Сейчас вы читаете газету за 19.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 19.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Оппозиция отказалась от несанкционированных митингов,
Оппозиция отказалась от несанкционированных митингов,
а председатель ПНФА - от бесплатного эфирного времени
Вторник, 19.10.2010

размер шрифта  

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Азербайджана обнародовала статистические данные о кандидатах в депутаты на выборах в Милли Меджлис. Из 719 зарегистрированных кандидатов в депутаты 27 впоследствии сняли свои кандидатуры, и в настоящее время борьбу за 125 мандатов ведут 692 претендента.

Наибольшее число кандидатов - 14 - зарегистрировано в 17-м Третьем Ясамальском избирательном округе. 13 кандидатов в депутаты ведут борьбу в 31-м Втором Сураханском округе. Одним из кандидатов в этом округе является лидер Партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли. По 12 кандидатов в 34-м Втором Хатаинском и 9-м Втором Бинагадинском округах. Меньше всего кандидатов по 13-му Первому Хазарскому и 14-му Второму Хазарскому округам.

Что касается партийной принадлежности кандидатов, то больше всего из числа выдвиженцев по партийной линии зарегистрировано от правящей партии "Ени Азербайджан" - 111. От блока "ПНФА-"Мусават" (создан партиями Народного фронта и "Мусават") зарегистрировано 35, от блока "Карабах" (создан партиями "Умид", "Айдынлар" и Демпартией) - 32, блока "Реформа" (создан партиями Народного фронта единого Азербайджана, Справедливости, Великого созидания и "Текамюль") - 31, блока "Во имя человека" (создан Либеральной партией и Партией граждан и развития) - 19, блока "Демократия" (создан партиями Гражданской солидарности и Демократических реформ) - 17 ("Туран").

В общем же с учетом членов политических партий, выдвинувшихся по собственной инициативе или выдвинутых инициативными группами избирателей, партийный состав кандидатов в депутаты выглядит следующим образом: партия "Ени Азербайджан" - 136 кандидатов; партия "Мусават" - 26; Партия классического Народного фронта Азербайджана - 25; Партия национальной независимости (АМИП) - 21; Партия Народного фронта Азербайджана - 19; "Мир демократического Азербайджана" - 18; Партия гражданской солидарности - 15; партия "Умид" ("Надежда") - 14; Партия Народного фронта единого Азербайджана - 12; Демократическая партия Азербайджана и Партия граждан и развития - по 10; Партия великого созидания - 9; партия "Ана Вэтэн" - 8; партия "Современный Мусават" - 7; Коммунистическая партия - 6; партия "Айдынлар" ("Интеллигенты") и Либеральная партия - по 4; партии Демократических реформ, Справедливости и Социального благоденствия - по 3; Национально-демократическая партия, Партия национальной государственности, Социал-демократическая и Народная партии - по 2; партии Свободы, Свободных республиканцев, Демократического просвещения, "Текамюль", Прогресса, Великого Азербайджана, Национального спасения, "Вахдат" и Гражданского единства - по 1.

Таким образом, больше половины кандидатов в депутаты (370) являются членами 33 политических партий. Еще 320 кандидатов - беспартийные, остальные не указали партийную принадлежность.

Напомним, что всего подписные листы получили 1412 претендентов в депутаты, из них сдали листы с требуемыми для регистрации кандидатами в депутаты не менее чем 450 подписями избирателей 1115 человек.

Отметим, что с учетом возможности удовлетворения жалоб некоторых незарегистрированных кандидатов или, напротив, снятия некоторыми претендентами своих кандидатур число лиц, ведущих борьбу за депутатские мандаты, может измениться.

Так, ЦИК рассмотрела в понедельник обращения кандидатов на парламентских выборах. Из рассмотренных 29 обращений пять были удовлетворены. Было принято решение о регистрации кандидатур этих лиц. Срок рассмотрения еще трех обращений был продлен.

В ходе заседания ЦИК в понедельник часть подписей, собранных в пользу депутата Милли Меджлиса, члена Комитета прав человека Ильтизама Акперли, была признана недействительной, и решение окружной избирательной комиссии об отказе в его регистрации оставлено в силе.

Между тем вчера завершился срок принятия документов, представленных в ЦИК для прохождения аккредитации организаций, намеренных провести exit-poll. Как сообщили АПА в пресс-службе ЦИК, лишь одна организация обратилась в комиссию с намерением провести exit-poll на парламентских выборах 7 ноября. Эта организация (Независимый исследовательский центр ELS) была зарегистрирована в ЦИК. От других местных и международных организаций обращений не поступало.

Кстати, в проведении exit-poll в ходе парламентских выборов в Азербайджане впервые будет использован опыт социальных сетей. Независимым исследовательским центром ELS создается специальный сайт, посредством которого будет размещена информация о ходе exit-poll, сказала Trend в директор ELS Ирада Ягубова.

"Результаты тренингов ELS показали, что как в городах, так и в отдаленных селах молодежь активно пользуется такими социальными ресурсами, как "Одноклассники", Facebook.

ArrayУчитывая данный фактор, мы решили использовать интернет-ресурсы и организовать передачу информации через телефон. Это позволит нам сэкономить и время, и средства", - сказала И.Ягубова.

По ее словам, в настоящее время Независимым исследовательским центром завершается проведение тренингов по всем регионам Азербайджана.

ELS организует exit-poll в 1180 избирательных участках Азербайджана. Собранные анкеты интервьюеров будут подсчитываться четыре раза в день, результаты опроса граждан по выходу из избирательного участка будут передаваться в центральный штаб.

По словам же секретаря ЦИК Натика Мамедова, в ходе предстоящих парламентских выборов в Азербайджане в 10 процентах избирательных участков будут установлены веб-камеры. "Трудно сказать, в каких районах будут установлены веб-камеры, но их установка запланирована во всех регионах страны", - добавил Н.Мамедов ("Тренд").

По словам Мамедова, при определении целесообразности установления веб-камер на тех или иных избирательных участках будут учитываться определенные критерии. "Среди них - число избирателей на избирательном участке, возможность получения, передачи видеоизображения на данном участке, а также соответствие полученного изображения техническим показателям. К примеру, на избирательном участке, где будут голосовать 50 избирателей, не имеет смысла устанавливать веб-камеры. Мы постараемся установить камеры на избирательных участках, на которых предусмотрено голосование около 1,5 тысячи избирателей", - сказал Н.Мамедов.

Что касается хода голосования в воинских частях, то, по словам руководителя пресс-службы Эльдара Сабироглу, в соответствии с Избирательным кодексом Азербайджана на избирательных участках, организованных в воинских частях Министерства обороны, будут созданы все необходимые условия для участия наблюдателей в предстоящих парламентских выборах.

Парламентские выборы в Азербайджане будут отслеживать представители ОБСЕ, Совета Европы, СНГ, а также местные наблюдатели.

По словам Э.Сабироглу, ЦИК примет решение о месте проведения голосования для военных, проходящих службу в особом режиме, за пять дней до дня голосования.

Кстати, вчера уже приступил к работе штаб СНГ по долгосрочному наблюдению за выборами в Азербайджане. Среди лиц, принимающих участие в долгосрочном наблюдении за выборами, первый заместитель председателя Исполнительного комитета СНГ Владимир Горков, а также руководитель департамента по выборам Евгений Свобода, который и будет руководить штабом миссии от наблюдателей СНГ. Впрочем, на сегодня полным ходом идет агитационная кампания, и, как утверждают некоторые представители власти, в избирательном марафоне присутствуют нововведения.

"Решение ЦИК в связи с выделением 4 минут бесплатного эфирного времени каждому кандидату в депутаты является большим нововведением. До сих пор в мировой практике не было такого случая". Как сообщает АПА, об этом в интервью сайту правящей ПЕА сообщил заместитель исполнительного секретаря партии Сиявуш Новрузов.

Он заявил, что в избирательном марафоне лишь ПЕА получила право на бесплатное эфирное время: "Потому что, согласно избирательному законодательству, лишь от ПЕА зарегистрированы кандидаты в более чем 60 избирательных округах. Лишь ПЕА получила право участвовать в этих выборах как партия. Другие партии и избирательные блоки не смогли получить этого права. Несмотря на это, наша партия, как и на муниципальных выборах, отказалась от эфирного времени, потому что мы боремся на равных основаниях и показываем, что никого не боимся, и что наши кандидаты сильнее кандидатов других партий".

По словам С.Новрузова, с решением ЦИК всем кандидатам создаются равные условия: "Независимо от позиции каждого кандидата, его политической принадлежности, в течение 4 минут они представляют избирателям свою платформу. Это один из основных факторов, показывающих, что всем кандидатам созданы равные возможности. Создание подобных условий важно. Выделение 4 минут эфирного времени на Общественном телевидении является большим показателем. В США и Европе выделяют лишь 30 секунд эфирного времени. На выборах в Европейский парламент, на каналах CNN и BBC этот показатель составляет максимум 1 минуту, кандидаты могут представить лишь свою платформу или рекламный ролик. Решение же ЦИК является нововведением, выдвинутым со стороны Азербайджана. Создание для кандидатов от всех округов возможностей бесплатной пропаганды по ОТВ и в государственных газетах открывает для кандидатов широкие возможности".

Скорее всего, из-за этого избирательный блок "ПНФА-"Мусават" принял решение не прибегать в избирательно-агитационный период подготовки к парламентским выборам к проведению несанкционированных массовых акций протеста. Об этом 1news.az заявил руководитель центрального исполнительного аппарата партии "Мусават" Ариф Гаджилы.

"Исполнительная власть города Баку отказалась санкционировать массовую акцию, которую избирательный блок "ПНФА-"Мусават" планировал провести 17 октября у кинотеатра "Тебриз", в связи с чем мы приняли решение не проводить в избирательно-агитационный период несанкционированные акции. Тем не менее, в течение этой недели мы примем решение по данному вопросу", - сказал он. Между тем "Мусават" намерена укреплять сотрудничество с международными организациями. Решение об этом было принято на проведенном в понедельник заседании дивана партии, сообщает пресс-служба партии "Мусават".

Председатель партии Иса Гамбар сообщил, что у него состоялась встреча с руководителем наблюдательной миссии ПА ОБСЕ.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В Азербайджане больше нет омбудсмана

Визит интеллигенции в Нагорный Карабах - позитивный шаг

Идет уничтожение института выборов,

Лучше один раз увидеть

"Боевые действия местного значения"

Другие новости раздела
 
Азербайджан становится "закрытой" страной?
Визовое ограничение неминуемо скажется на развитии международных контактов

Эйнулла Фатуллаев приступает к бессрочной голодовке
в знак протеста против невыполнения решения Евросуда о его немедленном освобождении

Саркисяну стоит извлечь урок из участи Саддама Хусейна
Армянское руководство, которое ответственно за этнические чистки, террор и жестокое обращение с гражданским населением, а также глумление над трупами азербайджанских военнослужащих, не имеет морального права в чем-то обвинять азербайджанскую сторону.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика