Сейчас вы читаете газету за 19.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 19.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Эйнулла Фатуллаев приступает к бессрочной голодовке
в знак протеста против невыполнения решения Евросуда о его немедленном освобождении
Вторник, 19.10.2010

размер шрифта  

Находящийся в заключении главный редактор газеты "Реальный Азербайджан" Эйнулла Фатуллаев объявил о начале с 19 октября бессрочной голодовки, выражая тем самым протест в связи с невыполнением правительством решения Европейского суда по правам человека о его немедленном освобождении, сообщает "Туран".

В апреле ЕСПЧ принял решение о немедленном освобождении журналиста и выдаче ему компенсации в размере 28 тыс. евро. На этой неделе Большая палата Евросуда подтвердила решение ЕСПЧ, посчитав необоснованными обвинения в угрозе терроризмом, разжигании национальной и религиозной розни, уклонении от налогов. По этим обвинениям в 2007-2008 годах он получил в общей сложности срок 8,5 года. Правительство попыталось опротестовать решение ЕСПЧ, но проиграло процесс. Оно также поддерживает версию о потреблении в заключении Фатуллаевым наркотиков.

В июле нынешнего года он был осужден на 2,5 года лишения свободы за потребление наркотиков в заключении. Фатуллаев, а также международная и местная общественность настаивают, что наркотики были подброшены с целью воспрепятствовать его освобождению в соответствии с решением ЕСПЧ. Редактор считает, что его содержание в тюрьме незаконно, так как ЕСПЧ принял решение о немедленном освобождении, которое вступило окончательно после утверждения заключения суда Большой палатой.

Он также отмечет, что по сфабрикованному делу о наркотиках против него не была применена мера о заключении под стражу, что также дает основание на незамедлительное освобождение.

Между тем Комитет защиты свободы выражений на вчерашнем заседании обсудил вопрос о мерах по освобождению из тюремного заключения Э.Фатуллаева. Участники были единодушны в необходимости исполнения решения Европейского суда по правам человека об освобождении Фатуллаева. "После отклонения Большой палатой Страсбургского суда апелляции правительства Азербайджана и сохранения в силе решения об освобождении Фатуллаева содержание журналиста в заключении незаконно", - сказал директор Института прав медиа Рашид Гаджилы.

Журналист Шахвелед Чобаноглу, напомнив о намерении Фатуллаева начать бессрочную голодовку, призвал коллег проводить акции солидарности.

Директор агентства "Туран" Мехман Алиев предложил начать сбор подписей общественности в поддержку решения Европейского суда и с призывом к властям освободить Фатуллаева.

Глава Общественного форума "Во имя Азербайджана" Эльдар Намазов назвал арест Э.Фатуллаева "политическим заказом". Он считает, что исполнители этого заказа нарушили закон и должны понести наказание. По его мнению, необходимо составить список всех сотрудников правоохранительных органов, сфабриковавших уголовные дела против Э.Фатуллаева, а также судей, выносивших несправедливые и незаконные решения, и представить его в международные организации.

Кроме того, кандидаты в депутаты от демократических сил должны в телевыступлениях выразить солидарность с Э.Фатуллаевым.

Политолог Зардушт Ализаде предложил посетить Бакинский СИЗО для встречи с Э.Фатуллаевым, а если в этом будет отказано, превратить это посещение в акцию солидарности с журналистом.

Председатель Международной Хельсинкской гражданской ассамблеи Арзу Абдуллаева предложила провести встречи с представителями СЕ и ОБСЕ с целью содействия в решении вопроса с освобождением Э.Фатуллаева ("Туран").



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Новогодний "подарок" прессе

Правозащитники защищают зло

Бахар Мурадова: "Высказывания Харашти далеки от азербайджанских реалий"

Фатуллаев не наркоман

Уже почти никто не верит

Другие новости раздела
 
Азербайджан становится "закрытой" страной?
Визовое ограничение неминуемо скажется на развитии международных контактов

Саркисяну стоит извлечь урок из участи Саддама Хусейна
Армянское руководство, которое ответственно за этнические чистки, террор и жестокое обращение с гражданским населением, а также глумление над трупами азербайджанских военнослужащих, не имеет морального права в чем-то обвинять азербайджанскую сторону.

Оппозиция отказалась от несанкционированных митингов,
а председатель ПНФА - от бесплатного эфирного времени



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика