Сейчас вы читаете газету за 15.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 15.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Прививка - защита от простуды
Прививка - защита от простуды
Врачи рекомендуют уже сейчас привиться от сезонных вирусных заболеваний
Пятница, 15.10.2010

С.Алиева размер шрифта  

Не успели мы вздохнуть с облегчением после трех жарких летних месяцев, как возникла новая проблема - грядущие холода несут с собой опасность подхватить простудное заболевание.

Нестабильная погода с холодным ветром и дождем прогнозируется в октябре в Азербайджане, сообщили Trend Life в Бюро гидрометеорологических прогнозов Национального департамента гидрометеорологии Минэкологии и природных ресурсов Азербайджана.

Осень окончательно вступает в свои права на территории Азербайджана: солнечные дни сменятся затяжными дождливыми днями, температура воздуха будет неуклонно снижаться. Нестабильная погода, которая установится в ближайшие дни, - следствие влияния холодных воздушных потоков с севера, сказал главный гидролог Бюро прогнозов Асиф Вердиев. По его словам, дожди ожидаются локального характера, однако ветер будет сильным - со скоростью от 18 до 20 метров в секунду.

В эти дни на самочувствии азербайджанцев, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, может сказаться несколько повышенное атмосферное давление - в пределах 757-764 мм ртутного столба.

По возможности все группы населения должны привиться от гриппа в сезон подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, сообщили Trend Life в Республиканском центре гигиены и эпидемиологии.

"Несмотря на то, что в целом по стране обстановка с заболеваемостью гриппом пока стабильная, несоблюдение правил карантина в случаях заболевания может привести к массовым вспышкам, поэтому вакцинация необходима", - сказала замгендиректора центра Светлана Змитрович.

Для предупреждения заболеваемости гриппом новорожденных особенно важна иммунизация взрослых, находящихся с ними в тесном контакте, а также детей, посещающих дошкольные и школьные учреждения, добавила она. Вакцинация проводится в прививочных кабинетах во всех поликлиниках Баку, необходимо лишь обратиться в поликлинику по месту жительства, сообщили в центре.

По словам С.Змитрович, вакцины соответствуют международным требованиям по эффективности и безопасности. Они хорошо переносятся детьми и взрослыми, добавила она.

Кстати, сезонная заболеваемость простудой и гриппом в этом году не примет массового характера, если будут приняты своевременные меры, сообщили Trend Life в Республиканском центре гигиены и эпидемиологии при Минздраве. "Переход с теплого на холодный сезон чреват распространением различных простуд и ОРВИ, - сказала Светлана Змитрович. - Однако эпидемии можно избежать, если горожане с невысоким иммунитетом, ослабленным еще и летней жарой, вовремя пройдут вакцинацию".

По ее словам, простуда характерна для этого времени года. Основными очагами распространения ОРВИ становятся детские сады, школы, рабочие места. "С простудившимися детьми легче - родители не выпускают их из дому, взрослые же предпочитают "болеть на ногах", что в некоторых случаях может привести к осложнениям", - сказала С.Змитрович.

Как отмечают специалисты, грипп - тяжелая вирусная инфекция, поражающая людей независимо от пола или возраста. Это острое заболевание, которое отличается резким токсикозом, катаральными явлениями в виде ринита, заложенности носа и кашля с поражением бронхов.

По данным Всемирной организации здравоохранения, эпидемии гриппа случаются каждый год обычно в холодное время и поражают до 15% населения земного шара.

Грипп и ОРВИ составляют 95% всех инфекционных заболеваний в мире. Ежегодно в мире заболевают до 500 млн. человек, 2 миллиона из которых умирают. Периодически повторяясь, грипп и ОРЗ отнимают у нас суммарно около года полноценной жизни.

Человек проводит эти месяцы в беспомощном состоянии, страдая от лихорадки, общей разбитости, головной боли, отравления организма ядовитыми вирусными белками. При тяжелом течении гриппа часто возникают необратимые поражения сердечно-сосудистой системы, дыхательных органов, центральной нервной системы, провоцирующие заболевания сердца и сосудов, пневмонию, трахеобронхит, менингоэнцефалит.

Отметим, что первое упоминание о гриппе было сделано много веков назад еще Гиппократом. Первая документально зафиксированная пандемия (глобальная эпидемия) гриппа, унесшая много жизней, случилась в 1580 году.

Печально известная "испанка" произошла в 1918 - 1920 гг.

ArrayЭта самая сильная из известных пандемий унесла более 20 млн. жизней, от нее пострадали 20 - 40% населения земного шара. Смерть наступала быстро. Человек мог быть еще абсолютно здоров утром, к полудню он заболевал и умирал к ночи. Те же, кто не умер в первые дни, нередко умирали от осложнений, вызванных гриппом. В феврале 1957 года на Дальнем Востоке началась и быстро распространилась по всему миру пандемия, которая получила название "азиатский грипп". Только в США во время этой пандемии скончались более 70000 человек. В 1968 - 1969 гг. произошел средний по тяжести "гонконгский грипп".

Больше всего от вируса пострадали пожилые люди старше 65 лет. Всего число погибших от этой пандемии составило 33800 человек. В 1977 - 1978 гг. произошла относительно легкая по степени тяжести пандемия, названная "русским гриппом". Вирус гриппа, спровоцировавший эту пандемию, уже вызывал эпидемию в 50-х гг., поэтому в первую очередь пострадали лица, родившиеся после 1950 года.

Возбудитель заболевания, вирус гриппа, был открыт в 1931 году, а впервые идентифицирован английскими вирусологами в 1933 году. Тремя годами позже был выделен вирус гриппа В, а в 1947 году - вирус гриппа С.

Вирус гриппа А вызывает заболевание средней или сильной тяжести, поражает как человека, так и животных. Именно вирусы гриппа А ответственны за появление пандемий и тяжелых эпидемий.

Вирусы гриппа В не вызывают пандемии и обычно являются причиной локальных вспышек и эпидемий, иногда охватывающих одну или несколько стран. Вспышки гриппа В могут совпадать с гриппом А или предшествовать ему. Вирусы гриппа В циркулируют только в человеческой популяции (чаще вызывая заболевание у детей).

Вирус гриппа С достаточно мало изучен. Инфицирует только человека. Симптомы болезни обычно очень легкие либо не проявляются вообще. Он не вызывает эпидемий и не приводит к серьезным последствиям. Заболевания, вызванные вирусом гриппа С, часто совпадают с эпидемией гриппа А.

По словам терапевта Самиры Мамедовой, вирус гриппа очень легко передается. Одним из самых распространенных путей передачи инфекции является воздушно-капельный. Кроме того, возможен и бытовой путь передачи, например, через предметы обихода. При кашле, чихании, разговоре из носоглотки больного или вирусоносителя выбрасываются частицы слюны, слизи, мокроты с болезнетворной микрофлорой, в том числе с вирусами гриппа. Вокруг больного образуется зараженная зона с максимальной концентрацией аэрозольных частиц. Дальность их рассеивания обычно не превышает двух - трех метров..

Обычно грипп начинается остро. Инкубационный период, как правило, длится 2 - 5 дней. Затем начинается период острых клинических проявлений. Тяжесть болезни зависит от общего состояния здоровья, возраста, от того, контактировал ли больной с данным типом вируса ранее. В зависимости от этого у больного может развиться одна из четырех форм гриппа.

Кстати, все желающие могут обратиться с просьбой привить их от свиного гриппа, сообщил замдиректора Противочумной станции при Минздраве Азербайджана Шаир Гурбанов.

Свиной грипп - условное название заболевания людей и животных, вызываемого штаммами вируса гриппа. Название широко распространилось в СМИ в начале 2009 года.

"От партии, полученной Азербайджаном от Всемирной организации здравоохранения, еще осталась вакцина, поэтому все желающие могут привиться от гриппа", - сказал Гурбанов.

По его словам, несмотря на то, что пандемия свиного гриппа прошла, в мире не исключается возможность заражения этим вирусом. Прививка будет сделана бесплатно, добавил он.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Свиной гpипп окpужает Азеpбайджан

Число заболевших гриппом H1N1 приблизилось к 95 тысячам

Главное - не паниковать

Oграничения для паломников, совершающих хадж?

Прививка перед хаджем

Другие новости раздела
 
Армения опережает Грузию и Азербайджан?
Речь идет о результатах всемирного исследования по рейтингу равноправия полов

Международных рейсов станет больше
В 2011 году авиакомпания "АЗАЛ" планирует увеличить число международных рейсов.

Какой же будет зима?
Точные прогнозы по поводу того, какой выдастся после аномально жаркого лета предстоящая зима, будут известны в начале декабря.

Здоровье дошколят проверят
В дошкольных учреждениях Баку проверят здоровье детей, сообщили Trend Life в Управлении образования Баку.

"Увеличение навыков структуризации молодых лидеров"
Общественное объединение "Ирели" уделяет особое внимание и держит в центре внимания проблемы молодежи в регионах Азербайджана.

Добро пожаловать в адвокатуру
С 15 июля были приняты заявления и документы 320 юристов для участия в конкурсе по приему в адвокатуру.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика