Сейчас вы читаете газету за 30.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 30.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Национальный Интернет
Начиная с завтрашнего дня стартует конкурс Milli Net- 2010
Четверг, 30.09.2010

Н.Меликов размер шрифта  

Хотя так называемый процесс "интернетизации" пока не превратился в повседневную действительность подавляющего большинства граждан нашей республики, но все же Всемирная паутина последовательно "вовлекает в свои сети" немалое количество в том числе азербайджанских пользователей. И, несмотря на то, что "феномен"-явление "азербайджанский путь развития" - трудноразрешимая головоломка даже для самых "светлых умов", тем не менее, объективные экономические законы, систематизирующие естественный механизм рыночного хозяйствования с основополагающим принципом "спрос предопределяет производство", то есть "предложение", требуют расширить интернет-пространство.

"Начиная с первого дня следующего месяца будет дан старт конкурсу на получение премии "Национальный Интернет" - Мilli Net-2010. Данная премия учреждена Азербайджанским Интернет-форумом.

Наша цель в проведении ранее названного конкурса - содействовать развитию в нашей республике интернет-сектора, пропагандировать самые лучшие национальные интернет-ресурсы, оказывать поддержку в повышении популярности информационных технологий и добиться того, чтобы во Всемирной паутине было все больше сайтов, блогов - следовательно, информации и материалов - на азербайджанском языке", - заявил вчера, открывая пресс-конференцию, президент Азербайджанского Интернет-форума Осман Гюндюз.

Перейдя к ознакомлению присутствовавших с правилами предстоящего конкурса, он заметил, что есть некоторые нововведения. "В этом году мы увеличили количество номинаций. Так, если в 2009 году мы проводили конкурс по 10 номинациям, то теперь претенденты будут иметь возможность состязаться еще по четырем номинациям", - сообщил Осман Гюндюз. Добавив к своей речи вышеотмеченное, глава Азербайджанского Интернет-форума перечислил все номинации.

Итак, конкурсанты вступят в борьбу за премию в следующих номинациях: лучший корпоративный сайт, информационно-социальный сайт, медиа и информационный сайт, сайт по культуре, искусству и туризму, сайт, освещающий проблемы семьи, детей и здоровья, сайты, в которых содержится спортивная и развлекательная информация для проведения досуга, лучший блог, то есть сетевой журнал, лучший сервисный сайт (интернет-услуги), сайт, посвященный вопросам науки и образования, официальный государственный и муниципальный сайт, сайт по интернет-маркетингу, лучший мобильный ресурс (wap не входит), электронная услуга и сайт, созданный на основе используемого контента.

"Как и в прошлом году, процесс оценивания будет претворяться на практику не пользователями Всемирной паутины, а со стороны жюри, состоящего из профессионалов-экспертов и сформированного нашей организацией. Участие в конкурсе сайтов, которые, как говорится, будут иметь то или иное отношение к представителям комиссии, не допускается. После того как конкурс закончится и победители будут известны, широкая общественность сможет узнать баллы, которыми представители жюри оценили "соревнующие сайты", - добавил Осман Гюндюз.

Президент Азербайджанского Интернет-форума отметил, что в свою очередь пользователям Всемирной паутины подготовлены мобильные механизмы для возможности высказать свое мнение по оценочной работе. "Мы обновили состав оценочной комиссии. Кстати в этом году необходимо, чтобы каждый член жюри обосновал данную им оценку. Одержавшие победу в предыдущем конкурсе ресурсы в течение последующих трех лет не допускаются к участию в соревновании. Особо подчеркну, что в Milli Net-2010 могут принять участие только сайты на азербайджанском языке. Но исключение могут составить ресурсы, которые, к примеру, будут освещать проблемы оккупированных земель и Нагорного Карабаха или будут нацелены на другие агитационные проекты в рамках национальных приоритетов. Оценивание будет проводиться в два этапа. Регистрация для участия в конкурсе будет проходить до конца ноября. Примерно во второй половине декабря текущего года предусмотрено подытожить конкурс и провести церемонию награждения", - продолжил Осман Гюндюз.

В конце вчерашнего мероприятия он также объявил, что конкурсная комиссия будет сформирована по направлениям: содержание и информация, дизайн, технологическо-функциональные вопросы.

Плюс ко всему Осман Гюндюз информировал присутствовавших о том, что организационными вопросами будет заниматься организационный комитет, а поддержку конкурсу окажут Delta Telecom, Azercell и HP.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Женщины-журналисты проведут форум

Парадоксы в мировой банковской системе

В Баку прошел азербайджано-сирийский бизнес-форум

Azpromo развил бурную деятельность

В Баку прошел форум женщин-журналистов

Другие новости раздела
 
За вклад в науку
дополнительных два кило мяса

Повышение активности молодежи на выборах
Представители молодежных отделений оппозиционных партий провели встречу

Миграционные проблемы на постсоветском пространстве
В Баку проходит заседание Совета глав миграционных служб стран СНГ



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика