Сейчас вы читаете газету за 02.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 02.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
С распростертыми объятиями
С распростертыми объятиями
"альянс ждет Грузию", уверяет генсек НАТО
Суббота, 02.10.2010

Н.Самедоглу размер шрифта  

В пятницу ночью соседнюю Грузию c официальным визитом посетил генеральный секретарь НАТО Андрес фог Расмуссен. В рамках визита были запланированы встречи главы Организации Североатлантического альянса с высокопоставленными чиновниками грузинского государства и президентом Грузии Михаилом Саакашвили. По ходу встреч стороны собирались обсудить вопросы касательно внутриполитической ситуации в Грузии и развивающихся процессов - событий, как в самой стране, так и во всем регионе. В частности, на повестке дня стояли темы, связанные с "августовским противостоянием" 2008 года. Естественно, намечались и переговоры о дальнейших перспективах сотрудничества между НАТО и Тбилиси. Следует подчеркнуть, что Андрес фог Рассмуссен ранее уже успел побывать в Грузии, но посещал страну не как генсек НАТО, а будучи премьер-министром Дании. Вчерашний визит главы военно-политического блока в Тбилиси был его первым приездом в грузинское государство в качестве генерального секретаря Организации Североатлантического договора. Встретившись утром с главой внешнеполитического ведомства Грузии Григолом Вашадзе и обсуждая с ним процесс интеграции грузинского государства в Североатлантический блок, генсек НАТО выразил свои глубокие соболезнования в связи с гибелью накануне четырех грузинских военнослужащих в Афганистане. Отметим, что военнослужащие грузинской армии полковник Рамаз Гогиашвили, сержант Давид Цецхладзе, капрал Гиорги Колхиташвили и капрал Нугзар Каландадзе погибли в Афганистане при выполнении своих обязанностей в рамках миротворческой миссии коалиционных сил. После переговоров с министром иностранных дел Грузии А.Расмуссен посетил оборонное ведомство грузинского государства, где встретился с министром обороны Бачана Ахалая и выступил перед личным составом. "Выражаю свои соболезнования всему грузинскому народу в связи с гибелью четверых миротворцев в Афганистане. Погибшие грузинские военнослужащие достойно выполняли свой долг, внесли свой вклад в укрепление мира и безопасности в этой стране. Грузинский военный контингент задействован в одном из самых сложных регионов Афганистана - в южной провинции Гильманд, граничащей с Пакистаном", - сказал генеральный секретарь Североатлантического альянса.

Далее он поблагодарил Грузию за вклад в миротворческие миссии, назвал участие грузинских военнослужащих в операциях "наглядным манифестом" тесного сотрудничества Тбилиси и НАТО. Продолжая свой визит, Андрес фог Расмуссен провел переговоры также с председателем парламента Грузии Давидом Бакрадзе.

"Улучшение отношений между НАТО и Россией не будет происходить в ущерб Грузии. Североатлантический альянс, конечно же, заинтересован в перезагрузке отношений с Российской Федерацией, но Андрес фог Расмуссен имеет четкую позицию, что этот процесс не может осуществляться за счет приоритетов Тбилиси, основных норм и принципов международного права.

ArrayСегодня нам необходимо провести переговоры только по технической стороне процесса, чтобы уточнить, каким путем будет произведена интеграция Грузии в Атлантический блок", - заявил спикер грузинского парламента после встречи, отвечая на вопросы представителей СМИ.

В свою очередь генеральный секретарь НАТО, выступая перед депутатами законодательного органа Грузии, заверил в том, что планы Организации Североатлантического договора относительно вступления грузинского государства в ряды натовских членов не изменились. "В НАТО ждут вступление Грузии в этот альянс. Решение, принятое в ходе саммита в Бухаресте, остается в силе, и грузинское государство станет членом НАТО. Мы придаем очень большое значение сотрудничеству Тбилиси с НАТО, и в ходе встреч, которые пройдут сегодня, мы обсудим углубление этого партнерства. Североатлантический альянс окажет всяческую поддержку Грузии для того, чтобы страна приблизилась к стандартам НАТО", - утверждает Андрес фог Расмуссен. Глава Атлантического военно-политического блока также выразил надежду на успешную работу комиссии НАТО-Грузия в данной плоскости. По ранее запланированной повестке дня высокий гость из НАТО также принял участие в открытии офиса Организации Североатлантического договора в Грузии.

"НАТО очень ценит партнерство и участие Грузии в операции в Афганистане. Ваша поддержка и участие в операции бок о бок с нашими военными очень важна. Мы на Бухарестском саммите приняли то рамочное соглашение, которое предопределяет наши отношения. Мы вместе работаем в рамках комиссии НАТО-Грузия над ежегодной программой действий, что приближает Грузию к НАТО. Страны альянса помогают Грузии в восстановлении страны после войны", - объявил глава Североатлантического альянса. Генсек также подчеркнул, что связной офис будет ключевым органом связи НАТО и Грузии и грузинская сторона сможет использовать тот экспертный потенциал, который будет сосредоточен в офисе. Было сообщено, что офис возглавит польский дипломат Збигнев Рыбацки. В союзном офисе будут работать до 10 человек, которые будут пользоваться правами дипломатического представительства. От имени правительства Грузии Андреса фог Расмуссена поприветствовал вице-премьер грузинского правительства, госминистр по вопросам евро- и атлантической интеграции Гиорги Барамидзе. Перечисляя успехи Грузии, он отметил укрепление демократических ценностей, консультации по поводу новой Конституции с оппозицией, успешное экономическое развитие и борьбу с коррупцией. "Офис НАТО очень важен для нас, и думаю, что открытие этого центра в Грузии позволит ускорить вступление нашей страны в альянс. Сегодня уже не идет речь о том, будет ли Грузия членом НАТО, вопрос в том, когда это произойдет. Мы высоко ценим поддержку НАТО и признание территориальной целостности нашей страны", - отметил он. В конце церемонии открытия были исполнены гимны НАТО и Грузии. Во второй половине минувшего дня Андрес фог Расмуссен провел также встречи с премьер-министром Грузии Никой Гилаури, который принял его в государственной канцелярии грузинского государства, и с президентом страны Михаилом Сааакашвили. Встреча между генеральным секретарем НАТО и главой грузинского государства проходила в Авлабарской резиденции в столице Грузии. Согласно информации, распространенной рядом агентств, которые в свою очередь ссылались на сообщения президентской администрации Грузии, переговоры продолжались почти час и стороны обсудили вопросы сотрудничества между Грузией и НАТО, участия грузинского государства в миротворческой операции ISAF в Афганистане и подготовки к Лиссабонскому саммиту НАТО.

"На встрече с президентом Грузии генсек НАТО еще раз четко отметил, что альянс поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии", - сказано в обращении администрации президента.

По окончании переговоров стороны выступили с заявлениями на совместном брифинге, в ходе которого натовский гость еще раз сказал, что НАТО выступает за вступление грузинского государство в эту организацию. Андрес фог Расмуссен сказал несколько слов и о перспективах диалога с Российской Федерацией. Генеральный секретарь НАТО высказался за улучшение отношений Организации Североатлантического договора с Россией, а также за создание архитектуры евроатлантической безопасности, где Грузия и Россия будут жить в гармонии и мире друг с другом.

"Считаю, что будущее России - в положительном сотрудничестве с НАТО и Евросоюзом.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Через тернии в НАТО

В Грузии "готовится" новый конфликт?

Добро пожаловать в НАТО

Москва сама себе расставляет ловушку

Армяне опять "запели" о своей "вечно гонимой" судьбе

Другие новости раздела
 
Турция становится похожей на Азербайджан
Притом, не только власть, но и пресса братской страны широко использует наш передовой опыт

Сказал - сделал
Девлет Бахчели совершил пятничный намаз в храме Фетхийе в Ани

Ирану предъявим тему Карабаха, а Турции что?
По непонятным причинам Азербайджан не торопится отменять визы с этими странами



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика