Сейчас вы читаете газету за 09.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 09.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Куда деваются ваши денежки из "нязир гутусу"?
Куда деваются ваши денежки из "нязир гутусу"?
Хидаят Оруджев признает, что УМК не может контролировать все пожертвования
Суббота, 09.10.2010

Р.Оруджев размер шрифта  

Председатель Государственного комитета АР по работе с религиозными образованиями Хидаят Оруджев провел вчера пресс-конференцию в штаб-квартире правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА).

По мнению чиновника, спецслужбы ряда иностранных государств до сих пор пытаются использовать религиозный фактор для воздействия на политическую обстановку в Азербайджане. "В республике существуют религиозные структуры, которые действуют по указке спецслужб зарубежных стран. Некоторые из них пытаются использовать религиозный фактор в личных и групповых целях, в том числе и политических", - сказал Х.Оруджев.

Эти спецслужбы, по его мнению, используют религиозные организации для подрывной и разведывательной деятельности в стране.

"Однако, несмотря на наличие таких групп и лиц, уровень радикализации религиозных групп резко снизился по сравнению с предыдущими годами. Азербайджан, обладающий полностью толерантной средой, проводит в связи с этим определенные необходимые мероприятия, о которых я не стану тут распространяться, чтобы не отнимать у вас время", - заявил Х.Оруджев.

Он ожидает, в что ближайшее время деятельность организаций, пытающихся нарушить религиозную стабильность и толерантность в стране, сойдет на нет.

"Наше общество и государство непримиримы в отношении этих сил. Религиозная стабильность, обеспечение свободы вероисповедания людей, еще большее усиление толерантной среды в Азербайджане вызывают интерес не только в регионе, но и во всем мире. Проделанная Азербайджаном работа в этой сфере положительно оценивается в мире",- добавил глава Госкомитета.

Он также отметил, что для сохранения межрелигиозной толерантной среды в Азербайджане проводятся необходимые мероприятия, в частности, свое положительное воздействие оказали дополнения и поправки в закон по поводу перерегистрации религиозных структур.

По его словам, теперь функционирование религиозных общин возможно лишь после регистрации, и благодаря процессу перерегистрации создаются новые общины, функционирующие в рамках закона. "Хотя раньше некоторые религиозные структуры не были заинтересованы в госрегистрации", - отметил Оруджев.

Глава Госкомитета по работе с религиозными образованиями сообщил кроме того, что по сей день в регистрации было отказано 24 религиозным общинам, 15 из которых были исламскими, а 9 относились к другим религиям.

Х.Оруджев сообщил также, что за минувший год Госкомитет и правоохранительные органы предотвратили попытки ввоза в страну 385 наименований запрещенной религиозной литературы при импорте религиозных книг на общее число в 2391 наименование. "А в этом году до 1 августа в страну инициировался ввоз религиозной литературы по 993 наименованиям, издания по 125 наименованиям были сочтены вредной литературой и возвращены", - сказал Оруджев.

По его словам, попытки импортировать в страну вредную литературу совершаются с целью посеять межрелигиозную рознь в Азербайджане, что в интересах сил, действующих в направлении политизации религии.

Хидаят Оруджев отметил, что Госкомитет осуществляет контроль над ввозимыми в страну различными религиозными предметами, предпринимая целенаправленные шаги в этом направлении.

Причем, по словам Х.Оруджева, в некоторых СМИ были опубликованы статьи о необоснованности такого контроля. "Подобная информация представляется в прессе в субъективном виде. Позиция государства в этом вопросе жесткая. Эта литература служит политизации религии, ослабляет религиозную стабильность в стране. В зарубежных странах к этому вопросу относятся с вниманием". Глава Госкомитета призвал представителей СМИ к бдительности, порекомендовал им подходить к таким вопросам с позиции как гражданских, так и государственных интересов.

Все эти годы строительство мечетей в Азербайджане финансировалось в основном Кувейтом и Турцией, сообщил также журналистам Хидаят Оруджев. "Кувейт построил в Азербайджане 73, Турция - 21, а Саудовская Аравия - одну мечеть, - сказал чиновник. - Но много мечетей построено и за счет внутренних ресурсов".

По его словам, с 90-х годов прошлого столетия в Азербайджане построено множество мечетей, причем некоторые из них возведены незаконно.

"Отдельные круги специально разжигают через СМИ такую тему, будто в Азербайджане, больше 90% населения которого исповедует ислам, идет целенаправленное уничтожение мечетей.

ArrayНо мало кто обращает почему-то внимание на то, что сносятся только незаконно построенные мечети. Хочу подчеркнуть, что до сих пор в Азербайджане не была разрушена ни одна мечеть, построенная законно. Но сносились и будут сноситься незаконные строения. И впредь на незаконное строительство разрешения выдаваться не будут", - сказал председатель Госкомитета. Он заявил, что Госкомитет занимается узакониванием деятельности мечетей.

"Теперь строительство мест поклонения может быть реализовано лишь на основе разрешения Госкомитета. Тратящиеся на это деньги должны быть прозрачными и чистыми. Те, кто давал незаконные разрешения на строительство, остались в 90-х годах. Многие из них уже покинули свои должности. Разумеется, у них также были некоторые ошибки. Некоторые, возможно, делали это целенаправленно", - допустил представитель власти.

По словам Оруджева, отныне позволение на строительство новых мечетей в различных местах их ведомство намерено давать только после проведения определенных исследований на тему того, насколько местные жители нуждаются в появлении еще одного сооружения для отправления религиозных обрядов.

Один из журналистов рассказал, что лично наблюдал в США весьма прозрачную и открытую для всех желающих систему расходования пожертвований граждан на благотворительные нужды посредством тех же религиозных организаций различной конфессиональной направленности. Затем он поинтересовался, куда и как в дальнейшем деваются деньги граждан Азербайджана, которые те с готовностью опускают в многочисленные ящики для пожертвований, так называемые "нязир гутусу", довольно часто встречаемые в самых разных местах.

В ответ Х.Оруджев заявил, что вопрос дальнейшего расходования этих финансовых средств контролируется Управлением мусульман Кавказа (УМК). "Однако и УМК не может контролировать все такие ящики. Ему подконтрольны только те из них, которые установлены возле самых основных мест паломничества верующих. Но сейчас уже начали предприниматься меры для регулирования этого вопроса. Верю, что в дальнейшем будет установлен контроль над всеми ящиками для пожертвований. Немного позже СМИ будет дана подробная информация об этом. Наверное, места паломничества также будут действовать как религиозные общины и контролироваться общинами. То есть контроль будут осуществлять действующие на законных основаниях религиозные общины. А собранные пожертвования под контролем религиозных общин будут расходоваться ими по мере необходимости", - сказал он.

По словам председателя Госкомитета, вопрос контроля над пожертвованиями, собираемыми в местах поклонения, обсуждается сейчас с Управлением мусульман Кавказа.

Пока же, сказал Оруджев, Управление мусульман Кавказа не может контролировать пожертвования во все такие "нязир гутусу" при местах поклонения, общее число которых достигает приблизительно 500.

"В Азербайджане подготовлен законопроект по регулированию правил проведения траурных церемоний, - сообщил, кроме прочего, на пресс-конференции председатель Госкомитета АР по работе с религиозными образованиями. - Надеюсь, что после принятия закона в этой сфере произойдут серьезные изменения".

"В ходе подготовки нашим Госкомитетом этого законопроекта был изучен опыт других стран. Проект уже представлен в Милли Меджлис, он будет вынесен на обсуждение парламента", - сказал Оруджев.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Первой азербайджанской киноактрисе исполнится 100 лет

100-летний юбилей Иззет Оруджевой

Другие новости раздела
 
Иранский посол угрожает гражданину Азербайджана
Видимо, потому, что наша страна слишком маленькая

"Не пускают в ЕС - воспользуемся НАТО",
- заявляет официальная Анкара

Евросуд огласит свое решение по Азербайджану
в связи с нарушением права на собственность

Завершился тендер по приему заявок на открытие канала "Культура"
Национальный совет по телерадиовещанию Азербайджана (НСТР) завершил тендер по приему заявок на открытие канала "Культура".

Экономия за счет мук пассажиров
В последние дни в утренние часы на станции метро "28 Мая" образуется невообразимая давка.

О погоде на выходные
9-10 октября погода в Баку и на Абшероне будет переменно облачной, преимущественно без осадков, подует южный ветер.

Пропал солдат
Рядовой национальной армии Гусейн Зафар оглу Магеррамли, 1991 года рождения, призванный из Сабунчинского района Баку, пропал на передовой 4 октября.

Уголовное дело в отношении следователя "спущено на тормозах"
Пока руководители правоохранительных органов будут покрывать преступления подчиненных, правоприменительная практика в Азербайджане не будет иметь должного эффекта.

Премия мира ушла в Китай
Лю Сяобо называют "китайским Сахаровым"

Трафикинг - не столь важная проблема, чтобы ее обсуждать?
Национальный координатор по борьбе с торговлей людьми Вилаят Эйвазов выступил перед депутатами

Саммит президентов прикаспийских стран состоится в Баку
На встрече глав государств будет определен юридический статус Каспийского моря
Саммит президентов пяти прикаспийских стран (Азербайджан, Иран, Казахстан, Россия и Туркменистан) состоится в декабре в Баку, сказал официальный представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст, сообщает информагентство Mehr.




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика