Сейчас вы читаете газету за 16.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 16.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
92 года спустя
92 года спустя
Азербайджанцы отметили день освобождения столицы
Четверг, 16.09.2010

Р.Рустамов размер шрифта  

Организатор и идейный вдохновитель резни мирного азербайджанского населения в марте 1918 года, чрезвычайный комиссар советской власти на Южном Кавказе Степан Шаумян в своем письме к главе Совета Народных Комиссаров России Ленину охарактеризовал мартовские события следующим образом: "Закавказье вступило в полосу активной вооруженной борьбы за советскую власть. В течение трех дней - 30, 31 марта и 1 апреля - в Баку шел ожесточенный бой. Сражались, с одной стороны, Советская красная гвардия, Красная интернациональная армия, организованная нами, Красный флот, который нам удалось реорганизовать в короткий срок, и армянские национальные части. С другой стороны, дикая мусульманская дивизия и банды вооруженных мусульман, руководимых партией "Мусават". Результаты боев блестящие для нас. Разгром противника был полнейший... Если бы они взяли верх в Баку, город был бы объявлен столицей Азербайджана". Далее он отмечает, что участие в столкновениях армянских национальных частей, возглавленных партией "Дашнакцутюн", "...придало гражданской войне отчасти характер национальной резни. Избежать этого не было возможности. Мы шли сознательно на это", - заявляет С.Шаумян.

Это говорилось более 90 лет назад. И только после обретения нами независимости открылась вся правда о тех событиях. Мы узнали и открыто заговорили о том, что С.Шаумян тогда нагло врал, да и не только он. Ведь никакой гражданской войны в Баку никогда не было, ибо борьба шла вовсе не между богатыми и бедными, а между армянами и поддерживающими их русскими, с одной стороны, и азербайджанцами, которые стремились к независимости, - с другой. Мартовские события с самого начала имели характер национальной резни. В этой резне активное участие принимали не только армянские национальные части, но и "мирные" армяне.

ArrayОни захватывали дома азербайджанцев, резали женщин и детей, занимались мародерством.

После "победы" над мирным азербайджанским населением в Баку был создан новый орган власти - Совет Народных Комиссаров во главе с самим Шаумяном, который состоял из представителей большевиков, левых эсеров. Совет Народных Комиссаров поддерживали также армянские дашнаки. Новая власть провозгласила себя местным органом центральной советской власти. Она вовсе не собиралась ограничиваться территорией Баку и собиралась распространить свою власть на весь Азербайджан.

В течение апреля была захвачена территория Губы, Сальяна, Шамахи. Захват новых территорий сопровождался уничтожением мирного азербайджанского населения. Резня азербайджанцев имела место также и на территории Эриванской губернии, которая вошла в состав Армянской (Араратской - авт.) Республики, созданной в мае 1918 года. Возникла реальная угроза физического исчезновения азербайджанской нации. Создавшаяся ситуация требовала от азербайджанской политической элиты принятия неотложных мер. 28 мая 1918 года была провозглашена Азербайджанская Демократическая Республика (АДР). Одной из главных задач новообразовавшейся республики являлось обеспечение территориальной целостности страны. Однако правительство не обладало достаточными ресурсами для выполнения данной задачи. Власти АДР располагали лишь частями Мусульманского корпуса, который насчитывал около 500 штыков, а также Татарским полком, в котором насчитывалось около 400 штыков. Войска же Бакинского Совнаркома насчитывали около 10 тысяч солдат.

Созданию регулярных азербайджанских войск препятствовало отсутствие военных навыков у азербайджанского населения, так как в Российской империи мусульмане были освобождены от исполнения воинской повинности.

Правительство АДР обратилось за помощью к своей единственной союзнице, каковой тогда являлась Османская империя. Руководство Османской империи тотчас прореагировало на это обращение. В июне 1918 года между правительством новообразовавшейся республики и властями Османской империи был подписан договор о военном сотрудничестве. В соответствии с этим договором в Азербайджан на помощь властям Демократической Республики были направлены две турецкие дивизии. По прибытии в Азербайджан эти части вошли в состав Кавказской исламской армии, командующим которой был назначен брат военного министра Турции Нури паша. В состав исламской армии также вошли части Мусульманского корпуса и Татарский полк.

Создание Кавказской исламской армии коренным образом изменило положение на фронте. Наступлению советских войск был положен конец. Более того, Кавказская исламская армия сама перешла в контрнаступление. Смелые в борьбе с мирным азербайджанским населением, "красные отряды" и армянские национальные части не смогли противостоять регулярным азербайджано-турецким частям. К концу июля исламская армия подошла к Баку. Военные неудачи привели к кризису власти Советов.

Совет Народных Комиссаров во главе с Шаумяном оказался неспособным организовать оборону Баку. 31 июля большевистское правительство подало в отставку. Власть перешла к президиуму Временного исполнительного комитета Бакинского совета рабочих и солдатских депутатов и Центральному комитету Каспийской флотилии. В историю Азербайджана она вошла под названием Диктатура Центрокаспия.

Смена власти никак не повлияла на жизнь азербайджанского населения, так как право азербайджанцев на независимость по-прежнему не признавалось, более того, азербайджанское население на захваченных территориях все еще преследовалось. Новая власть приняла решение пригласить в Баку английский экспедиционный корпус под командованием генерала Денстервиля, который в этот момент находился в Энзели (Иран). 4 августа в Баку вошли английские войска. Но даже поддержка английских войск не смогла предотвратить освобождение Баку. В своих записках Денстервиль обвинял в этом армян, которые, вместо того чтобы воевать, оставляли фронт и бежали в тыл.

14 сентября Кавказская исламская армия начала наступление по всему фронту и к утру уже стояла на подступах к Баку. Вот как описывает те события очевидец освобождения Баку: "Англичане оставили свои позиции и начали эвакуацию. Народ (имеется в виду армянское население - авт.) в панике бросился к кораблям и лодкам. Войско также занимало места на кораблях - с боями оно отступало к пристани. Корабли с войсками и беженцами направились по трем направлениям - в Красноводск, в иранский Энзели и на север в Петровск".

Страшась мести за свои преступления, в Красноводск также бежали и большевики во главе с Шаумяном. Но им так и не удалось спастись. Шаумян и другие "руководители советской власти" были уничтожены своими бывшими союзниками - правыми эсерами, которые тогда находились у власти в Красноводске.

15 августа Баку был освобожден. Первыми в город вступили азербайджанские части.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Баку-2009. Традиции и современность"

Пан Качиньски прибыл в Баку

Как развить культурно-туристический потенциал?

Все книги съедутся в Баку

Азербайджан залог энергетической независимости Европы

Другие новости раздела
 
НАТО не станет мешать Турции,
если та решит разместить свою базу в Азербайджане

Фонд Сороса приступил к исполнению нового проекта
Комитет юристов по правам человека при поддержке Института Открытое Общество - Фонда содействия приступил к исполнению проекта "Бесплатная юридическая помощь и мониторинг судебных процессов по защите политических прав (право выбора и свободы собраний)".

В Баку пройдет выставка
под девизом "Азербайджан во имя зеленого мира"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика