Сейчас вы читаете газету за 18.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 18.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Студенты не хотят расплачиваться за решение министра
и требуют соблюдения своих прав
Суббота, 18.09.2010

Р.Рустамов размер шрифта  

"Студенты Международного университета должны вносить плату за обучение, установленную тем университетом, в который они были переведены", - такое заявление сделал вчера Мисир Марданов. Министр образования напомнил, что деятельность Азербайджанского международного университета (АМУ) приостановлена и поступившие в АМУ на законных основаниях студенты были переведены в соответствующие частные высшие учебные заведения. "У кого есть дополнительные проблемы, могут обратиться в Министерство образования", - заметил министр. Министр признал, что проблема АМУ до конца не разрешена: "Она не может быть решена в скором времени. Потому что были студенты, поступившие в АМУ незаконно. Этот вопрос также будет решаться в рамках закона", - пообещал министр. По словам М.Марданова, Минобразования предприняло много шагов в направлении решения проблем в Международном университете: "К сожалению, руководство вуза не прислушалось к советам министерства, поэтому в итоге было принято решение о прекращении деятельности этого университета",- заявил министр (АПА). Кстати, вчера к нам в редакцию обратились бывшие студенты уже бывшего Азербайджанского международного университета, которые выразили свое возмущение заявлением министра образования. Один из них, Мехман Алиев (имя и фамилия изменены - автор) рассказал, что платил за обучение в АМУ 900 манатов в год. "Однако после закрытия АМУ меня перевели в университет "Аврасия", где мне заявили, что отныне я должен платить за обучение 1500 манатов в год", - заявил он. По словам Мехмана, по сравнению с ним ситуация с некоторыми другими студентами Международного университета еще хуже. "Так, другим моим однокурсникам, которых перевели в бакинский университет "Азия", сообщили, что теперь они будут платить за обучение 2000 манатов в год. Хотя в АМУ они также платили 900 манатов. Никто до сих пор не удосужился объяснить мне, почему я должен платить в университет "Аврасия" больше, чем в Международном университете. Ведь мой перевод состоялся без моего ведома, по приказу министра образования.

ArrayЯ же поступал в АМУ из-за низких цен за обучение", - заявил бывший студент АМУ. По словам М.Алиева, цена за обучение АМУ составляла от 400 до 1100 манатов.

Еще одна бывшая студентка АМУ Севда Ахмедова (имя и фамилия изменены - автор) в АМУ за обучение платила всего 400 манатов в год. "После перевода в Бакинский университет для девушек мне придется платить за обучение 900 манатов в год", - говорит С.Ахмедова и недоумевает, почему она должна переплачивать такую большую для нее сумму. "Ведь мой перевод состоялся без моего ведома", - заявила она.

Напомним, что решение о переводе обучающихся в Азербайджанском международном университете студентов в другие вузы был принят министром 8 сентября 2010 года. В соответствии с приказом студенты АМУ были переведены в следующие учебные заведения: университет "Одлар юрду", бакинский университет "Азия", Бакинский университет для девушек, Азербайджанский университет кооперации, Азербайджанский общественно-политический университет, Бакинский университет бизнеса, университет "Аврасия", университет "Тефеккюр" и Академия труда и социальных отношений. Решение о приостановлении деятельности Азербайджанского международного университета было принято Министерством образования 1 сентября.

Однако при вынесении этого решения интересы студентов не были до конца учтены и их жалобы являются вполне оправданными. Заявляя о том, что студенты АМУ должны вносить плату за обучение, установленную тем университетом, в который они были переведены, Мисир Марданов не объяснил, почему разница в оплате должна вноситься самими студентами. Ведь данный перевод состоялся не по вине студентов, и для многих из них учеба в новом вузе может быть просто не по карману.

Для разъяснения ситуации мы обратились в Минобразования. В отделе по связям с общественностью нам посоветовали обратиться к главе аппарата министерства Ильхаму Пирмамедову. "Именно он занимается вопросом перевода студентов Международного университета в другие вузы", - сообщили нам в отделе по связям с общественностью. Однако наши попытки связаться с Ильхамом Примамедовым не увенчались успехом, так как его рабочий телефон не отвечал.

Тогда мы решили узнать стоимость обучения в вузах, в которые, по решению министра образования, были переведены студенты АМУ.

Первым делом мы обратились в университет "Аврасия", куда был переведен обратившийся к нам Мехман Алиев. Но, к сожалению, представители университета отказались ответить на наши вопросы относительно стоимости обучения, вероятно, посчитав это государственной тайной. Мы также связались с руководством Бакинского университета для девушек.

Проректор вуза Агарагим Рагимов заявил "Зеркалу" о том, что плата за обучение в университете в зависимости от факультета колеблется от 900 до 2000 манатов. Наш корреспондент попытался узнать размер оплаты за обучение в университет "Тефеккюр". Как нам удалось установить, плата за обучение в данном вузе составляет 800 - 1900 манатов в год. К сожалению, нам не удалось связаться с другими вузами, в которые также были переведены студенты АМУ.

Как заявил руководитель общественного объединения "Образование - XXI век" Этибар Алиев, среди частных высших учебных заведений самая низкая цена за обучение существовала в АМУ.

По мнению руководителя неправительственной организации, устанавливая столь низкие цены, руководство АМУ старалось привлечь в вуз побольше абитуриентов. "Они достигли своей цели. Вакантных мест в этом вузе не было", - сообщил Э.Алиев. Однако он не считает, что качество обучения в вузах, в которые были переведены студенты АМУ, является более высоким. "Во всех частных вузах нет постоянного профессорско-преподавательского состава. В них до сих пор отсутствуют специализированные кафедры. О научных исследованиях вообще не может идти какой-либо речи", - считает глава центра. По словам Э.Алиева, именно поэтому большинство абитуриентов отдавали предпочтение самому дешевому из них. "А самым дешевым являлся Международный университет", - заявил глава центра. Он отметил, что студенты АМУ не виноваты в том, что Минобразования отказалось продлить лицензию этого вуза и приняло решение об их переводе в вузы с более высокой оплатой обучения. "Так как решение о переводе было принято самим министром, то он сам и должен решить проблему с оплатой", - считает Э.Алиев.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Обучение за рубежом

Все ниже и ниже...

10 миллионов манатов на обучение за границей

Монополисты в погонах

"Нам не удалось привлечь внимание общества к проблемам образования",

Другие новости раздела
 
Возобновить регулярный диалог с оппозицией
Сабина Фрейзер считает, что в интересах самих властей начать глубокие реформы

Почетные гости
В БСУ состоялось открытие книжного магазина "Дом русской книги"

В поисках интеллигента...
Интеллигентный человек - это такая редкая порода людей, которые никогда не видели никакого "Ночного дозора", кроме как от Рембрандта.

Как создать мост между НПО и общественностью
Этой проблеме был посвящен семинар, организованный объединением ""Журналисты в экстремальных условиях"

"Генпрокурора НКР" обломили...
Из-за протеста Азербайджана вопрос принятия "генпрокурора" самопровозглашенной "Нагорно-Карабахской Республики" в члены Международной ассоциации прокуроров был снят с повестки дня.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика