Сейчас вы читаете газету за 05.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 05.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
"Нефтчи" получил помощь от "Бакы"
"Нефтчи" получил помощь от "Бакы"
Благодаря ничьей в Лянкяране "нефтяники" уходят на небольшой перерыв лидерами чемпионата
Вторник, 05.10.2010

Рустам размер шрифта  

О том, какая богатая предыстория получается у матча "Хазар-Лянкярана" и "Бакы", мы рассказывали в анонсе к туру. Вот и команды, памятуя о концовке прошлого сезона, вышли на поле с разным настроением, учитывая нынешнее положение дел. То, что "кэпиталз" устроит на юге и ничья, было видно на протяжении всего матча, и если бы не гол Паркса на 24-й минуте, то, скорее всего, подопечные Винфрида Шефера засушили бы игру.

А так "Бакы", который не мог воспользоваться услугами Шолича и Жунинью, а также лишившийся Жаба, который получил красную карточку, пришлось идти вперед. И уж там-то обладатель Кубка показал, что не растерял характера, несмотря на все игровые и околоигровые проблемы: Джавадов распечатал ворота Кямрана Агаева, сделав то, что не удавалось никому в последние 720 минут.

Таким образом, "Бакы" помог "Нефтчи" остаться на первом месте перед паузой, и этот факт наверняка радует "нефтяников", которые на прошлой неделе потерпели в Лянкяране поражение, пропустив гол на последних минутах.

Гостивший в Товузе "Карабах" понимал всю важность данной встречи. Команде срочно необходима встряска - особенно перед тем, как семь ее игроков отправятся в расположение национальной сборной. Единственный гол Эмина Имамалиева, который, кстати, в национальную команду не вызван, принес "скакунам" сложную, но ценную победу, а "Туран" потерпел первое поражение под руководством нового главного тренера Реваза Дзодзуашвили, для которого этот матч стал дебютным на новой должности.

Искренне порадовала своих поклонников "Гянджа", проведшая пять голов в ворота несчастного МОИК. Благодаря этой победе подопечные Фуада Исмайлова вышли на второе место по забитым голам, а также замкнули шестерку сильнейших. Если они окажутся на этой же позиции спустя еще 14 туров, то можно будет считать, что сезон прожит не зря.

Итак, чемпионат Азербайджана по футболу ушел на небольшой перерыв, чтобы снова уступить свое место матчам национальной команды. За те четыре тура, что прошли после отборочного матча Евро-2012 с Германией до второй игры турнира с Австрией, мы узнали довольно многое.

Начнем с околофутбольных моментов. Мы узнали, что не все наши стадионы готовы к дождю в сентябре. Обычное, казалось бы, явление для этого времени года стало настоящим бедствием для национального первенства. Переносились туры и матчи, газоны превращались в настоящие болота, и ведь никто не задумался: со снегом еще понятно - к нему у нас не готовы не только стадионы, но дождь?! И ведь ливнем нас обрадовал не июль и не август, а сентябрь. Месяц, в котором мокро должно быть по умолчанию. Что же случится, если ливень соизволит пойти во время матчей национальной команды?

Теперь перейдем непосредственно к матчам. Последние четыре тура лучше всех провели сразу три команды: это "Нефтчи", "Интер" и "Габала", набравшие девять очков из двенадцати возможных. Без поражений обошлись "Хазар-Лянкяран" и "Бакы", а без побед - МОИК, "Туран" и "Симург". Армейцы и вовсе сыграли катастрофически, проведя серию из четырех проигрышей подряд.

За эти четыре тура мы так и не увидели смены лидера, хотя после победы "ХЛ" в "Большой игре" над "Нефтчи" все, казалось бы, к этому шло. Но нет - лянкяранцы снова оступились в домашнем поединке с "Бакы" (снова - памятуя о том, как они проиграли "кэпиталз" в прошлом сезоне) и потеряли лидерство, уступив его "нефтяникам".

За эти четыре тура не стихали вопросы судейства. На арбитров жаловались нередко, а главе Судейского комитета Хагани Мамедову и вовсе предложили подать в отставку.

Последний момент, вызвавший недоумение, как раз произошел в субботу, когда вратарь "Хазар-Лянкярана" Кямран Агаев ударил локтем нападающего "Бакы" Вячеслава Софрони, но это осталось без внимания арбитра и лайнсмена. Впрочем, наверняка свое решение по этому поводу скажут различные комитеты АФФА.

Под конец отметим, что в гонке бомбардиров ничего особенно не поменялось. Хоть Баходир Насимов и умерил свой пыл, оставаясь без голов на протяжении двух последних матчей, его лидерству не мешает ничего. Ближайший преследователь узбека - литовец Гвидас Юшка из "АЗАЛ" уступает ему четыре точных попадания.

Слегка "напрягает" отсутствие в списке лучших голеадоров местных футболистов. Лучшим среди азербайджанцев является ныне Самир Заргаров из "Гянджи" с тремя голами. И это при существующем лимите на иностранную рабочую силу.

Футбол. Чемпионат Азербайджана. 8-й тур. Результаты второго дня

"Хазар-Лянкяран" - "Бакы" - 1:1. Голы: Паркс (24); Джавадов (85).

"Туран" - "Карабах" - 0:1. Гол: Имамалиев (55).

МОИК - "Гянджа" - 0:5. Голы: Жуниван (11, 42), Заргаров (73), Султанов (82-пен.), Феутчине (90+1).

Положение команд после восьми туров: "Нефтчи" - 19 очков, "ХЛ" - 18, "Интер" - 16, "АЗАЛ" - 14, "Карабах" - 11 (7 игр), "Гянджа" - 11, "Габала" - 10, "Бакы" - 9 (7), "Мугань" - 9, МОИК - 4, "Туран", "Симург" - по 3.

Лучшие бомбардиры: Насимов ("Нефтчи") - 9 голов, Юшка ("АЗАЛ") - 5, Жуниван ("Гянджа") - 4.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Первый блин не комом

Чемпионат Азербайджана. Что принесли четыре тура?

Спорное судейство в Сальяне

Аргентинец решил судьбу "Большой игры"

Другие новости раздела
 
Шахматистки выступили лучше, чем мужчины
Женская команда Азербайджана чуть не взяла "бронзу", а мужская провалила Олимпиаду

Футбол


Волейбол


Стрельба из лука




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика