Сейчас вы читаете газету за 18.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 18.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Как создать мост между НПО и общественностью
Этой проблеме был посвящен семинар, организованный объединением ""Журналисты в экстремальных условиях"
Суббота, 18.09.2010

размер шрифта  

Вчера общественное объединение "Журналисты в экстремальных условиях" провел семинар, посвященный теме взаимоотношений неправительственных организаций с общественностью.

Участники мероприятия акцентировали внимание на вопросе подготовки кадров НПО, которые на профессиональном уровне могли бы создать связи с обществом.

Роль модератора семинара на себя взял известный журналист, представитель вышеупомянутого объединения Тофик Тюркель.

Он отметил, что данный "круглый стол" является третьим по счету мероприятием, посвященным этой теме. Т.Тюркель в основном акцентировал внимание участников семинара на следующем вопросе: "как должны отечественные НПО проявлять деятельность, чтобы они оставались на "плаву".

По его словам, любая деятельность НПО нуждается в качественном и профессиональном предоставлении широкой общественности. И для выполнения этой функции в каждой организации необходимо наличие кадров, которые занимались бы этой деятельностью.

Выступившая на мероприятии председатель Комитета защиты прав женщин имени Диляры Алиевой Новелла Джафароглу отметила, что в 90-х годах в большинстве НПО имелся представитель, который отвечал за связи с общественностью. "К сожалению, сегодня этого не наблюдается. И, честно говоря, если то или иное НПО действительно добросовестно занимается своей работой, то эта структура всегда находится в центре внимания общества", - отметила правозащитница.

В свою очередь, председатель общественного объединения "XXI век" Этибар Алиев, высказывая свое отношение о деятельности НПО, отметил, что большинство неправительственных организаций находятся в монополии государственных структур.

А первый заместитель партии "Айдынлар" Горхмаз Ибрагимли заявил, что в начале и середине 90-х годов отечественные НПО вели более активную деятельность, нежели сегодня. "Ни для кого не секрет, что отдельные государственные чиновники чинят препятствия деятельности НПО, хотя в последнее время в этом вопросе наблюдается некоторое смягчение", - подчеркнул он.

Политолог Эльхан Шахиноглу отметил, что многие НПО знают не за их активную деятельность, а благодаря именам их лидеров. "Такая же ситуация наблюдается с отдельными политологами. На страницах газет, по телевидению мы видим одни и те же лица. Будь то Вафа Гулузаде, Расим Мусабеков и другие. Хотя есть немало молодых экспертов, которые попросту не могут себя представить обществу", - сказал он.

Взявший слово журналист Муртаза Буньядлы отметил, что сегодня в обществе деятельность НПО ассоциируется с отмыванием денег. "В Азербайджане имеется достаточное количество зарегистрированных неправительственных организаций, но реально работающих можно счесть по пальцам", - сказал он.

Некоторые участники встречи также отметили то обстоятельство, что представители медиа не особо балуют своим вниманием деятельность НПО.

Хотя нашлись и такие, которые не были согласны с этой мыслью. В частности, директор In.Radio Эльхан Ханализаде отметил, что нельзя во всем винить представителей средств массовой информации. По его словам, если НПО не может себя представить обществу, в этом вина этой организации.

В завершении "круглого стола" Т.Тюркель отметил, что для укрепления связей между НПО и гражданским обществом необходимо создание специальных курсов для подготовки кадров, способных работать и информировать широкую общественность о деятельности организации.

Отметим, что проект "Подготовка кадров для укрепления связей НПО с общественностью" будет реализован в течение 5 месяцев в Баку и Гяндже. Данный проект проводится при поддержке Совета государственной поддержки НПО при президенте Азербайджана.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В центре внимания - состояние рукописей

Азербайджанское общество не готово к гражданским бракам

Семинар для работников культуры

"Хот-дог" по-азербайджански,

"Хот-дог" по-азербайджански,

Другие новости раздела
 
Возобновить регулярный диалог с оппозицией
Сабина Фрейзер считает, что в интересах самих властей начать глубокие реформы

Почетные гости
В БСУ состоялось открытие книжного магазина "Дом русской книги"

В поисках интеллигента...
Интеллигентный человек - это такая редкая порода людей, которые никогда не видели никакого "Ночного дозора", кроме как от Рембрандта.

"Генпрокурора НКР" обломили...
Из-за протеста Азербайджана вопрос принятия "генпрокурора" самопровозглашенной "Нагорно-Карабахской Республики" в члены Международной ассоциации прокуроров был снят с повестки дня.

Студенты не хотят расплачиваться за решение министра
и требуют соблюдения своих прав



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика