Арменией и Россией о продлении срока пребывания военной базы РФ в Гюмри. "Членство ОДКБ предполагает нахождение военной базы России на территории Армении, что мы никогда не осуждаем", - заявил Симмонс. Руководство Армении, по его словам, ясно заявило о том, что заинтересовано в развитии отношений с НАТО, "так что все здесь сбалансировано, и не надо воспринимать это как игру с нулевым результатом, и что одно должно делаться в ущерб другому". Он подчеркнул, что Североатлантический альянс и сам в хороших отношениях с Россией. В этом контексте Симмонс указал на то, что на следующей неделе в Нью-Йорке состоится неформальное заседание Совета Россия-НАТО с участием глав МИД стран-членов Североатлантического альянса и РФ.

НАТО выступает за нормализацию армяно-турецких отношений, заявил, кроме того, Р.Симмонс. "Североатлантический альянс по-прежнему поддерживает этот процесс, поскольку он направлен на установление дипотношений и открытие границы, и считает, что открытие границы исходит из интересов двух стран", - сказал спецпредставитель генсекретаря НАТО.

Cиммонс отметил, что, по мнению НАТО, Ереван и Анкара должны сами определять темпы процесса нормализации отношений.

Array"Очень полезно, когда страны-члены и страны-партнеры НАТО имеют возможность сотрудничать. В этом контексте хочу подчеркнуть важность участия турецкой стороны в учениях "Армения-2010", - сказал спецпредставитель альянса.

Комментируя эти высказывания, известный военный эксперт Узеир Джафаров отметил, что они вносят определенную ясность в некоторые вопросы, которые волнуют Азербайджан, и вообще регион. "НАТО не против военного присутствия России в Армении. Хотя ранее представители альянса заявляли, что этот момент создает определенную напряженность в регионе. Они не говорили прямо, что они против, но все же можно было сделать вывод, что 102-я военная база накладывает определенный отпечаток напряженности, - отметил эксперт. - Другой момент - если раньше НАТО однозначно говорила о невмешательстве в решение карабахского конфликта, то теперь ее представитель говорит о поддержке заявлений, сделанных сопредседателями МГ ОБСЕ".

"Очевидно также, что НАТО ставит задачу по сближению Армении со своими структурами. Поэтому они выступают и за нормализацию армяно-турецких отношений. Симмонс говорит о том, что размещение своих баз в других странах - это внутреннее дело Турции. На мой взгляд, турецкие военнослужащие появятся в Азербайджане уже в скором будущем. И отнюдь не случаен тот факт, что в Военную доктрину Азербайджана был включен пункт о том, что при необходимости для нашей страны на ее территории могут находиться иностранные воинские контингенты, базы. Многие связывали этот момент с тем, что после освобождения 5 или 7 районов вокруг Карабаха там будут размещены миротворческие силы, но я больше склонен думать, что речь скорее пойдет об открытии базы Турции на территории НАР. Это тонкая нить, связывающая наши государства, и там больше угроз со стороны Армении, чем для основной территории Азербайджана. На днях я заявил, что армяне не успеют дойти до Садарака, как турецкие военнослужащие окажутся в Ереване. И это вызвало гневную реакцию в Армении. У Турции остается право на защиту Азербайджана. В словах Симмонса, конечно, больше дипломатии, но в каждом заявлении можно найти нюансы, дающие основание делать определенные выводы. Я думаю, после того как Россия на долгие годы закрепилась в Армении, Турция, как еще один фактор стабильности в регионе, также пожелает обосноваться здесь", - заключил Уз.Джафаров.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Через тернии в НАТО

Авиакатастрофа над Ираном

Добро пожаловать в НАТО

Москва сама себе расставляет ловушку

Азербайджан отказал Германии

Другие новости раздела
 
92 года спустя
Азербайджанцы отметили день освобождения столицы

Фонд Сороса приступил к исполнению нового проекта
Комитет юристов по правам человека при поддержке Института Открытое Общество - Фонда содействия приступил к исполнению проекта "Бесплатная юридическая помощь и мониторинг судебных процессов по защите политических прав (право выбора и свободы собраний)".

В Баку пройдет выставка
под девизом "Азербайджан во имя зеленого мира"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика