Сейчас вы читаете газету за 15.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 15.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Россия пытается контролировать постсоветское пространство
Россия пытается контролировать постсоветское пространство
Теперь уже через ключевые для СНГ организации
Пятница, 15.10.2010

размер шрифта  

В Москве по инициативе Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) впервые состоялась рабочая встреча высших должностных лиц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), Содружества Независимых Государств (СНГ), Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭс) и ОДКБ.

Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, председатель исполнительного комитета, исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, генеральный секретарь ЕврАзЭс Таир Мансуров, генеральный секретарь ШОС Муратбек Иманалиев обсудили ситуацию в Евразийском регионе и подходы организаций к обеспечению безопасности и стабильности на этом пространстве.

По итогам встречи было решено создать постоянно действующую рабочую группу на уровне заместителей высших административно-должностных лиц, которая будет решать вопросы координации совместной деятельности по противодействию современным вызовам и угрозам. Участники встречи договорились проводить такие встречи один раз в год.

Итак, четыре ключевые для СНГ, а скорее всего, для России организации впервые провели совместное заседание. И не где-нибудь, а в Москве. Главы исполкома СНГ, военной структуры - ОДКБ и экономических - ШОС и ЕврАзЭС - поговорили об общих проблемах.

Сообщается, что эти организации договорились о том, что совместно будут принимать меры по кризисному реагированию. Они собираются выработать новые проекты по тому, что наблюдается в Центрально-Азиатском регионе, по государственным границам.

"Мы также договорились о том, чтобы сделать подобные встречи регулярными. И следующую встречу договорились провести в Москве", - рассказал председатель исполкома СНГ Сергей Лебедев.

Главные итоги первого заседания - организационные. Исполком СНГ, ОДКБ, ЕврАзЭС и ШОС принял решение о создании группы по взаимодействию. В ближайшее время она приступит к работе.

Также было принято совместное заявление, в котором выражается стремление ОДКБ, ШОС, ЕврАзЭС и СНГ углублять взаимодействие для обеспечения безопасности и экономического развития стран, входящих в эти организации. "Мы будем развивать сотрудничество и предпринимать все меры, направленные на стабилизацию обстановки на Евразийском пространстве и укрепление международного авторитета организаций, - подчеркнули в нем главы международных организаций. - Также мы будем стремиться к регулярному обмену информацией, оказанию экспертной помощи и взаимному участию представителей в работе органов этих организаций".

Как отметил Николай Бордюжа, несмотря на стабилизацию ситуации в Кыргызстане, там остаются проблемы, в том числе социально-экономического характера, а также безопасности. По его словам, государства, входящие в ОДКБ, ШОС, СНГ и ЕврАзЭС - каждое по своей линии, - будут оказывать содействие Бишкеку, в том числе по вопросам обеспечения безопасности на юге Кыргызстана, где летом этого года были столкновения с большим количеством жертв.

А говоря о развитии обстановки в Таджикистане, Бордюжа отметил: "Мы отслеживаем ситуацию в этой республике. Она находится под контролем центральных властей. Здесь проводятся соответствующие мероприятия, направленные на стабилизацию обстановки в Раштском районе".

Начнем с того, что, по большому счету, СНГ сегодня существует больше на бумаге, чем на практике. Если кто не помнит, инициатором создания СНГ выступила Москва, идею активно поддержали Украина и Беларусь. Впоследствии к этому новому политическому образованию присоединились и некоторые другие постсоветские республики.

ArrayОсновной целью России было сохранение бывших "младших братьев" в зоне своего влияния, а формат СНГ должен был помочь в разрешении противоречий, возникших в результате развала СССР.

СНГ должно было стать аналогом ЕС в Восточной Европе, однако из-за явного доминирования России в этой организации говорить о равноправии всех стран-участниц Содружества не приходится.

Ее главенство не случайно, так как с самого начала Кремль собирался восстановить большое союзное государство на постсоветском пространстве. Первым этапом проекта должно было стать союзное государство России и Беларуси.

Впоследствии другим членам СНГ, видимо, должно было быть предложено присоединиться к нему. Однако союз России и Беларуси так и не состоялся, а спустя двадцать лет после распада СССР стало ясно, что общее государство в его бывших границах, разумеется, во главе с Россией, также не будет создано.

Сильным ударом по СНГ стали российско-грузинская война в августе 2008 года и последовавшее за ней признание независимости Абхазии и Южной Осетии со стороны Москвы. Данный шаг России не поддержала ни одна другая стана СНГ. Агрессия против Грузии показала неадекватность России, которую не могли не заметить ее партнеры по Содружеству. А Грузия покинула объединение.

Говоря о факторах, которые могли укрепить СНГ, следует упомянуть создание ОДКБ. Если СНГ должно было стать аналогом ЕС, то ОДКБ - чем-то вроде НАТО. Однако вряд ли эта структура коллективной безопасности как-то поможет сохранению СНГ, ведь в ОДКБ вступили только семь стран Содружества. Кроме того, у ОДКБ была прекрасная возможность продемонстрировать свою эффективность во время недавних событий в Кыргызстане, который к тому же является членом организации, однако в данном случае она продемонстрировала лишь свою недееспособность.

Возможно, поэтому сегодня Николай Бордюжа говорит о стабилизации ситуации в Кыргызстане, то есть ситуации, к которой возглавляемая им организация никакого отношения не имеет, и подчеркивает, что "остаются проблемы, в том числе социально-экономического характера". То есть им все же есть дело до Кыргызстана.

Россия понимает, что буквально все потеряли интерес к СНГ. Скорее всего, Москва также поняла, что Содружество является неэффективным инструментом реализации ее интересов, поэтому началась "игра" с другими постсоветскими проектами, такими, как ЕвразЭС и Таможенный союз. Таким образом, Россия пытается достичь намеченных целей, используя меньшие по размеру "межгосударственные клубы", которые сама и создала.

Кстати, как полагает известный политолог, директор российских и азиатских программ Института безопасности США Николай Злобин, Россия готова вновь попытаться взять на себя роль ведущей державы.

Он обращает внимание, что единства оценок нет. "Часть местного истеблишмента считает, что все это есть реализация старого плана Владимира Путина, который и стоит за нынешней активностью российского президента", - говорит эксперт.

"Другие полагают, - продолжает Злобин, - это результат того, что после августовской войны 2008 года Медведев стал рассматривать постсоветское пространство как угрозу. Путин, считают сторонники такой позиции, будучи президентом, говорил о внешней политике России в СНГ очень жестко, зачастую в терминах "холодной войны", однако на деле она была беспомощной, мягкой, реактивной. Медведев, с другой стороны, выступает на внешнеполитические темы политкорректно, мягко и дружелюбно, однако на деле проводит крайне агрессивную и жесткую политику на постсоветском пространстве. Это его "южноосетинский синдром".

В то же время, как отмечает эксперт, третья часть западной элиты уверена, что это результат прихода к власти Барака Обамы, который включил Россию в список стран, с которыми в силу ряда причин хотел бы улучшить отношения. Но убрал из списка другие страны СНГ, в первую очередь Украину и Грузию, что и дало возможность России развернуться в регионе. Активность Москвы есть всего-навсего результат изменений в Вашингтоне.

По мнению Злобина, если оставить в стороне спор о причинах, нельзя не признать, что Москва в последние два года резко активизировалась на постсоветском пространстве, стала проводить более жесткую политику. Похоже, что Россия готова вновь попытаться взять там на себя роль ведущей державы, то есть роль, которую на нее возлагали сразу после распада СССР. Для ее формализации и было с подачи Джорджа Буша-старшего создано СНГ.

По оценке Злобина, постсоветское пространство является нестабильным регионом, с высокой степенью непредсказуемости и высокой долей политической импровизации. Здесь есть вероятность появления новых государств и распад или изменение территории ряда нынешних. У России тоже нет иммунитета от этого. Будут формироваться новые центры притяжения - экономические, этнические и так далее. Игроки извне используют постсоветские страны в своих интересах, не заботясь о развитии региона.

По его мнению, Евразии как целостности не существует. Такого региона нет ни в экономическом, ни в политическом, ни в военном плане. Это только географическое понятие. Тут расположены страны, которые всячески стремятся выйти за региональные рамки, прицепившись к кому-то из больших игроков, будь то НАТО, США, Китай, ЕС или Россия.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Азербайджанские ученые участвуют в форуме молодых ученых СНГ

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

Усеченные президентские скачки

И ОДКБ претендует на роль миротворца

Другие новости раздела
 
Оппозиция грозится бойкотом выборов
Между тем Питер Семнеби надеется, что оппоненты власти примут участие в избирательном процессе

Эльмар Мамедъяров отбыл в Тбилиси
Плюсов в отношениях много, но есть и проблемные вопросы

"Молчи и подпиши!"
По мнению наших политологов, российский приказ Армения выполнит сразу



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика