Сейчас вы читаете газету за 05.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 05.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Всемирный день защиты пернатых и животных
Всемирный день защиты пернатых и животных
Ежечасно три вида животных исчезают с лица земли
Вторник, 05.10.2010

Р.Оруджев размер шрифта  

Свыше 10% территории Азербайджана является особо охраняемой экологической зоной, сообщается в пресс-релизе, распространенном вчера Министерством экологии и природных ресурсов. Согласно опубликованной информации, принятые министерством меры по защите окружающей среды, флоры и фауны Азербайджана позволили расширить особо охраняемую экологическую зону до 10,3% от всей территории страны.

В Азербайджане особо охраняемые экологические территории составляют 890 тысяч гектаров, в стране действуют 8 национальных парков, 12 государственных заповедников, а также 23 охраняемые государством природные зоны.

Отметим, что 4 октября отмечается Международный день защиты пернатых. Кроме того, по решению Международного конгресса любителей животных, состоявшегося в 1931 году в итальянском городе Флоренция, ежегодно 4 октября отмечается как Всемирный день защиты животных.

В Азербайджане предпринимаются все меры по защите окружающей среды и решению экологических проблем, сообщается в пресс-релизе. В связи с этим для реабилитации диких зверей в естественной для них среде создан Национальный парк "Алтыагач", при котором действует реабилитационная клиника для животных и птиц. За все время действия этого парка на волю были выпущены десятки животных и птиц, прошедших полный курс реабилитации.

Кроме того, в этом году не будут предоставляться разрешения на охоту в осенне-зимний период на пернатую дичь в Азербайджане. Об этом сообщили Trend в Министерстве экологии и природных ресурсов. "В связи с опасностью распространения такого опасного вируса, как птичий грипп, отстрел птицы на территории Азербайджана был запрещен", - сказала глава пресс-службы Минэкологии Ирада Ибрагимова. По ее словам, так как угроза распространения этого вируса до сих пор в силе, в действии пока и постановление о запрете в республике на отстрел пернатой дичи в осенне-зимний период текущего года. Отметим при этом, что ведомство обнародовало список мест, где разрешена охота на диких животных - кабанов и зайцев. Охота разрешена: на кабанов - в Лянкяране, Астаре, Лерике, Гахе, Джалилабаде, Загатале, Имишли, Губе, Хачмазе, Нефтчале, Ярдымлы, Шеки, Исмаиллы; на зайцев - в Девечи, Кюрдамире, Сальяне, Нефтчале, Джалилабаде, Билясуваре, Евлахе, Лянкяране, Загатале, Агстафе, Газахе, Зардабе, Масаллы, Губе, Хачмазе, Имишли, Сабирабаде, Саатлы. Охота запрещена на территории Агдама, Ханлара, Геранбоя, Дашкесана, Гядабея, Тертера, островов Каспийского моря, в особо охраняемых природных зонах и вблизи курортных зон.

Между тем, как сообщили АПА в пресс-службе Министерства экологии и природных ресурсов со ссылкой на Всемирный фонд дикой природы, ежечасно три вида животных стираются с лица земли, а 35% морских животных уже уничтожено. Но, невзирая на существование особо охраняемых зон, все дарованное Богом природное наследие Азербайджану, по всей видимости, уберечь не удастся.

Буквально на днях стало известно, что в оккупированном Арменией Ходжавендском районе уже уничтожены 47 видов растений и 19 пород деревьев.

По информации оперативного центра, осуществляющего контроль за разрушительным влиянием, оказываемым на окружающую среду и природные ресурсы на оккупированных территориях Азербайджана, который действует при Министерстве экологии и природных ресурсов, наркосодержащие культуры, высаженные на оккупированной территории Ходжавендского района, поставляются в различные страны, периодически выжигаются площади, полностью уничтожаются флора и фауна, вырубаются и вывозятся в Армению и поставляются в другие страны деревья, пригодные для строительных материалов, говорится в информации, распространенной на днях министерством.

На выжженных территориях полностью уничтожены 47 видов растений и 19 пород деревьев, говорится в поступившей информации. Территория Ходжавендского района Азербайджана составляет 145647 гектаров. 2 октября 1992 года район был оккупирован армянскими агрессорами. Со дня оккупации района прошло 18 лет.

В Ходжавендском районе, считающемся одним из древних человеческих поселений со специфическими природными богатствами и природными памятниками, расположены месторождения габбро (магматическая интрузивная основная горная порода основного состава) с запасом в 2034 тысячи кубометров, пригодного для производства отделочного камня, месторождения ходжавендского известняка с запасами в 989 тысяч тонн, пригодного для производства извести, подземные воды с прогнозным запасом в 90,33 тысячи кубометров в сутки.

Вблизи Гырмызы базар (Красный базар) Ходжавендского района находился охраняемый в качестве памятника природы один экземпляр восточного чинара диаметром в 600 см, высотой в 25 м, возраст которого 2000 лет.

В окрестностях села Гаракенд Ходжавендского района охранялись деревья азат средним диаметром 24 см, высотой 12 м и в возрасте более 100 лет, включенные в Красную книгу и представляющие собой реликт третичного периода.

В Ходжавендском лесу площадью в 25,5 га армянскими оккупантами вырублены дубы.

ArrayУничтожен лес по берегам реки Ходжашын. В районе Куропаткино на территории в 6000 гектаров армянами вырублены и уничтожены деревья инжира, тута, граната, бука, боярышника, дуба и вяза.

Но и это не все. Не только армяне, но и вполне отечественные чиновники продолжают заниматься уничтожением растительности, причем не где-нибудь, а в самом центре Баку. То, что в Баку каждый день вырубают деревья, - уже не новость. Но то, что произошло вечером 30 сентября, можно смело назвать не только варварством. К ситуации более подходят термины "разбой" и "беспредел", передает Vesti.Az.

Все началось с того, что журналисты увидели издалека падающее на тротуар огромное дерево. По шуму строительной техники и визгу электропил они догадались, что напротив здания под условным названием "Монолит" вырубают 40-летние деревья. И деревья эти с шумом и треском падали на тротуар и проезжую часть.

Поразил тот факт, что не была соблюдена элементарная техника безопасности. Рубщики не установили ни оградительных щитов, не перекрыли трассу, не очистили тротуар от публики. В качестве знака "Стоп" на проезжей части стоял рабочий, дирижирующий движением. Машины тормозили, а деревья падали прямо на дорогу и тротуар. Возмущенные люди требовали прекратить беспредел. Журналисты попытались получить объяснения, но безрезультатно. Но на все просьбы граждан рубщики отвечали циничной грубостью и хамством. Особенно отличился некто Рамиз Вердиев, который руководил этой вакханалией. В тот момент, когда один из журналистов включил мобильную видеокамеру, чтобы зафиксировать акт вандализма, Р.Вердиев с грязной бранью налетел на него и отнял мобильный, сильно повредив при этом руку молодого человека. Затем быстро передал телефон рабочим, чтобы они уничтожили видеозапись. Рабочий, получивший телефон, скрылся из виду.

Народ это происшествие еще больше раззадорило, и один из свидетелей позвонил в полицию. Ответ Р.Вердиева был лаконичен и предельно ясен: "Звоните, куда хотите, мне все равно ничего не будет".

Получается, что никто ничего не имеет права знать. Пришли, срубили и ушли, прикрываясь чьими-то указами? Несмотря на распоряжение президента Ильхама Алиева по поводу того, что вокруг города и в его черте должно быть высажено, как минимум, 3 миллиона деревьев, несмотря на то, что экологические организации, представители гражданского общества, СМИ бьют тревогу по поводу катастрофического сужения зеленой зоны Баку. Такой же пример вандализма люди могли наблюдать у Шахматной школы, где тоже вырубили 40-летние тополя.

Принятая два года назад Национальная программа сохранения и приумножения лесов предусматривает особые меры по озеленению территории страны, составлению ландшафтного дизайна и закупке специальной техники. Кроме того, в сохранении экологического равновесия столицы весьма важны инициативы общественных организаций, в том числе и неправительственных, Фонда Гейдара Алиева и МЭПР не только по озеленению столицы, но и интенсивной посадке деревьев вдоль магистральных трасс. И около этих трасс почему-то деревья уничтожают. Парадокс!

В центре города много остановок, и на территории каждой из них растут деревья. Получается, что все эти деревья будут вырублены только потому, что большим автобусам неудобно варьировать по узким улицам? Давайте вспомним угловую остановку рядом с Урологической больницей - около того же самого "Монолита". Огромный автобус N162 с трудом разворачивается на этой улице. И, как ни расширяй тротуары за счет вырубленных деревьев, места от этого больше не станет. Тем не менее, как сообщили в Министерстве экологии и природных ресурсов Азербайджана, вопросом вырубки деревьев занимаются и, по словам пресс-секретаря Ирады Ибрагимовой, на место происшествия уже выехала группа экспертов. Так что же получается? Сорокалетние деревья вырубают, а Минэкологии не в курсе? Звонок в мэрию города тоже ничего не решил. О том, кем производится вырубка и по чьему распоряжению, сотрудники не знают. Им неведомо также и само ведомство, которое отдает подобные распоряжения.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Экологическое законодательство нужно соблюдать

Пластик замедленного действия

Многострадальная окружающая среда

Проверки по соблюдению требований экологического законодательства

Оштрафованы нарушители природоохранного законодательства

Другие новости раздела
 
Гриппу можно противостоять


Рыбу проверят на качество


С хлебом все в порядке


К сезону дождей готовы?


Образованное лицо коррупции
Взятки в школах уже давно стали нормой, а эффективных способов борьбы с этим злом пока не придумано



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика