Сейчас вы читаете газету за 05.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 05.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Шахматистки выступили лучше, чем мужчины
Женская команда Азербайджана чуть не взяла "бронзу", а мужская провалила Олимпиаду
Вторник, 05.10.2010

Вугар размер шрифта  

В Ханты-Мансийске завершилась Всемирная шахматная олимпиада. Вопреки ожиданиям женская команда Азербайджана выступила лучше, чем мужская. Наши шахматистки, набрав 16 очков, стали седьмыми. Имей они на пол-очка больше, стали бы третьими. Победу же одержала Россия (22), которая опередила Китай (18) и Грузию (16). Наша мужская команда стала лишь 12-й, набрав 15 очков. Победа досталась Украине (19), опередившей Россию (18) и Израиль (17).

По личным показателям лучше сыграла Зейнаб Мамедъярова, ставшая второй в индивидуальном зачете. Она набрала девять очков (в 11 партиях) и по набранным баллам уступила лишь китаянке Жу Венжун, которая набрала на пол-очка больше. Шахрияр Мамедъяров (6,5 из 10) и Теймур Раджабов (6 из 9) стали шестыми на своих досках, соответственно, на первой и второй.

Говоря об успехе женской команды, стоит отметить и тот факт, что наши девушки прыгнули выше головы, ведь по рейтингу они были 26-ми. Однако выступление Зейнаб и Тюркан Мамедъяровых, Гюльнар Мамедовой, Наргиз Умудовой и Хаялы Искендеровой в очередной раз продемонстрировало, что важнее не столько позиция в табели о рангах, сколько сама игра. Если игра будет, то придут и результаты. Поэтому нашу женскую сборную смело можно назвать одним из главных открытий Олимпиады. Кстати, такое заявление сделала олимпийская чемпионка Александра Костенюк.

К сожалению, мужская команда сыграла слабо. В какой-то момент наша команда поднялась на четвертое место, но потом пошел резкий спад. Гадир Гусейнов перестал побеждать, Рауф Мамедов и Эльтадж Сафарли начали проигрывать, а лидеры - Мамедъяров и Раджабов - не смогли обыграть своих соперников.

ArrayТаким образом, команда ухудшила результат по сравнению с Олимпиадой в Дрездене, где была шестой. И мечту об олимпийских медалях придется отложить как минимум на два года.

Кстати, не исключено, что в будущем у сборной появится новый капитан. Дело в том, что сразу после завершения Олимпиады наставник мужской команды Зураб Азмайпарашвили подал в отставку. Об этом он рассказал корреспонденту azerisport.com.

- Начнем с Олимпиады. Согласны, что с вашей стороны сборной не было уделено достаточно внимания?

- Я знал, что у меня будет нехватка времени, ведь здесь же проходил Конгресс ФИДЕ, поэтому старался деликатно отказаться от капитанства. Многие думают, что это было из-за того, что я кого-то невзлюбил в команде, но это не так. Чувствовал, что не смогу вложить душу в ребят на турнире. Собирались с командой по вечерам, утром подавали заявку. Но понятно, что из-за выборов у меня было множество других встреч. Наша сборная на Олимпиаде показала свой характер.

- Отсутствие Вугара Гашимова сильно повлияло на результат?

- В команде не было не только Вугара Гашимова. В ней не было и Зураба Азмайпарашвили. Учитывая все эти моменты, результат стоит признать нормальным. Команде к тому же не повезло - парни не использовали своих шансов в том же матче против Италии. В последнем туре должен был выиграть и Рауф Мамедов. В таком случае мы попали бы в пятерку.

- Когда вы решили, что пора уходить?

- Еще перед последним туром на встрече с командой я сообщил ребятам, что вижусь с ними в качестве капитана в последний раз. Я сохранил дружеские отношения со всеми, но ухожу. К тому же, посоветовал им сделать все, чтобы на следующем крупном турнире рядом с ними был Вугар Гашимов.

- Ваша отставка связана с результатом?

- Да. То, что в команде нет Гашимова, это неправильно. С ним результат был бы другим.

- Неужели его отсутствие - единственная причина?

- Команда выступила очень мужественно. Просто есть некоторые детали. Например, у Эльтаджа Сафарли нет опыта выступлений на подобном уровне. Признаюсь, что был и ряд неправильных решений. Гадир Гусейнов просил отдыха после матча с Арменией. Сначала я согласился, а потом, выслушав ребят, поменял решение. Парень не успел прийти в себя.

- Кого видите в качестве нового капитана?

- Капитана найти можно всегда. В мире много хороших капитанов, а вот игроков - мало, так что Азербайджан не может терять одного из них.

- Отныне вы также не будете вице-президентом ФИДЕ. Почему?

- Я знал, что буду баллотироваться на этот пост, но не чувствовал поддержки от команды Илюмжинова. Не знаю, что было причиной. Наверняка она заключалась в имени Гарри Каспарова. В ФИДЕ прекрасно знают о моих отношениях с Гарри. Наверное, факт того, что он поддерживал кандидатуру Карпова, сыграл свою роль. Второй момент заключается в том, что на выборах президента Европейского шахматного союза я был сторонником Сильвио Данаилова, хотя ФИДЕ поддерживала Али Нихата Язычы.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Зураб Азмайпарашвили: "У Раджабова и Мамедъярова должна быть своя команда"

Кто поедет в Ханты-Мансийск?

Вьетнамский кошмар

Зураб Азмайпарашвили: "Ничья с венграми - нормальный результат"

Другие новости раздела
 
"Нефтчи" получил помощь от "Бакы"
Благодаря ничьей в Лянкяране "нефтяники" уходят на небольшой перерыв лидерами чемпионата

Футбол


Волейбол


Стрельба из лука




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика