Сейчас вы читаете газету за 28.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 28.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Десять дней на изучение "пояса" вокруг Нагорного Карабаха
Что даст Азербайджану визит оценочной миссии ОБСЕ и ООН в оккупированные районы?
Вторник, 28.09.2010

Р.Оруджев размер шрифта  

В минувшую субботу, 25 сентября, сопредседатели Минской группы ОБСЕ: Роберт Брадтке (США), Бернар Фасье (Франция) и Игорь Попов (Россия) - выступили в Нью-Йорке с совместным заявлением, в котором говорится: "23 сентября сопредседатели в рамках Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке провели отдельные встречи с министрами иностранных дел Армении и Азербайджана - Эдвардом Налбандяном и Эльмаром Мамедъяровым. В обеих встречах участвовал также личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик".

В официальном сообщении ОБСЕ говорится, что "сопредседатели проинформировали обоих министров иностранных дел о подготовке к полевой оценочной миссии, которая будет проведена ими 4-14 октября 2010 г. в районах, смежных с Нагорным Карабахом". В результате встреч, проведенных в Женеве и Нью-Йорке с представителями ООН, сопредседатели официально пригласили экспертов Программы развития ООН (UNDP) и офиса Верховного комиссара ООН по вопросам беженцев (UNHCR) принять участие в полевой миссии.

Кроме того, как сообщил вчера Trend российский посредник Игорь Попов, сопредседатели Минской группы ОБСЕ прибудут в регион в первых числах октября. "Сопредседатели МГ ОБСЕ до начала оценочной миссии планируют прибыть в Баку, откуда последуют в Ереван", - отметил он.

Также сообщается, что по инициативе Азербайджана оценочная миссия ОБСЕ изучит положение на оккупированных территориях Азербайджана. Во время последнего визита сопредседатели МГ побывали на данных территориях и ознакомились с ситуацией. Ожидается, что посредники подготовят отчет о ситуации на оккупированных землях. Сепаратистские власти Нагорного Карабаха не против того, чтобы сопредседатели Минской группы ОБСЕ и эксперты ООН осуществили полевую миссию. Об этом заявил пресс-секретарь "президента" Нагорного Карабаха Давид Бабаян.

В субботу в беседе с радио "Свобода" Бабаян отметил, что Карабах дал свое согласие с условием, что такая же миссия будет осуществлена "в Геташене и на тех территориях Шаумянского, Мардакертского и Мартунинского районов, которые находятся под оккупацией Азербайджана".

Сопредседатели, по словам Бабаяна, это предложение приняли. "Разделив подобный подход, они заявили, что обязательно сделают все для того, чтобы это произошло... То есть мы ожидаем, что аналогичная миссия будет проведена и там, и что это предложение принято".

По словам Бабаяна, эта миссия должна последовать за полевой миссией, которая пройдет с 4 по 14 октября на территориях, "контролируемых Нагорным Карабахом", и которая, по мнению пресс-секретаря "президента" Нагорного Карабаха, "не может каким-либо образом нанести ущерб Нагорному Карабаху". "Пусть приедут и увидят, что эти территории, в частности, территории Кашатагского, Шаумянского районов, а также некоторые территории Аскеранского, Мартунинского и Гадрутского районов воспринимаются населением, нашими гражданами, всеми как неотъемлемая часть Республики Арцах, - сказал он. - Пусть приедут, увидят, еще раз убедятся в этом и затем на основании этого внесут также изменения в тот или иной компонент урегулирования конфликта".

Однако, по мнению ответственного за внешние связи оппозиционного Армянского национального конгресса Владимира Карапетяна, тот факт, что Нагорный Карабах дал свое согласие на проведение оценочной полевой миссии 4-14 октября, не получив, по сути, согласия на проведение аналогичной миссии на территориях, "захваченных" Азербайджаном, вызывает беспокойство. Сопредседатели, по словам Карапетяна, вряд ли подтвердят заявления, сделанные пресс-секретарем "президента" Нагорного Карабаха. "Под давлением азербайджанской стороны на территории, контролируемые Нагорным Карабахом, отправятся эксперты ряда международных организаций, которые оценят гуманитарную ситуацию, состояние культурного наследия на этих территориях.

ArrayЭто очередная и необоснованная уступка армянской стороны. Это односторонняя уступка именно Азербайджану, а не сопредседателям", - заявил в беседе с радио "Свобода" Карапетян. В свою очередь руководитель центрального офиса "Ай Дата" по политическим вопросам АРФ "Дашнакцутюн" Киро Маноян заявил "Арминфо", что "тотальное заселение освобожденных, но не заселенных территорий Карабаха привело бы к решению этого вопроса, как это делает Израиль на Западном берегу реки Иордан. Если бы население "НКР" как минимум вдвое или втрое превышало существующее, мы могли бы превратить это в реальность. Но так уж получилось, что власти Армении не проводят работ в этом направлении и не потому, что они этого не осознают, а потому, что нет комплексной программы в этом направлении. Ереван не просто забыл об этой проблеме, у нас просто нет для этого денег, у нас нет для этого желания, и это факт. И именно поэтому Карабах до сегодняшнего дня рассматривается миром исключительно в рамках административных границ бывшего СССР, то есть в рамках НКАО. Мы не можем постоянно удерживать эти территории "НКР", не заселяя их, поэтому и считаем это первейшей необходимостью. Однако в "НКР" в 2005 году побывала с миссией мониторинговая международная группа, которая, кстати, вновь приедет на днях, и некоторые у нас остались очень довольны ее заключением, согласно которому Армения ничего не предприняла для заселения территорий. Однако эта ситуация, мягко говоря, не отражает и не исходит из наших интересов".

Но что конкретно намерены отследить международные наблюдатели на захваченных азербайджанских землях? И может ли быть реальная польза Азербайджану от тех или иных выводов оценочной миссии?

Официальных сообщений МГ ОБСЕ на этот счет пока нет. Нет об этом информации и в МИД Азербайджана.

Как заявил вчера "Зеркалу" глава пресс-службы этого ведомства Эльхан Полухов, "сейчас я затрудняюсь дать четкий ответ на эти вопросы. Я смогу это сделать, наверное, в середине недели. Может быть, у министра есть точная информация, чем именно они собираются заниматься, но у меня ее точно нет".

Экс-госсоветник президента Азербайджана, политэксперт Вафа Гулузаде полагает, в свою очередь, что торопиться с выводами тут не следует. "Цыплят, как говорится, по осени считают. Коль скоро такое решение принято, давайте подождем и посмотрим, что даст их поездка по оккупированным территориям. Если в составе миссии будут люди добросовестные, которые, рассмотрев ситуацию на оккупированных землях, смогут вынести эти данные в ООН и добиться резкого осуждения агрессии Армении, это одно. Но если это будут люди, заранее согласные с указаниями давать "смазанные", никому не нужные оценки, для того чтобы якобы не обострять ситуацию, и если их основной целью будет снятие с повестки дня обсуждение азербайджанской резолюции в ООН, то это уже совсем другое. Так что подождем. Сейчас трудно сказать, зачем именно они туда едут", - заявил Гулузаде "Зеркалу".

"Понятно, что азербайджанский читатель может задаться вопросом: ну хорошо, миссия-то приедет, а сами районы Азербайджану когда вернут? - выразился в свою очередь дипломат и политолог Хикмет Гаджизаде. - Очевидно, что прямой связи между деятельностью миссии, ее итоговым рапортом и освобождением оккупированных районов нет, к сожалению. Опосредованная связь, конечно, будет. Они приедут, увидят, напечатают. И все это будет резонировать в международных организациях. Международное общественное мнение будет осведомлено по этому поводу. Пойдут обсуждения. Все это, конечно, на пользу Азербайджану. Но я не могу быть уверен, что, скажем, через три месяца после работы миссии начнется какое-то движение. Я думаю, что в конечном итоге все зависит от переговоров между Западом и Россией. Причем переговоров не только по Карабаху, а по большому ряду глобальных вопросов. Таких, как ядерная программа Ирана, борьба с терроризмом, перспективы вступления России в ВТО и так далее. Если вот эти вопросы начнут решаться, тогда и урегулирование проблемы Карабаха сдвинется с места".

Даже если участники миссии обнаружат в ходе путешествия некие явные признаки того, что на оккупированных землях появились дополнительные поселения пришлых армян, они, конечно, это зафиксируют у себя, однако у них нет никаких механизмов принуждения. "Санкций у них нет. Они-то принимаются после согласований между странами-участниками МГ ОБСЕ. А туда входит и Россия, которая будет блокировать санкции. Но я хотел бы добавить также, что наш МИД должен обязательно продолжить работу в направлении ООН, - отметил Х.Гаджизаде в беседе с "Зеркалом". - Это очень важно. Потому что, если после отъезда оценочной миссии мы увидим, что ничего не меняется, официальный Баку должен будет снова выставить на повестку обсуждений Генассамблеи ООН свой проект резолюции о положении на оккупированных территориях. Этот вопрос надо ставить бесконечно и везде, тыкаться во все форточки, как это делали сто лет армяне".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Глава МИД Греции довольна отношениями Афин и Баку,

Генеральный секретарь надеется,

ЕС заигрывает с Кремлем

Горячая неделя

"Балканский десант" на Южном Кавказе

Другие новости раздела
 
Результаты оказались прогнозируемыми
Президенты США и Азербайджана не смогли удивить нас

Прошел съезд Народного фронта
ПНФА готова к объединению с "Мусават"

Тюркский мир, Карфаген и Катон Старший
Вопрос только в том, сможет ли Турция стать Римом



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика