Сейчас вы читаете газету за 09.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 09.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
После дикой жары не менее радикальная зима?
После дикой жары не менее радикальная зима?
Ряд синоптиков обещает странам Восточной Европы очень непростую погоду в ближайшие месяцы
Суббота, 09.10.2010

Р.Оруджев размер шрифта  

Сейчас многие говорят: я пережил лето 2010 года, и воспpинимают более прохладные времена как благо после ушедшего зноя. Другие же, более прагматичные, уже думают о том, что будет через пару месяцев, так как иностранные метеослужбы не скупятся на прогнозы, согласно которым зима у нас может оказаться прямо противоположна лету - очень холодной. А очень холодная зима - это не только вспышки ОРВИ. В пеpвую очеpедь для коммунальных служб - это наглядная проверка их работы, которую не скроешь. Надо признать, что часто эту проверку городские службы не проходят.

"Как известно, ранее в зимний период в некоторых местах Баку происходили короткие замыкания. В этих местах специалистами нашей структуры проделана большая работа. Можно сказать, что данная проблема уже полностью решена. Зимой у бакинцев больше не будет проблем, вызываемых короткими замыканиями", - заявил на днях журналистам пресс-секретарь "Бакыэлектрикшебеке" Танрыверди Мустафаев.

На прошлой неделе российские синоптики дали долгосрочный прогноз погоды на предстоящую зиму. Предсказания пока что неутешительные: судя по всему, Восточную Европу ожидает очень холодная зимняя погода. "Будет настоящая русская зима", - сказал глава Росгидромета Александр Фролов.

Нелишне напомнить, что, согласно распространенному среди старожилов мнению, любые погодные изменения в столице России спустя несколько дней, как правило, обязательно повторяются на территории Азербайджана.

По предположению специалистов, нынешней зимой возможно повторение сценария аномального лета: велика вероятность возникновения блокирующего антициклона, который будет как бы удерживать морозы в течение длительного периода. Наиболее суровой будет вторая половина зимы - январь и февраль. Глава Росгидромета подчеркнул, что вероятность такого прогноза составляет от 60 до 81%.

Польские климатологи тоже пророчат лютые морозы. Предстоящая зима может стать одной из самых суровых в Европе за последнее тысячелетие, пугают они. По их мнению, теплое атлантическое течение Гольфстрим, которое защищает Старый Свет от арктических морозов и формирует умеренный климат на всем Европейском континенте, стремительно остывает. И даже может вовсе исчезнуть.

Действительно, всего за несколько лет скорость Гольфстрима снизилась вдвое.

ArrayДыхание Арктики уже ощутили на себе жители скандинавских стран. Польский климатолог Михаил Ковалевски считает, что, если тенденция сохранится, климатические зоны сместятся на север и Европа окончательно превратится в ледник. По словам климатолога из Института метеорологии и водного хозяйства Польши, эти изменения уже заметны в Норвегии.

В свою очередь, американские специалисты из NASA, проанализировав снимки со спутника, наоборот, говорят о потеплении: за последние 18 лет Гольфстрим стал мощнее и теплее.

Между тем прошедшее аномально жаркое лето 2010 года может стать причиной появления у бакинцев новой фобии перед климатическими изменениями. Так считает психоаналитик Эльмир Акпер (Trend). "У бакинцев может появиться и обостриться расстройство, которое называется климатофобией", - сказал Акпер. По его словам, у метеочувствительных горожан, которые особо тяжело пережили знойное безветренное лето, могут появиться страхи перед погодными изменениями. Эти страхи могут проявляться в тревожности, повышенной напряженности, эмоциональной опустошенности, апатии к окружающим, сказал он.

У таких людей часто болит голова, ухудшается общее самочувствие, добавил Акпер. Людям, испытывающим беспокойство перед погодными изменениями, следует почаще отдыхать и принимать настойку валерианы, сказал психоаналитик.

Уже и московские власти разрабатывают план мероприятий по предупреждению возможных негативных последствий аномально холодной погоды. Как заявило на днях правительство Москвы, нужно реагировать на прогнозы синоптиков, обещающих очень холодную зиму. При этом ряд российских же синоптиков пока с уверенностью дает прогнозы лишь на ближайшие два месяца. Как говорит ведущий специалист центра погоды "ФОБОС" Вадим Заводченков, "наш центр ужасную зиму, скорее всего, не обещает. И, вообще, собственно говоря, если начать "плясать от самой дальней печки", надо сказать, что оправдываемость долгосрочных прогнозов на месяц составляет около 70%. Чем больше период заблаговременности этого прогноза, тем реже он оправдывается. Нашим центром разработаны прогнозы на осень - это октябрь и ноябрь, ближайшие два месяца. Мы оцениваем их оправдываемость в пределах 67-70%. А о зиме говорить, скорее всего, еще рано. Более или менее достоверные прогнозы пока только разрабатываются. Если же говорить об осени, то ноябрь будет ниже климатической нормы. Причем самое серьезное похолодание мы ждем во второй половине ноября. О декабре, январе и феврале, конечно, еще говорить рано".

Прогнозы на зимние месяцы все еще предварительные, но ученые обращают внимание на важный для метеорологов аспект влияния затянувшегося периода минимального уровня солнечной активности. Он продолжается с 2007 года до сих пор. Вадим Заводченков объясняет, как происходящее может сделать зиму аномальной. "В принципе, он давно уже должен был закончиться, по крайней мере, года полтора назад. Но пока еще не до конца понятно, когда он завершится. В истории наблюдений за Солнцем такие периоды были.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Летние лагеpя для школьников

Чисто летняя пpоблема

"Азерэнержи" к зиме готово

В Баку состоится летний музыкальный фестиваль

Готовься к зиме летом...

Другие новости раздела
 
Быть или не быть мобильникам в школах?
Отечественные эксперты в области образования считают, что сотовые телефоны отвлекают школьников от учебного процесса

Да будет тепло!
Станет ли этой зимой централизованное отопление, наконец, нормой в столичных квартирах?

Достойная компенсация за старость
По мнению отечественных экспертов, пенсия азербайджанских пенсионеров должна быть увеличена до 250 манатов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика