Сейчас вы читаете газету за 30.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 30.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
За вклад в науку
За вклад в науку
дополнительных два кило мяса
Четверг, 30.09.2010


М.Суанлы
размер шрифта  

31 августа распоряжением президента Азербайджана повышены базовая часть трудовой пенсии и минимальная ежемесячная зарплата. В соответствии с этим распоряжением c 1 сентября 2010 года устанавливается минимальная ежемесячная заработная плата в размере 85 манатов.

Сумма базовой части трудовой пенсии также будет соответствовать 85 манатам.

А в сентябре распоряжением президента были повышены установленные единой тарифной сеткой ежемесячные должностные (тарифные) оклады работников, находящихся в подчинении Национальной академии наук Азербайджана и финансируемых из государственного бюджета других научных и научно-исследовательских учреждений. Президент также подписал распоряжение об увеличении с 1 сентября 2010 года в среднем на 10 процентов ежемесячных должностных (тарифных) окладов ряда госслужащих, работающих в Государственном таможенном комитете, Государственной фельдъегерской службе при Кабинете министров, Пенитенциарной службе и Главном медицинском управлении Министерства юстиции военнослужащих, сотрудников, имеющих специальное звание, и гражданских работников, не являющихся госслужащими.

Среди этих распоряжений президента особое внимание привлекло распоряжение о повышении ежемесячных должностных (тарифных) окладов работников, находящихся в подчинении Национальной академии наук Азербайджана. Интересно было узнать, во что обернется это повышение сотрудникам академии.

Напомним, что средняя заработная плата сотрудников Национальной академии наук составляет около 150 манатов, что составляет около 170 долларов (не считая мизерных надбавок за научные звания - авт.). Таким образом, после вступления в силу данного распоряжения сотрудники НАНА будут получать 165 манатов, что составит около 180 долларов.

Стоит отметить, что в данный момент килограмм мяса на рынке составляет в среднем 7 манатов. Это означает, что после повышения заработной платы сотрудник Академии наук сможет позволить себе роскошь покупать в месяц на 2 килограмма мяса больше.

Заметим, что Академия наук Азербайджана является структурой, финансируемой из государственного бюджета, так же как и Министерство внутренних дел. Однако заработная плата азербайджанских полицейских разительно отличается от зарплаты ученых. Так, средняя заработная плата старшего состава сотрудников полиции составляет около 500-600 манатов, а младшего состава - около 300-400 манатов. При этом не все полицейские получают одинаковую заработную плату. Определение заработной платы сотрудника Министерства внутренних дел во многом зависит от занимаемой им должности, звания, коэффициента его умения.

Независимый депутат Милли Меджлиса Панах Гусейн считает, что, выплачивая ученым столь мизерную заработную плату, власть старается не допустить их активного участия в политической жизни. "Поэтому сотрудников Академии наук держат впроголодь", - заявил П.Гусейн.

Депутат отметил, что власть просто не понимает, что улучшение жизненного уровня ученых прежде всего отвечает ее же собственным интересам, так как это обеспечит ей поддержку творческой и интеллектуальной части населения.

Он сравнил заработную плату турецких и азербайджанских ученых. "В Турции объем ВВП на душу населения составляет 10 тысяч долларов, а в Азербайджане - 5 тысяч", - отметил П.Гусейн. Далее депутат заметил, что заработная плата ученых в Турции составляет 5000 долларов в месяц. "Мы предлагаем выплачивать заработную плату нашим ученым хотя бы в три раза меньше от суммы, которую получают турецкие ученые", - заявил П.Гусейн. Он полагает, что для этого необходимо выделять из бюджета около 50 миллионов долларов. "Примерно столько в нашей стране разворовывается при строительстве двух мостов и при оказании адресной помощи. Я думаю, что наша страна имеет возможность выделить данную сумму", - заявил депутат.

Напомним, что в ряде стран, в том числе и в соседней Армении, приняты программы по улучшению социального положения ученых. В августе там был дан старт программе "Доступное жилье для молодых ученых"". Данная программа подразумевает предоставление молодым ученым ипотечного кредита, который они смогут погасить в течение 25 лет. При этом предварительный взнос составит 20% от стоимости квартиры. К сожалению, в Азербайджане такого рода программы еще не действуют. И это несмотря на то, что бюджет Азербайджана в разы превышает бюджет Армении и наша страна "является государством - лидером на Южном Кавказе". Но, видно, не по части социальной защиты ученых.

Между тем распоряжения президента по повышению минимальной заработной платы, заработной платы отдельных категорий работников бюджетных организаций потребуют дополнительных выделений из госбюджета в сентябре-декабре 2010 года в размере 112 млн. манатов. Об этом заявил вчера журналистам министр финансов Самир Шарифов. По его словам, только повышение минимальной заработной платы распространится более чем на 600 тыс. человек. При этом министр подчеркнул, что текущая ситуация с исполнением доходов и расходов госбюджета находится на нормальном уровне.

"Доходы госбюджета составили в соответствии с прогнозами, а по расходам есть некоторое отставание от плана, но, я думаю, с учетом последних распоряжений президента о повышении зарплат это отставание будет ликвидировано", - добавил глава Минфина.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Выпускников Сельхозакадемии становится все меньше

Когда слова расходятся с делом...

Отечественных художников отметили в России

Азербайджанские художники стали членами Международной академии

Захра Кулиева представила новый ансамбль скрипачей

Другие новости раздела
 
Повышение активности молодежи на выборах
Представители молодежных отделений оппозиционных партий провели встречу

Миграционные проблемы на постсоветском пространстве
В Баку проходит заседание Совета глав миграционных служб стран СНГ

Национальный Интернет
Начиная с завтрашнего дня стартует конкурс Milli Net- 2010



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика