Сейчас вы читаете газету за 21.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 21.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Азербайджан и озоновый слой планеты
Азербайджан и озоновый слой планеты
Наносят ли наши предприятия вред этой защитной оболочке?
Вторник, 21.09.2010

Р.Оруджев размер шрифта  

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун принял обращение к странам мира по случаю международного Дня охраны озонового слоя, который отмечался на этой неделе. В обращении говорится, что для успешного осуществления соглашений в области охраны окружающей среды требуются широкая база, четкие целевые показатели и планомерный подход к их осуществлению. "По мере приобретения уверенности в собственных силах правительства развивают первые успехи и ставят перед собой более серьезные цели. Прекрасным примером такого процесса является Монреальский протокол по веществам, разрушающим озоновый слой, который в прошлом году достиг всеобщей ратификации. Первоначально, когда в 1987 году был подписан Монреальский протокол, правительства не предполагали осуществлять поэтапный отказ от производства каких-либо озоноразрушающих веществ. Вместе с тем благодаря принятию решительных национальных и глобальных практических мер стороны Монреальского протокола сократили производство и потребление этих опасных веществ более чем на 98%". В сообщении отмечено, что благодаря протоколу уже удалось сократить выбросы парниковых газов на величину, эквивалентную более чем 135 миллиардам тонн двуокиси углерода. Генсек также призвал использовать механизмы управления, предусмотренные действующими договорами по озоновому слою и изменению климата, для ослабления неблагоприятных экологических факторов, которые подрывают перспективы устойчивого развития и благополучия людей.

Генеральный секретарь ООН отметил, что в основе протокола лежит понятие справедливости. На основе принципа "общей, но дифференцированной ответственности" этот документ предусматривает специальные преференции для развивающихся стран. "Я призываю стороны Монреальского протокола и впредь придерживаться такой модели и изыскивать пути взаимодействия, которые способствовали бы решению других экологических проблем, в частности, проблемы изменения климата", - говоpится в послании Пан Ги Муна.

Как отмечают специалисты, озоновый слой, этот тонкий газовый щит, защищает Землю от губительного воздействия определенной доли солнечной радиации, способствуя тем самым сохранению жизни на планете. Он простирается над Землей огромным покрывалом, уходящим в космос. Если этот слой истощится когда-нибудь, это будет опасно для всей биосферы, для всего живого. От попадания ультрафиолетовых лучей на человека могут возникнуть рак кожи, слепота и другие заболевания. В 80-е годы XX века ученые сделали открытие: в районе Антарктиды общее содержание озона уменьшилось в 2 раза. Именно тогда появилось название "озоновая дыра".

ArrayНа истощение озона влияет окись хлора. Она является продуктом заводов, предприятий промышленности. Мы не в силах предотвратить появление озоновых дыр. Однако сберечь озон хотя бы на бытовом уровне человеку по силам.

В рамках Монреальского протокола удалось запретить производство и потребление более 100 видов химикатов, разрушающих озоновый слой. Многие из этих веществ способствуют глобальному потеплению. Что в свою очеpедь приведет к значительному увеличению потока озона из стратосферы, где находится защищающий нас от ультрафиолетовой радиации озоновый слой, в нижние слои атмосферы, что станет пpичиной значительного роста ультрафиолетового излучения на поверхности, писали ученые из университета Торонто в статье, опубликованной в журнале Nature Geoscience. Авторы исследования Михаэла Хегглин и Теодор Шеферд отмечают, что благодаря Монреальскому протоколу, установившему запрет на использование озоноразрушающих веществ, в настоящее время концентрация озона в атмосфере растет, и, как ожидается, к 2020 году достигнет уровня 1960-х годов. Однако на судьбу атмосферного озона влияют другие факторы - в их числе изменение вертикальной циркуляции воздуха, связанное с климатическими процессами. Чтобы выяснить, как влияет на атмосферный озон глобальное потепление, авторы использовали специальную компьютерную модель, которая позволила "отделить" климатические факторы, влияющие на озоновый слой, от химических. Результаты расчетов показали, что если реализуется "умеренный сценарий" роста выбросов углекислого газа, описанный Межправительственной группой экспертов ООН по изменению климата, "поток озона из стратосферы в тропосферу в результате климатических изменений увеличится на 23% в период с 1965 по 2095 год", говорится в статье. При этом интенсивность ультрафиолетового излучения будет меняться по-разному в разных районах планеты - в северных широтах она уменьшится, в тропиках несколько вырастет, а в южных приполярных районах значительно увеличится.

"В этот период индекс ультрафиолетовой радиации снизится на 9% в северных высоких широтах... увеличится на 4% в тропиках, вырастет более чем на 20% в южных высоких широтах в период конца весны - начала лета", пишут ученые. Они отмечают, что увеличение интенсивности ультрафиолетовой радиации из-за потепления составляет примерно половину от "прибавки", связанной с озоновой дырой, которая возникла из-за использования озоноразрушающих веществ человеком. Авторы исследования отмечают, что климатические изменения, меняя циркуляцию озона в атмосфере, могут оказать серьезное влияние на качество воздуха, состояние здоровья людей и экосистем.

Азербайджан тоже не стоит в стороне. Как передает 1news со ссылкой на сайт Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана, в соответствии с взятыми перед мировым сообществом обязательствами в Азербайджане будет продолжена реализация мер по охране озонового слоя стратосферы.

Азербайджанская Республика наряду с ведущими странами мира является участницей исторической Венской конвенции об охране озонового слоя (1985), Монреальского протокола (1987) и поправок к нему. Согласно этим соглашениям, промышленно развитые страны запрещают производство и продажу хлорфторуглеродных веществ, истощающих озоновый слой, а развивающимся странам предлагается прекратить их производство к 2010 году. Планируется также постепенно ликвидировать и другие истощающие озоновый слой вещества.

В связи с этим в Азербайджане была приостановлена деятельность Сумгайытского компрессорного завода, а также завода по производству холодильников "Чинар". Вместе с тем в стране запрещено производство и использование ряда веществ, которые разрушающе действуют на озоновый слой стратосферы.

Также в 2010 году в рамках регионального технического проекта "Усиление мероприятий по охране озонового слоя странами Восточной Европы и Центральной Азии" был создан специальный озоновый центр, оснащенный современным оборудованием, а также локальная сеть. В Азербайджане будет продолжена реализация мер в области охраны озонового слоя стратосферы, а также в рамках участия в международных, всемирных мероприятиях по данной проблеме планируется подготовка рекомендаций.

Напомним, что озоновый слой весьма тонок в стратосфере (от 10 км и выше от поверхности Земли). В середине 1970-х годов было обнаружено, что ряд полученных искусственным путем химических веществ, включая хлорфторуглероды (ХФУ), которые применяются в холодильной промышленности, кондиционировании воздуха и промышленной чистке, разрушали атмосферный озоновый слой, приводя к его опасному утончению. Эта проблема привлекла всеобщее внимание мировой общественности, поскольку известно, что воздействие усилившейся ультрафиолетовой радиации вызывает катаракту глаз и способствует подавлению иммунной системы человека, а также наносит непредсказуемый ущерб растениям, водорослям, пищевым цепям и глобальной экосистеме.

Но в Азербайджане практически отсутствуют предприятия, в деятельности которых используются озоноразрушающие вещества, способствующие расслоению озонового слоя в атмосфере и образованию "озоновых дыр". Об этом заявил в беседе с Trend президент Национального центра экологического прогнозирования Тельман Зейналов. "Влияние деятельности азербайджанской промышленности на разрушение озонового слоя по сравнению с другими развивающимися и развитыми странами исключается вовсе", - сказал Зейналов.

По словам Зейналова, предполагается множество причин разрушения озонового слоя: запуски ракет, самолеты, особенно совершающие полеты на высоте 12-15 км, пары хлора и его соединений. Огромное количество этого газа поступает в атмосферу при разложении фреонов, которые широко используются в холодильной промышленности.

Интересно отметить однако, что далеко не весь ученый мир однозначно подходит к проблеме озонового слоя.

"Проблема снята полностью, озоноразрушающим веществам найдены озонобезопасные заменители, производство которых налажено во всем мире, - рассказал РИА "Новости" член-корреспондент Российской академии наук Виктор Данилов, бывший министр экологии. - И не только передовые страны, но и развивающиеся государства прекратили какие бы то ни было операции с веществами, негативно воздействующими на озоновый слой". Каковы последствия этой меры, прекратилось ли разрушение озонового слоя? "Процесс пошел вспять, однозначно, - считает Виктор Данилов. - Озоновый слой хотя и остается истощенным, по сравнению с тем, как он выглядел 30 лет назад, но все же он начинает восстанавливаться. Таких "озоновых дыр", какие наблюдались в конце 90-х годов, уже нет".

Но не все ученые придерживаются подобной точки зрения. Существует, например, мнение, что страх перед "озоновыми дырами" посеян в процессе борьбы за новые технологии. Другие утверждают, что "озоновые дыры" - не что иное, как естественная "хроническая болезнь" Земли, явление природы, при котором колебание определенного фактора в атмосфере то увеличивается, то уменьшается.

"Для такого утверждения нужны сравнительные данные о том, каким был озоновый слой в прошлые эпохи, - возражает Виктор Данилов. - Пока не удается найти палеогеологических, палеонтологических, палеоботанических и других следов и признаков, по которым можно было бы судить, каким был озоновый слой раньше: колебалась его толщина или нет. Ничего, кроме догадок на этот счет не существует".

Самую радикальную точку зрения в беседе с РИА "Новости" высказал Григорий Крученицкий, заведующий лабораторией по озоновому мониторингу Центральной аэрологической обсерватории РФ:"Ученые, специализирующиеся на проблеме, имеют убедительные естественные объяснения причинности "озоновых дыр". Аномалии озонового слоя над обитаемыми территориями Земли имеют редкий, кратковременный характер и являются естественными флуктуациями. Изменчивость состояния озонового слоя в основном связана с изменениями в экваториальном ветре. Поэтому в ряде районов Земли, особенно там, где собираются полярные стратосферные облака, такое нестойкое соединение, как озон, разрушается из-за прямого стока на эти облака". По словам ученого, долговременная изменчивость озона никуда не делась, и в будущем нас снова могут ожидать периоды появления "озоновых дыр".

Специалист считает, к примеру, что "Россия стала жертвой Монреальского протокола, поскольку деньги, которые были выделены на модификацию химического производства, фактически пошли на уничтожение химического сектора оборонной промышленности государства". Он назвал Монреальский протокол "документом, не имеющим под собой научного основания, грандиозной аферой, очерченной финансовыми целями".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Все довольны

Дома надо строить правильно

Куклы и кукловоды

Оппозиция торопит Сержа Саркисяна

Взаимные упреки продолжаются

Другие новости раздела
 
Усыновление без государственной поддержки
Азербайджанское законодательство не предусматривает специальных льгот для усыновителей

Доноры спасают жизни
Министерством здравоохранения Азербайджана в центральной районной больнице Агсу была проведена акция по сдаче донорской крови.

"Международная школа молодых экологов"
Союз молодежи Таджикистана при поддержке Комитета молодежи, спорта и туризма Таджикистана с 19 по 26 сентября проводит мероприятие под названием "Международная школа молодых экологов".

Научно-методические семинары
Государственная комиссия по приему студентов (ГКПС) с целью усовершенствования методики тестового порядка и подготовки к вступительным экзаменам следующего учебного года с 1 октября 2010 года будет проводить научно-методические семинары.

На дичь охоты не будет
Разрешение на охоту в осенне-зимний период на пернатую дичь в Азербайджане не будет предоставлено и в этом году, сообщили Trend Life в Министерстве экологии и природных ресурсов.

"Стоп! Дети!"
Государственная служба дорожной полиции проводит масштабный рейд под лозунгом "Стоп! Дети!" Как сообщает 1news.az со ссылкой на пресс-службу Главного управления государственной дорожной полиции МВД Азербайджана, рейды проводятся вблизи учебных заведений как в столице, так и в регионах.

Активное строительство объектов здравоохранения
Как сообщает 1news.az со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения Азербайджана, в Загатальском районе в селе Мухах идет строительство противотуберкулезного диспансера, в Дашкесанском, Товузском, Шабранском районах - центральных районных больниц.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика