Сейчас вы читаете газету за 09.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 09.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Тpиумф азеpбайджанской музыки в Гpеции
Тpиумф азеpбайджанской музыки в Гpеции
О концеpте, состоявшемся в Афинах, газете "Зеpкало" pассказывает pектоp БМА пpофессоp Фаpхад Бадалбейли
Суббота, 09.10.2010

Афет Ислам размер шрифта  

В настоящее время на Западе по культурному рейтингу определяется ценностная сущность любого народа. Не по его природным залежам, не по политическим моментам, а по культурному статусу нации. Культурного деятеля воспринимают выше, чем любого правителя. Поэтому в зарубежных концертах и выступлениях наших музыкантов с этой точки зрения очень важно показать именно культурный статус нашей страны, которая подарила миру мугам, страны, которая родила новый мировой музыкальный язык, первой создав культурный синтез цивилизаций и подарив его человечеству. Именно так воспринимается наша музыка на Западе. Нашими музыкантами и композиторами движут высокие сокровенные идеи, они питают их на пути пропаганды азербайджанской музыки. Наши выступления в знаменитых залах мира, звучание в них музыки азербайджанских авторов и мугамов моментально становятся известными всем мировым информационным каналам. По этим выступлениям в мире судят о культурном рейтинге нашей страны. Европейская публика, которая присутствовала на концертах азербайджанской музыки, была в высшей степени поражена и восхищена музыкой нашего неповторимого Узеира Гаджибейли, его прозорливостью, гениальностью и мудростью. Известные западные музыканты признавали, что Узеир бек предвидел будущее развитие современной музыки. Нельзя не отметить также ту серьезную подготовительную работу, которую проводят сотрудники азербайджанских посольств за рубежом, организуя на высоком уровне концерты наших музыкантов.

Ректор Бакинской музыкальной академии профессор Фархад Бадалбейли недавно вернулся из Греции, где в рамках мероприятий, посвященных 125-летию Узеира Гаджибейли, состоялся концерт симфонической музыки, прошедший с огромным успехом и завоевавший искренние симпатии греческой публики. Мы попросили профессора Фархада Бадалбейли поделиться своими впечатлениями об этом важном событии:

- Хотелось бы отметить положительную тенденцию ставшей уже традиционной организации нашими посольствами вечеров азербайджанской музыки. Скажем, в Австрии наше посольство организовало потрясающий концерт во Дворце Палавиччини, посвященный Узеиру Гаджибейли, с участием австрийских и наших музыкантов, на котором присутствовали австрийская публика, любители музыки, дипломатический корпус, т.е. все было на чрезвычайно высокопрофессиональном уровне. Далее, наше посольство в Греции провело большую работу по организации вечера азербайджанской музыки, приуроченного к юбилею великого Узеир бека.

ArrayСначала они заказали нам клипы наших выступлений, которые показывали по афинскому телевидению и радио целую неделю, чтобы зрители могли познакомиться с нашей музыкой, исполнителями и композиторами. За день до концерта была проведена пресс-конференция, на которой я подробно рассказал о нашей музыкальной культуре, о выдающихся композиторах и шедеврах музыки, которые достойны встать в один ряд со знаменитыми мировыми музыкальными шедеврами. Журналисты ведущих афинских газет задавали много самых разных вопросов, в частности, о музыкальном образовании в нашей стране, о том, как вообще стало возможным столь бурное развитие симфонической музыки в мусульманской стране, в то время как в других мусульманских странах, например, в Египте, Сирии или в Марокко этого не наблюдается, да еще в начале прошлого века. Я объяснил им, что, естественно, сказалось влияние петербургской и московской музыкальных школ - блестящая плеяда имен, оказавших на наших композиторов и музыкантов большое влияние, а также ряд последующих поколений музыкантов.

Я рассказал, что еще в 1916 году наш город не был захолустным восточным городом, что в то время в Баку гастролировали С.Рахманинов и Ф.Шаляпин, т.е. культурная жизнь нашей столицы была очень насыщенной. Между прочим, отмечу, что в Афинах таких роскошных старинных домов, как в Баку, нет, т.е. есть памятники древности, но архитектурных жемчужин последних 100 лет почти нет.

Подчеркну, что наше посольство во главе с послом Рахманом Мустафаевым в плане организации этих мероприятий очень хорошо поработало. Вообще, часто участвуя в мероприятиях за рубежом, должен отметить, что в последние годы наши послы в зарубежных странах выгодно отличаются своим образовательным и интеллектуальным уровнем, прекрасно владеют несколькими иностранными языками, мобильны, коммуникабельны и инициативны. В них отсутствует тот провинциализм, который присущ некоторым нашим чиновникам. Это здорово! Персонал посольства окружил нас теплой заботой, организацией репетиций.

Греческие музыканты играли произведения К.Караева, Ф.Амирова и других композиторов с большим удовольствием, подчеркивая, что у них нет композиторов столь широкого масштаба не только в профессиональном плане, но и количественно. Мы сами настолько привыкли к именам наших корифеев, что подчас не замечаем их титанического величия. Работать с греческими музыкантами было довольно приятно, а по радио чуть ли не каждые полчаса звучал знаменитый вальс К.Караева из "Семи красавиц". Не могу не отметить, что зал афинской филармонии, где мы выступали, - это точная копия филармонии в Берлине. Такой акустики, как там, я давно не слышал: представьте, все было из особых пород дерева, начиная со стен и потолков и заканчивая всеми деталями кресел. Можно просто щелкнуть пальцами на сцене, и в самом последнем ряду этот щелчок отлично слышен. Выступать в таких залах очень престижно и приятно.

Интересная деталь: на нашем концерте присутствовали не только по пригласительным билетам. Подавляющее большинство публики, аристократия пришли послушать нас, купив билеты. Был полный аншлаг. Конечно, один концерт - это очень мало. Учитывая богатство нашей культуры, надо организовывать побольше подобных мероприятий. Наше главное оружие и сила - это наша музыка: техника и вооружение есть у всех, а такой потрясающей музыки - мало у кого, и ее надо всеми способами пропагандировать.

- Расскажите об участниках и исполнителях концерта, какие отклики были в афинской прессе?

- Мы улетели сразу после концерта, но одно точно: резонанс был ошеломляющий, публика никак не хотела нас отпускать, мы неоднократно исполняли многие произведения на бис. Выступали в афинской филармонии, где Афинский национальный симфонический оркестр под руководством народного артиста Азада Алиева исполнял произведения азербайджанских композиторов. Солисты азербайджанской оперы Гюльназ Исмайлова, Сабина Асадова и подающий надежды баритон Джавад Самедов, который в настоящее время учится в Италии, тоже великолепно выступили. Профессиональный уровень был на самом высоком уровне, наши певцы произвели чрезвычайно хорошее впечатление. Моя "Аве Мария" в исполнении наших певиц одновременно на латыни и азербайджанском языке произвела огромное воздействие на публику, которая была в полнейшем недоумении и восторге от того, что мусульманки поют о святой Марии.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Пожар в Посольстве Ирака

Венская конвенция нарушена,

Фархад Бадалбейли сыграет в Израиле

Информация армянских СМИ оказалась очередной "уткой"

Азербайджанская кухня в Греции

Другие новости раздела
 
"Писателей должны узнавать по их книгам, а не по их интервью..." -
"В беседе с газетой "Зеpкало" утвеpждает Чингиз Абдуллаев

"Меджнун изменил мои взгляды на жизнь"
Роль или судьба Мансума Ибpагимова

Душа таpа
К 165-летию со дня рождения выдающегося исполнителя на таре Садыхджана

Заслуги мусульманских ученых
в эпоху восточного Ренессанса



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика