Сейчас вы читаете газету за 12.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 12.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Предвыборные страсти и "Зорро"
Предвыборные страсти и "Зорро"
Show must go on
Вторник, 12.10.2010


Акпер Гасанов
размер шрифта  

Целый ряд известных в стране личностей, в числе которых были и те, кто уже баллотировался на прошлых парламентских выборах, отвечая на мой вопрос о том, по какой причине они не выдвигают свою кандидатуру на нынешних выборах в Милли Меджлис, говорил коротко и ясно:"Не собираюсь участвовать в этом маскараде с заранее известным концом". Данный ответ доказывает, что как минимум у определенной части населения нашей страны уже сложилась уверенность в том, что исход выборов заранее предопределен.

Но в то же время находится немало желающих выдвигаться на соискание звания депутата Милли Меджлиса. Как сообщает Trend, в Азербайджане утверждены кандидатуры 504 желающих принять участие в парламентских выборах. Об этом сообщил на заседании Центризбиркома в воскресенье председатель ЦИК Мазахир Панахов. По его словам, 1115 человек, выдвинувших свои кандидатуры, уже вернули подписные листы. М.Панахов отметил также, что для наблюдения за ходом выборов в окружные избирательные комиссии поступило 5017 обращений. На заседании также были рассмотрены поступившие в ЦИК обращения. Члены ЦИК сообщили информацию по поступившим обращениям. Было отмечено, что обращения поступили от блока политических партий "ПНФА-"Мусават", партии "Муасир Мусават", Социал-Демократической партии и независимых кандидатов. Обращения были рассмотрены, и по ним были приняты соответствующие решения.

Одним словом, есть еще желающие баллотироваться в парламент, и конкуренция между ними обещает быть острой. Доказывает это и ситуация, уже сложившаяся в избирательном округе N 17 (Ясамальский третий). Пять лет назад мандат депутата от этого округа завоевала, в прямом смысле этого слова, Лала Шовкет Гаджиева. Но она, как известно, отказалась от своего мандата. В итоге избиратели данного округа в течение пяти лет оставались без своего представителя в Милли Меджлисе. У них не было защитника в парламенте, который мог бы поспособствовать решению их бытовых и прочих проблем.

Учитывая то, что Лала Шовкет является представительницей радикальной оппозиции, избиратели данного округа вправе считать себя обманутыми именно этой частью азербайджанской оппозиции.

ArrayИх логика проста: мы отдали свои голоса за представителя "ана мухалифет", но ее представитель просто проигнорировал наши интересы, отказавшись от депутатского мандата. Естественно, что, согласно данной логике, на предстоящих парламентских выборах у представителя оппозиции от 17-го избирательного округа крайне призрачные шансы на восстановление доверия к себе хотя бы у какой-то части тех, кто на прошлых выборах в Милли Меджлис голосовал за Лалу Шовкет Гаджиеву. Тем более что на сей раз считающаяся традиционной отечественная оппозиция не выдвигает столь харизматичного и известного лидера, как Лала Шовкет.

Так, партия "Мусават" будет представлена на сей раз кандидатом в депутаты Нушабой Садыхлы. Отсюда же выдвигается главный редактор газеты "Азадлыг" Ганимат Захидов. При всем к ним уважении, это фигуры значительно менее весомые, чем Лала Шовкет. Одним словом, на мой взгляд, основная конкуренция за мандат депутата по этому округу будет между иными выдвиженцами. Кстати, всего по данному избирательному округу выдвинулись 23 кандидата в депутаты, но далеко не все из них до сих пор прошли регистрацию. Сам же процесс подачи документов уже сопровождался тем, что вполне можно назвать скандалом местного значения.

Интересно, что инициатором скандала стал ныне имеющий статус депутата Милли Меджлиса Ульви Гулиев, на данный момент представляющий интересы жителей 21-го Насиминского избирательного округа. Причиной же скандала является распространенная pia.az информация о том, что У.Гулиев подал документы на регистрацию в окружную избирательную комиссию всего за день до окончания срока регистрации желающих баллотироваться на нынешних парламентских выборах. Более того, уже на следующий день У.Гулиеву удалось собрать 450 подписей избирателей, необходимых для того, чтобы его кандидатура была зарегистрирована.

Естественно, что подобный поворот событий вызывает ряд вполне логичных вопросов у оппонентов У.Гулиева. Так, независимый кандидат от блока "Карабах", первый заместитель Демократической партии Азербайджана (ДПА) Хясрят Рустамов, который уже официально прошел регистрацию в качестве кандидата в депутаты, подчеркнув, что он пока не сталкивался с проявлениями необъективности или незаконных шагов со стороны местной ОИК, все же счел нужным сказать: "То, что Ульви Гулиев всего за один день после своего обращения в ОИК о выдаче ему подписных листов сумел вернуть их, рождает у меня ряд обоснованных сомнений.

Во-первых, то, что человек на сей раз выдвигается не по своему избирательному округу, а также то, что он выдвинулся в самый последний, дающий право законно выдвигаться момент, дает основания предполагать, что это итог долгих обсуждений со стороны действующей власти. Они собираются ныне реализовать в 17-м избирательном округе тот же сценарий, что был ими реализован пять лет назад в 21-м избирательном округе" (pia.az). Еще более жестко по данному вопросу высказался председатель Партии демократического просвещения Эльшан Мусаев. "Естественно, для меня такое развитие событий является сюрпризом. Для того чтобы в столь короткий период времени получить подтверждение необходимым для регистрации документам, забрать подписные листы, заполнить их, проверить, добавить иные нужные для регистрации документы для представления в ОИК, нужно быть как минимум "Зорро" или человеком-роботом" (pia.az).

Причем тут Зорро, правда, не совсем понятно, особенно если учесть то, что он даже по сюжету фильма своим участием в избирательной гонке замечен не был. Хотя проведению честных выборов все же содействовал.

Мы, конечно же, связались с самим У.Гулиевым, дабы узнать его точку зрения на сей счет. Но он пока решил воздержаться от комментариев, пообещав, правда, дать ответы на все интересующие нас вопросы уже после 15 октября, когда официально стартует предвыборная гонка. А пока замечу, что в разговоре со мной в воскресенье глава ОИК Гядир Керимов заметил, что пока еще кандидатура У.Гулиева в качестве кандидата в депутаты от 17-го избирательного округа не подтверждена. Если она в итоге не будет утверждена, то появятся основания для выдвижения целого ряда предположений об очередной специфике нынешних парламентских выборов. Но это уже тема следующей статьи.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В Азербайджане больше нет омбудсмана

Визит интеллигенции в Нагорный Карабах - позитивный шаг

Идет уничтожение института выборов,

Лучше один раз увидеть

"Боевые действия местного значения"

Другие новости раздела
 
Армяне полны тревожных ожиданий
Отчет оценочной миссии обсудят в рамках ОБСЕ

В Баку прибыл глава Минобороны Ирана,
которому намекнули на неискренность его страны



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика