Сейчас вы читаете газету за 17.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 17.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Руководители разведок СНГ договорились о взаимодействии в борьбе с терроризмом
Но это всего лишь слова, которые не будут подкреплены реальными действиями, считает независимый эксперт
Пятница, 17.09.2010

Р.Оруджев размер шрифта  

Искать более эффективные формы совместного противостояния внешним угрозам СНГ. Такой договоренности достигли вчера руководители органов безопасности и разведывательных служб государств Содружества.

В ходе XI совещания руководителей разведывательных служб и органов безопасности стран СНГ, проходившего 14-16 сентября в Баку, они "выразили готовность совместными усилиями противостоять международному терроризму, религиозному и политическому экстремизму, их пропаганде и вовлечению граждан стран СНГ в деятельность радикальных организаций", - сообщил в четверг "Интерфаксу" руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) РФ Сергей Иванов.

Президент Ильхам Алиев тоже решил принять глав делегаций разведок стран СНГ. Согласно официальным сводкам, он отметил высокий уровень организации совещания, подчеркнув, что на этом авторитетном мероприятии проведен плодотворный обмен мнениями. Заявив, что совместная деятельность спецслужб стран СНГ играет важную роль в обеспечении мира, спокойствия, безопасности и стабильности, глава государства сказал, что Азербайджан настроен на активное участие в работе СНГ. "Мы принимаем активное участие в различных форматах - как в гуманитарной сфере, экономическом сотрудничестве, так и, конечно, в обеспечении безопасности и стабильности. Я знаю, что между нашими органами безопасности и органами безопасности стран СНГ существует как двустороннее, так и многостороннее взаимодействие. Я приветствую это. Очень рад, что наши коллеги, представляющие дружественные страны СНГ, заинтересованы в активном сотрудничестве. Мы надеемся, что это сотрудничество будет продолжено", - отметил президент Азербайджана.

Выразив уверенность в том, что совещание разведслужб стран СНГ придаст более мощный импульс борьбе с международным терроризмом, экстремизмом, радикализмом и другими подобными вызовами современности, И.Алиев признался в убежденности, что "полное обеспечение безопасности наших стран возможно путем тесного сотрудничества с соседями, партнерами, дружественными странами. Сегодня в мире расширяются технологические возможности не только государственных органов и органов безопасности. К сожалению, передовые технологии приобретаются теми, кто покушается на мирную жизнь наших граждан, желает создать панику и хаос. Вы, естественно, больше и лучше знаете это. Уверен, что обмен оперативной информацией, тесное сотрудничество помогут избавиться от многих бед".

Президент подчеркнул, что взаимное плодотворное сотрудничество и совместные усилия стран СНГ играют важную роль в создании гарантий безопасности в регионе и во всем мире. Он отметил, что сегодня, когда ни одно государство на планете, в том числе и самые сильные страны, не застраховано полностью от таких глобальных угроз, как международный терроризм, дальнейшая активизация усилий стран СНГ очень важна. Ильхам Алиев пожелал руководителям органов безопасности стран СНГ успехов во имя общих целей.

А председатель совещания, директор Службы внешней разведки России Михаил Фрадков отметил, что спецслужбы стран СНГ укрепляют связи для консолидации усилий, регулярно проводят обмен мнениями и опытом.

ArrayФрадков сказал, что "такие встречи создают уверенность в том, что мы находимся на правильном пути и делаем все зависящее от нас в целях усовершенствования взаимодействия. Этому в значительной степени способствуют хорошие отношения между главами государств и ваша личная заинтересованность".

Михаил Фрадков сказал, что решение о проведении XI совещания руководителей разведслужб и органов безопасности стран СНГ в Баку было утверждено на Х, юбилейном, заседании. Подчеркнув, что Министерство национальной безопасности Азербайджана имеет высокий имидж и принимает непосредственное участие в решении совместных задач, стоящих перед органами спецслужб СНГ, он сказал, что ему известно "личное отношение" И.Алиева к вопросам обеспечения безопасности и стабильности. "Действительно, чувствуется последовательность в словах и делах, особенно в вопросах, где на повестке дня стоит жизнь человека, в борьбе с терроризмом, религиозным экстремизмом. Мне это представляется актуальным, приоритетным направлением для объединения усилий".

М.Фрадков отметил, что на совещании всесторонне изучаются резервные возможности для предотвращения угроз международной безопасности и проводится полезный обмен мнениями. Он особо подчеркнул, что все увиденное в Баку произвело огромное впечатление на участников совещания, которые расценивают это как конкретный пример общего развития Азербайджана. "Мы и дальше будем прилагать все усилия для решения важнейших задач, стоящих перед спецслужбами стран СНГ", - сказал М.Фрадков.

Совещание проходило в Центре культуры Министерства национальной безопасности. На церемонии выступил также премьер-министр Азербайджана Артур Расизаде, который выразил уверенность в эффективности данного мероприятия, а также в том, что оно даст конкретные результаты. Директор СВР РФ Михаил Фрадков дал подробную информацию о проделанной работе за период после Х заседания. Он также сообщил участникам о важности сотрудничества органов безопасности и разведслужб СНГ в борьбе с угрозами международного терроризма, религиозного и политического экстремизма, а также подобных противозаконных явлений.

Министр нацбезопасности Азербайджана Эльдар Махмудов рассказал о том, что террор, а также порождающие его явления, в том числе экстремистские и криминальные структуры, подвергают угрозе стабильность государств и в основном национальные интересы. Была отмечена важность своевременной передачи коллегам опережающей информации, полученной от органов безопасности и спецслужб, в обеспечении региональной и международной безопасности. Эльдар Махмудов отметил, что обсуждения, проведенные в рамках ХI заседания, окажут положительное влияние на совместную деятельность в областях сотрудничества и с учетом новых реалий послужат повышению эффективности деловых отношений. Главным итогом бакинской встречи глав разведок стал совместный меморандум, в котором они заявили о решимости впредь содействовать поиску новых, более эффективных форм и методов двустороннего и многостороннего взаимодействия в противостоянии вызовам и угрозам внешней безопасности стран СНГ. Участники совещания также высказали приверженность мирному урегулированию существующих в регионе проблем.

На заседании были обсуждены актуальные вопросы сотрудничества и перспективные направления развития партнерских отношений разведслужб стран СНГ. Председателем постоянно действующего форума на очередной год был избран министр национальной безопасности Азербайджана Эльдар Махмудов. Местом проведения следующего заседания был определен Душанбе.

Наверное, все согласятся с тем, что большинство заявлений, прозвучавших во время этого совещания, носит исключительно позитивный характер как для Азербайджана, так и для других членов СНГ. Вопрос только в том, что на практике дает такое сотрудничество между органами безопасности наших государств, на каком уровне оно находится. Содружество существует почти двадцать лет, но может ли вспомнить кто-то четкие примеры совместно и удачно разработанных и проведенных операций против террористов? Еще одна странность, которую может наблюдать любой человек, следящий за новостями, - разного рода взрывы и другие теракты чуть не ежедневно потрясают Россию или Таджикистан, при этом вообще ничего подобного не происходит в соседних с ними Украине, Грузии или Казахстане. Может ли в такой ситуации появиться общность целей у разведок разных государств СНГ?

Независимый азербайджанский эксперт в области разведдеятельности, экс-замминистра национальной безопасности АР, а ныне зампредседателя оппозиционной партии "Мусават" Сульхаддин Акпер считает, к примеру, что ни о какой эффективности предыдущего сотрудничества между органами безопасности стран СНГ речи идти не может. Соответственно, излишне говорить и о "поиске более эффективных форм совместного противостояния внешним угрозам СНГ".

По его словам, до сих пор никаких видимых изменений в этой области не наблюдалось, "и уж после стольких лет, я думаю, ждать чего-то нового не стоит".

В беседе с корреспондентом "Зеркала" С.Акпер отметил, что в настоящее время ситуация с террористической активностью сильно осложняется на принадлежащем России Северном Кавказе. "Это, конечно, беспокоит Москву, и спецслужбы России силятся убедить весь мир в том, что они держат ситуацию под контролем, и все республики СНГ поддерживают операции Кремля на Северном Кавказе. Но каких-либо существенных изменений от таких совещаний разведчиков не будет", - считает эксперт.

"К тому же для полномасштабного сотрудничества у органов безопасности стран СНГ недостаточно ресурсов. Наконец, большинство членов этого союза не хотели бы, чтобы волна террора перекинулась на их территории. Они боятся, что это может произойти, если они начнут оказывать реальную помощь России в борьбе против террористов. Это серьезные факторы, которые воздействуют на политических руководителей наших стран", - заключил С.Акпер.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Азербайджанские ученые участвуют в форуме молодых ученых СНГ

"Мы были готовы взорвать посольство Израиля"

Адвокаты не оправдывают доверия клиентов

Процесс над "Лесными братьями" продолжается

Усеченные президентские скачки

Другие новости раздела
 
Страсбургский суд рассмотрел жалобы беженцев из Лачина
Международные документы подтверждают оккупацию Арменией территорий Азербайджана

Евросоюз выделил 3 миллиона евро
на укрепление азербайджанской энергетической стратегии

Европа нам не указ
В защиту "террористки"

Жалоба Эйнуллы Фатуллаева будет рассмотрена 22 сентября
Журналист хочет, чтобы столичная прокуратура перечислила судье... 1 манат



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика