Сейчас вы читаете газету за 23.11.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 23.11.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Молодежь за научно-технический прогресс"
В столице состоялась международная научно-практическая конференция
Вторник, 23.11.2010

С.Алиева размер шрифта  

На днях в столице прошла международная научно-практическая конференция "Молодежь за научно-технический прогресс", которая собрала около 150 ученых, экспертов, студентов, аспирантов, инженеров-практиков, молодежь, действующую в составе экологических НПО из 13 стран. Организаторы конференции - Министерство молодежи и спорта, Министерство экологии и природных ресурсов, Национальная академия наук, офис UNICEF в Азербайджане, а также НПО CES и Союз студенческих молодежных организаций Азербайджана. Отметим, что организаторы ставили своей целью создание условий для лучшего вовлечения и использования потенциала молодежи в понимание и решение экологических задач, которые не имеют политических, географических границ. Цель конференции - стимулировать молодых ученых, практиков, студентов, учащихся, членов общественных организаций активно участвовать в поиске решения проблем, в том числе через формирование так называемого экологического "зеленого" мышления.

В ходе конференции было отмечено, что антропологическая деятельность, которая заметнее всего проявляется в изменении климата, требует серьезного внимания политиков, ученых, производственников, общественных организаций. Именно по этой причине особенный акцент падает на молодежь - как самого заинтересованного участника и основного пользователя ресурсов в ближайшем будущем и как потенциального носителя нового мышления.

Уже ни для кого не является секретом то, что нарастание проблем происходит с большей скоростью, нежели некоторые позитивные решения. На бытовом уровне все еще крайне недостаточно понимание цельности и взаимосвязи всех вещей в мире. В мышлении людей не находит отражения один из важных принципов экологии - "За все надо платить, в природе нет даровых вещей".

Выступившие на конференции эксперты признали, что согласование общей программы борьбы с изменением климата натолкнулось на серьезные трудности, процесс принятия широких и обязывающих соглашений на мировом уровне тормозится. Было принято во внимание и наличие разногласий между ускоряющейся экономикой и бережным природопользованием. Кроме того, обращает на себя особое внимание недопустимость намеренного загрязнения водных источников, атмосферы, поджога лесов, загрязнения почв, которые некоторые страны используют в ходе военных или скрытых, затянутых конфликтов в отношении соседнего государства.

В связи с этим участники конференции считают, что следует продолжать поиски разумных компромиссов на политическом уровне. Пренебрежение глобальной солидарностью может обернуться поражением для всех; убеждены, что правительства, бизнес, гражданское общество - все должны внести свой вклад в спасение нашей планеты. У каждого из партнеров в этом деле своя роль и свои возможности; подчеркивают важность интенсификации научных исследований, инженерных и технологических разработок с целью гармонизации деятельности человека, снижения вреда, наносимого природе, минимизации ущерба; cчитают, что научные разработки способны помочь политикам в принятии важных глобальных решений.

Все участники состоявшейся конфеpенции призывают молодежные организации, инициативные группы интенсифицировать свой вклад в просвещение не только молодежи, но и других слоев общества, участвовать в формировании экологического мировоззрения.

Они также обращаются к государственным структурам, работающим с молодежью, поддерживать молодежное сотрудничество в сфере экологии, стимулировать участие подростков и молодежи в научно-творческой деятельности с целью развития молодежных природоохранных, энерго- и ресурсосберегающих проектов.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Баку-2009. Традиции и современность"

Пан Качиньски прибыл в Баку

Как развить культурно-туристический потенциал?

Все книги съедутся в Баку

Азербайджан залог энергетической независимости Европы

Другие новости раздела
 
Батула Мамедалиева: "Музыка - это жизнь!"
Интервью с заведующей сектором музыкального образования и искусства Управления культуры и туризма города Баку

Педагогам повысили квалификацию
В Российском информационно-культурном центре состоялся семинар повышения квалификации преподавателей русского языка и литературы

Солисты балета Большого театpа выступят в Баку
На этот pаз зpителям будет пpедставлен спектакль "Дон Кихот"

Национальная выставка Узбекистана
В Баку с 1 по 3 декабря планируется проведение национальной выставки Узбекистана (1news.az).

Победа азербайджанского скрипача
Молодой азербайджанский скрипач, студент третьего курса Бакинской музыкальной академии (БМА), обучающийся в классе народной артистки профессора Зохры Гулиевой, Мустафа Мехмандаров вошел в число лучших на 27-м Международном музыкальном конкурсе, который проводился в Люксембурге.

Отечественный фильм реставрируется в Москве
Известный азербайджанский фильм "День рождения" режиссера Расима Оджагова реставрируется в российском телерадиофонде.

Международный фестиваль мугама
В Союзе композиторов открылась конференция на тему "Узеир Гаджибейли: сравнительный анализ восточной системы мугам-мягам".

Культурное сотрудничество
В Баку 23-24 ноября пройдет конференция под названием "Нефть и культура как народное богатство", которая будет проведена в рамках двустороннего соглашения по развитию межкультурных отношений между министерствами культуры Азербайджана и России на 2009-2010 годы.

Первая партитура "Аршин мал алан"
В Туркменистане хранится одна из первых партитур известной азербайджанской оперетты "Аршин мал алан".

Вечер, посвященный Насими
В Лондоне при поддержке центра культуры "Азербайджанский дом" и участии группы Gruntlers arts состоялся вечер, посвященный великому азербайджанскому поэту средневековья Имадеддину Насими.

Алим Гасымов завершит Год Шопена в Азербайджане
Завершается Год Фредерика Шопена в Азербайджане, посвященный 200-летию со дня рождения великого польского композитора.

"Семь красавиц" на киргизском языке
В Бишкеке на киргизском языке издана поэма азербайджанского классика Низами Гянджеви "Семь красавиц".

Азербайджано-белорусский культурный тандем
Азербайджан намерен расширять сотрудничество с Беларусью в области культуры.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика