Сейчас вы читаете газету за 18.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 18.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
В поисках интеллигента...
Суббота, 18.09.2010

размер шрифта  

Интеллигентный человек - это такая редкая порода людей, которые никогда не видели никакого "Ночного дозора", кроме как от Рембрандта.

Раннее утро, переполненный вагон метро, неудачная попытка "доспать" стоя. Неожиданно - фраза из разговора: "Он такой интеллигентный мужчина..." Сжатая со всех сторон, задумываешься, а много ли среди твоих друзей и знакомых мужчин, которым подходит определение "интеллигентный"? Результат подсчета оказывается плачевным. С учетом поправок на обстоятельства и должности все мирно устроились на пальцах двух рук. Так что это, "неправильные" знакомые или просто интеллигентов в нашем мире стало меньше?

Образ русского интеллигента чаще всего мы представляем, вспомнив литературные произведения школьной программы. И.Тургенев считал интеллигенцию элитным, отстраненным от других слоем общества и представил на суд читателя образ интеллигента нового образца, нигилиста Базарова из романа "Отцы и дети". А Чехов определял его как человека, стремящегося к нравственному переустройству мира, пытающегося быть полезным народу, как земский доктор Дымов в "Попрыгунье".

Революции, основательно пошатнувшие нашу историю, внесли свою коррективу в селекцию интеллигенции. "Интеллектуальные силы рабочих и крестьян растут и крепнут в борьбе за свержение буржуазии и ее пособников, интеллигентиков, лакеев капитала, мнящих себя мозгом нации. На деле это не мозг, а говно" (В.И.Ленин, из письма А.М.Горькому от 15.09.1919).

Воплотив в жизнь идею бездельников "все собрать и поделить", мы весьма быстро справились с первой его частью. Мы все собрали, а что не удалось, то взорвали или переделали. В качестве реализации второй - из профессорских квартир сделаны перенаселенные коммуналки, коллекции картин, собранные коллекционерами и меценатами, уплывают в Америку к очень интеллигентному "большому другу советского народа" Арманду Хаммеру в обмен на зерно.

Не всем по душе пришлись такие идеалы революции и многие интеллигенты - писатели, ученые вынуждены были эмигрировать за границу. Часть из них, не выдержав жизни на чужбине, через несколько лет вернется. Кто-то станет трудиться на благо молодого социалистического государства, других ждут лагеря и расстрелы. Быть интеллигентом стало "не модно", это никак не вписывалось во вновь рожденную идеологию. Лев Гумилев на вопрос, числит ли он себя среди интеллигенции, с сарказмом отвечал:"Да боже упаси! Я не интеллигент, у меня профессия есть".

В литературе 20-30-х годов появляется новый образ интеллигента, мастерски описанный М. Зощенко - обязательно в шляпе и с портфелем.

ArrayЭтот образ "шляпы и портфеля" как злой рок еще долго будет преследовать описание интеллигентного человека. Написанные чуть позднее, в 50-70-е годы милые шукшинские "чудики" являются прямыми потомками этих персонажей.

Интеллигент в советских фильмах - это тот же человек в шляпе, порой нелепой, и с портфелем, которого может обругать любая продавщица, официант, как в фильме "Большая перемена" в него влюбляются ученицы, считая своим идеалом. В 80-е образ интеллигента окончательно превратился в нечто неуклюжее и не приспособленное к жизни, чаще мы стали использовать выражение "интеллигент нашелся...", но шляпа и портфель все же еще присутствовали.

И вот грянули "веселые" 90-е. Появились интеллигенты, которые знают "ху есть ху" и открыто сознаются в этом с экрана телевизора, "осознавшие", что вся "истина в вине" и твердо решившие эту истину в народ не давать. Им вторят младшие "интеллигентские" кадры из бывших профсоюзных и общественных организаций, в одночасье ставшие миллионерами и бизнесменами. Те, кто вместо "слово чести" научился резко говорить:"За базар отвечаю".

Слово "интеллигенция" по латыни означает: понимание, познавательная сила, знание, а интеллигент - умный, понимающий, знающий. Именно о ней говорил Станислав Ежи Лец:"Интеллигенция - это слой, который предохраняет от хамства". Это не профессиональное понятие, а скорее морально-этическое, это имеющий все черты и качества "интеллигентности" человек.

Интеллигент - человек, живущий своими жизненными принципами, не подстраиваясь под мир, который его окружает. Поэтому пожилой человек с 3-5 классами образования может в жизни оказаться гораздо интеллигентнее, чем выпускник престижного вуза. Хотя в какой-то мере образование, знание нескольких языков и широкий кругозор все же оказывают влияние на формирование интеллигентности.

Их иногда называют "совестью общества", и нравственная мораль - это обязательная сопровождающая в свите интеллигента. Интеллигент всесторонне образован, как правило, имеет одно или несколько высших образований, способен максимально объективно и критически смотреть на мир. Он никогда не пытается стать обособленным, не считает себя богемой. Это человек, который просто живет среди нас. Не играют никакой роли имидж и внешность. Большая часть интеллигентных людей предпочитает одеваться весьма консервативно, благо сегодня это можно себе позволить, выбирая марки известных домов, которые столетиями специализируются на выпуске именно такого типа одежды. Да и сама консервативность почти всегда в моде.

Это человек, который нетерпим к любой агрессии, лицемерию и подлости. Если он не имеет возможности заниматься интеллектуальным трудом, он с легкостью берется за работу дворника, сторожа с единственной целью - существовать, сохранив при этом свои жизненные устои и моральные принципы, самостоятельность и свободу. Он считает, что жить можно при любой власти, выбирает, как правило, место работы, где бы мог принести максимальную пользу. За минимальную зарплату лечит, учит наших детей, двигает вперед науку с единственной надеждой, что это обязательно кому-нибудь будет нужно.

Нам всегда противопоставляют нашу интеллигенцию, считая ее уникальной, зарубежной бездуховности. Но на самом деле все далеко не так. И в Москве, и в Баку, и в Лондоне, и в Нью-Йорке многие читают в метро, парках, кафе, но не определять же их по этому признаку как интеллигентных людей. Умение встать, видя входящую в комнату женщину, ловкость, с которой ей подается пальто, рука при выходе из общественного транспорта, умение не кричать, не перебивать, выслушивая собеседника - это все, в конечном счете, только признаки воспитания и влияния окружения. Многие делают это безукоризненно и с подчеркнутым уважением к даме.

Можно ли неожиданно взять и стать интеллигентом? С утра решить: "С сегодняшнего дня я буду интеллигентным человеком!". Поменять стиль одежды, зайдя, например, в Вrioni или Ralph Lauren, затем в книжный магазин и накупить книг, которые, как говорят, читают только интеллигентные люди, а вечером отправиться в театр, слушать оперу, конечно же, на итальянском...ни слова не понимая...

Можно попытаться сыграть роль кого угодно - умного, щедрого, благородного, культурного - но не человека интеллигентного. Интеллигентность - это то, что в глубине души. Да, этот человек стремится к новым знаниям, интересуется искусством, культурой, у него хорошо развит разговорный и письменный язык. Но это проявление внешних признаков, а не внутренних качеств души. Это прежде всего человек совести, а совесть всегда покоряется Истине.

Нам создали ошибочное представление об интеллигенте - это мужчина в шляпе и очках, нелепый, неуклюжий, сутулый и абсолютно никчемный, закомплексованный, стеснительный. Он обязательно знает, что вилку надо держать в левой руке, а нож в правой. Мы, сами не зная почему, приняли это как априори.

Так чем же женщин так привлекает интеллигентный мужчина? Он не всегда выглядит голливудской звездой с карманами, набитыми кредитными карточками, не всегда под окнами его ожидает автомобиль последней модели, но он быстро может заинтересовать женщину и доказать ей свою привлекательность - обсуждать темы, которые ей интересны и способны заинтересовать, всегда слушать ее ответы. Он не "ходячая энциклопедия", но, зная "понемногу обо всем и все о немногом" (Т.Гексли), умеет этим поделиться. С таким мужчиной можно общаться часами, с удовольствием смеясь над его умными шутками. Скучные для женщины беседы о политике, о машинах, о рыбалке он может сделать чрезвычайно интересными. Он не скучен в компаниях, хотя не всегда выполняет роль "рубахи-парня", с ним с удовольствием общаются и дети, и люди намного старше его. Его можно часто увидеть на выставке, в театре. Он ходит туда не в качестве сопровождающего или потому, что "надо выходить в свет", а получая истинное удовольствие от увиденного и услышанного. Он не зануда в быту, но предпочитает не вмешиваться, хотя ты всегда знаешь, что можешь рассчитывать на его помощь и внимание. Излучая духовную красоту, он доказывает всем, что именно духовная, не подиумная красота спасет мир.

Именно такой духовной красоты нам и не хватает в нашем торопливом мире, состоящем из сплошного "фотошопа", именно поэтому, услышав слово "интеллигент", мы оборачиваемся, стараясь отыскать его в толпе. Пономарева Елена

[email protected] Гонорар переведите в детский дом Баку


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Возобновить регулярный диалог с оппозицией
Сабина Фрейзер считает, что в интересах самих властей начать глубокие реформы

Почетные гости
В БСУ состоялось открытие книжного магазина "Дом русской книги"

Как создать мост между НПО и общественностью
Этой проблеме был посвящен семинар, организованный объединением ""Журналисты в экстремальных условиях"

"Генпрокурора НКР" обломили...
Из-за протеста Азербайджана вопрос принятия "генпрокурора" самопровозглашенной "Нагорно-Карабахской Республики" в члены Международной ассоциации прокуроров был снят с повестки дня.

Студенты не хотят расплачиваться за решение министра
и требуют соблюдения своих прав



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика