Сейчас вы читаете газету за 02.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 02.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Сказал - сделал
Сказал - сделал
Девлет Бахчели совершил пятничный намаз в храме Фетхийе в Ани
Суббота, 02.10.2010

размер шрифта  

Глава Партии националистического движения Турции Девлет Бахчели вчера совершил пятничный намаз в храме "Фетхийе" в Ани. Прилетевшего утром рейсом Анкара-Карс турецких авиалиний Бахчели встретили стамбульский депутат Атилла Кая, глава провинции от ПНД Октай Акташ и его однопартийцы. Как сообщает турецкая газета Zaman, во время встречи Октай Акташ, поцеловав руку главы ПНД, передал ему цветы. После встречи Бахчели направился к храму "Фетхийе" для совершения намаза. Начнем с того, что Девлет Бахчели в начале недели обратился с официальным письмом к губернатору города Карс за разрешением на совершение пятничного намаза 1 октября в Ани. "Для нашего лидера Карс имеет большое значение. Совершение пятничной молитвы планировалось в мечети "Абу Манучехр", но потом наш лидер решил совершить молитву в мечети "Фетхийе", расположенной в руинах города Ани, откуда 16 августа 1064 года султан Алпарслан вошел в Анатолию. Именно в этом месте султан Алпарслан вошел в Ани и снял крест", - заявил тогда журналистам глава Карского отделения партии националистического движения Октай Акташ.

"Если даже нам откажут в выдаче разрешения на совершение пятничной молитвы или же мы столкнемся с непредвиденной ситуацией, несмотря ни на что, 1 октября мы совершим пятничную молитву", - подчеркнул Акташ.

Сам Д.Бахчели в интервью турецким СМИ отметил, что 1 октября в первый день работы турецкого парламента отправится в Ани и в мечети "Фетхийе" проведет пятничный намаз.

"Так мы отметим начало осенней сессии парламента и воздадим дань памяти нашего учителя Алпарслана Тюркеша", - сказал Бахчели.

Министр туризма и культуры Турции Эртугрул Гюнай предупредил тогда Бахчели, что этот поступок противоречит Конституции Турции. По словам министра, Конституция Турции запрещает политической партии проводить напоказ религиозное мероприятие.

"Каждый человек в любом чистом уголке может совершить намаз. Однако, если акция несет массовый характер, то она будет противоречить Конституции Турции и Закону о политических партиях", - отметил министр туризма и культуры Турции.

Но, как видно, лидер турецких националистов проигнорировал слова министра, который, впрочем, является представителем правящей партии исламского толка, и совершил намаз.

Безусловно, это событие "не могло не вызвать" бурю негодования со стороны армянства. Один из возможных кандидатов на пост Константинопольского патриарха, предводитель Гугаркской епархии ААЦ епископ Сепух Чулджян заявил в интервью турецкому изданию Hurriyet Daily News, что уважал бы желание лидера националистического движения Д.Бахчели, если бы тот имел искреннее намерение помолиться.

"Однако на самом деле он превратил религию в инструмент для достижения своих политических целей", - сказал Чулджян.

Совершение намаза на развалинах древнего армянского храма Ани в очередной раз свидетельствует о цинизме политической и духовной элиты Турции, сказала в беседе с корреспондентом Panorama.am депутат фракции "Процветающая Армения", руководитель постоянной комиссии по вопросам Евроинтеграции Наира Зограбян. "Я и не сомневалась, что выступающая под демократической вуалью Турция, в конце концов, не сможет долгое время имитировать демократию. Разрешение на проведение литургии в церкви Сурб Хач на острове Ахтамар помещалось в рамки политических шоу Турции, и это преследовало всего лишь одну цель - показать международному сообществу "демократическое лицо" Турции", - сказала депутат. "Думаю, что этот вопрос мы должны поднять на сессии ПАСЕ, особенно в соответствующих комиссиях, и я обязательно коснусь этой задачи", - подчеркнула она. "Министерство культуры Турции - носитель турецкой политики.

ArrayУ турецких властей одно лицо - антидемократическое. Шаги властей антидемократические, и я с большими оговорками отношусь к амбициям Турции в отношении ЕС. Думаю, что международное сообщество также должно поставить перед собой большой вопрос - может ли эта страна претендовать на то, чтобы стать членом Евросоюза?", - добавила она. "Совершение групповой молитвы в соборе Ани - это ответ на церемонию, на армянскую литургию, организованную на Ахтамаре", - сказал в интервью радио "Азатутюн" редактор издающейся в Стамбуле газеты "Мармара" Робер Атечян. Редактор стамбульской газеты считает, что этот шаг националистов также преследует цель поставить правительство Турции в трудное положение. "Они заявляют: если вы разрешили армянам организовать литургию на Ахтамаре, то и нам должны разрешить совершить намаз в превращенном в мечеть соборе. Цель этой инициативы - провести определенные параллели между этими двумя событиями". При этом Атечян уверен, что турецкие националисты пятничным намазом в Ани не ограничатся. "Во время церемонии они организуют шествие к контрольно-пропускному пункту Алиджан на армяно-турецкой границе. Таким образом националисты решили выразить протест против последних развитий в отношениях между Арменией и Турцией", - отмечает редактор газеты "Мармара". Партия националистического движения выступает категорически против установления дипломатических отношений и открытия границы между Арменией и Турцией. "Скоро начнется предвыборная борьба, и для партии Девлета Бахчели эта церемония намаза - первый шаг этой предвыборной борьбы", - выразил убежденность Атечян, добавив, что в Турции также не считают случайным тот факт, что все руководство одной из наиболее влиятельных парламентских сил, националистического движения, во главе с Девлетом Бахчели первый день осенней сессии Великого национального собрания Турции решило провести в Ани.

Намазом в Ани Девлет Бахчели фактически дал старт предвыборной кампании в Турции. Об этом сказал директор Института востоковедения НАН РА, профессор Рубен Сафрастян. По его словам, предстоящая борьба будет очень серьезной, имея четко выраженный антиармянский характер. "Основный акцент, на мой взгляд, будет на проблемах нацменьшинств, и в первую очередь на армянах. А как мы знаем из печального опыта прошлого, каждая такая предвыборная кампания приводит к еще большим гонениям на армянскую общину Стамбула, у которой нет ни прав, ни голоса", - подчеркнул Сафрастян. В 2011 году в Турции состоятся общенациональные выборы, на которых правящая Партия справедливости и развития (АКР) надеется на победу, как это происходит с 2002 года.

Что интересно, турецкая тематика была затронута и в ходе пятой Кавказской международной научно-практической конференции на тему "Проблемы безопасности и информационного сотрудничества на Южном Кавказе" в Ереване. Армения по сути является единственным реальным союзником России на Южном Кавказе, сказал депутат Государственной думы РФ Семен Багдасаров. "Армения - это единственное государство на постсоветском пространстве, где кроме нашей военной базы никаких военных баз больше не существует. Я имею в виду военные базы, а не отдельные военные объекты. Это говорит о пророссийской в целом ориентации армянской политики", - сказал Багдасаров в ходе видеомоста Ереван-Москва на тему "Россия - Армения: новый уровень отношений", организованного в рамках конференции. При этом он отметил, что был определенный период, который вызывал настороженность. "Особенно известные армяно-турецкие протоколы, слава Богу, они заморозились. Я надеюсь, что будущего у них не будет, потому что если бы эти протоколы были реализованы, то это было бы не в пользу Российской Федерации, это было бы некое открытие ворот для Турции на Кавказ", - сказал депутат. Он отметил, что в целом сейчас у турок есть проблемы во взаимоотношениях с Арменией и нет проблем с Грузией и Азербайджаном. "Тогда получалось бы, что Южный Кавказ мог оказаться под серьезнейшим влиянием со стороны Турции, которая использовала бы Южный Кавказ как возможность транзита углеводородного сырья из Центральной Азии с учетом также своих интересов, а со временем было бы предпринято очень серьезное военно-политическое вытеснение России из Армении", - сказал Багдасаров. Поэтому, по его словам, армянской и особенно российской сторонам не очень выгодны эти отношения, особенно учитывая, что в конечном счете в Турции находится у власти партия умеренных исламистов Эрдогана, не скрывающего своего намерения возродить дух Османской империи.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Соглашение по "Набукко" будет подписано 13 июля

В Баку прибудут турецкие генералы

Россия не допустит Турцию на Южный Кавказ

Турция и Армения "достигли договоренности"...

Другие новости раздела
 
Турция становится похожей на Азербайджан
Притом, не только власть, но и пресса братской страны широко использует наш передовой опыт

Ирану предъявим тему Карабаха, а Турции что?
По непонятным причинам Азербайджан не торопится отменять визы с этими странами

С распростертыми объятиями
"альянс ждет Грузию", уверяет генсек НАТО



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика