Сейчас вы читаете газету за 23.11.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 23.11.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Моpальная поддеpжка голове,
Моpальная поддеpжка голове,
или Еще об одной "вымиpающей" пpофессии
Вторник, 23.11.2010


Аделя Иманова
размер шрифта  

Всем известны исторические личности, экранные герои и знаменитые люди, которых невозможно представить себе без головных уборов. Наполеон в треуголке, Ленин в кепке, наши миллионеры Г.З.Тагиев и М.Нагиев в каракулевых папахах. Боярский в шляпе, Чаплин в котелке, а несравненный Клинт Иствуд в ковбойской шляпе и даже свергнутый Лужков в кепке! Безусловно, эти люди ходили, а некоторые наши современники сейчас ходят и с непокрытой головой, но их образ по тем или иным обстоятельствам связан с определенной формой головного убора.

История ношения головных уборов уходит в далекое прошлое. С древнейших времен головной убор наделяли магическими свойствами. Его интерпретировали как символ власти, богатства, знатности, успеха. Веками разные головные уборы обозначали статус человека, который он занимал в обществе. Его выбор свидетельствовал об оригинальности вкуса владельца, принадлежности к светскому обществу или художественной богеме, а для художника - о смелости и неповторимой индивидуальности созданной модели.

Любой головной убор имеет три основных назначения: во-первых, он защищает хозяина от погодных явлений - дождя, солнца, ветра, снега; во-вторых, это часть традиций и правил того или иного народа; а в-третьих, это просто стильный, модный аксессуар, дополняющий нарядный туалет. Мир моды просто невозможно представить себе без каких-либо головных уборов. Здесь этот предмет одежды переходит из практического применения в разряд произведений искусства. Ни один показ мод известных кутюрье не обходится без творений шляпников.

По мнению известного историка моды Колина МакДауэлла, имеется два вида головных уборов: кепка/шапка и шляпа; два основных силуэта: с полями и без полей. Все остальное - их варианты. За последние 500 лет менялись только размеры, объемы, пропорции, силуэты и детали головных уборов.

Вспомним названия основных головных уборов: кепки, шапки, фуражки, шляпы, беретки, бейсболки, шляпки, таблетки, тюрбаны. А теперь вспомним любую бакинскую улицу и представим, какие из перечисленных головных уборов носят у нас. И окажется, что вспоминать нам в общем-то и нечего, потому как основная, если не большая часть населения страны обходится без каких-либо головных уборов. Безусловно, этому способствуют хорошие погодные условия, но по большому счету шапки мы видим в основном на мужчинах преклонного возраста и на детях.

ArrayПричем последние так и норовят сорвать шапочку с головы. Вся основная часть людей вспоминает о них с наступлением холодов, причем сильных холодов, и особенно снега, когда в одночасье покупатели заставляют двигаться обленившихся от длительного бездействия продавцов головных уборов, сметая с прилавков залежалый товар.

Походив по магазинам, я убедилась, что головных уборов в них более чем достаточно, особенно довольно симпатичных женских шапочек, беретов разных расцветок с шарфиками и перчатками, способных украсить наших леди любого возраста. Мужские шапки представлены в основном в виде вязаных шапок, плотно облегающих голову, и кепок, которые не особо пользуются популярностью в хорошую погоду. Хочу обратить внимание читателей на тот факт, что вся указанная продукция преимущественно произведена в стране с миллиардным населением и годится только на один сезон.

А как обстоит дело у нас? Где и кто шьет головные уборы гражданскому населению в Азербайджане? Оказалось, что фабрик по производству шапок нет, есть только небольшие мастерские, количество которых можно пересчитать по пальцам. В одной мастерской, несмотря на три предпринятые попытки, мне не удалось застать мастера, который так "сейчас и не пришел". Специалист во втором ателье оказался (да простит меня Бог!) настолько стар, что беседа с ним никак не складывалась. Он никак не мог понять, что мне от него нужно, и говорил только о задатке, который необходимо внести. Удача поджидала меня в третьей мастерской, где я по-дружески побеседовала с Вагифом Багировым, с которым у нас нашлось много общих знакомых. Вагиф муаллим, мастер с двадцатилетним стажем, оказался человеком с большим чувством юмора, и я не заметила, как быстро пролетело время. Первый же вопрос, который я ему задала, рассмешил его, а затем меня и его милую супругу, которая работает вместе с ним.

- Как вы пришли в эту профессию, кто вас направил, кто посоветовал, а может, вы мечтали стать мастером по пошиву шапок?

- (смеясь) Ну, вы сказали "мечтал"! Что вы! Я об этом даже и не думал! Меня сюда привела обычная житейская ситуация. Я двадцать лет занимался транспортом в государственном учреждении.

- Вы водитель?

- Нет. Я инженер-механик, автомобилист. В девяностых годах, когда закрылись многие организации, я тоже остался без работы и тогда был вынужден вспомнить то, чему учился в детстве. Дело в том, что мой покойный отец в свое время заведовал ателье и мастерской по пошиву головных уборов, где я получил специальность портного, а шить шапки стал позднее, как говорится, жизнь заставила.

- Но все равно это нужно уметь...

- Вы знаете, у меня старая закалка, я учился с четырнадцати лет. Вообще, я считаю, что постигать азы какой-нибудь профессии надо в ранней молодости. Когда время уходит, учиться намного сложнее. Я с детства дисциплинированный. В восемь часов уже был на работе и до трех не вставал со своего места.

- Когда же вы учились?

- Я окончил вечернюю школу рабочей молодежи, потом техникум, а затем окончил Строительный институт. Повторяю: я стал мастером вынужденно.

- Помогла ли вам эта профессия выжить?

- Конечно, помогла. Некоторые мои приятели вообще так и не трудоустроились до пенсии, некоторые болели, а я сразу занялся шитьем.

- То есть эта, скажем, запасная профессия вас выручила.

- Конечно. Я вдобавок и скорняк, могу шить и одежду, и головные уборы, и меховые изделия. Причем специально работе мастера-шапочника я не учился.

- А вы помните первую сшитую вами шапку?

- Любой портной может сшить головной убор. Это несложно. Просто я в данный момент занимаюсь узко этой pаботой. Каждый, кто умеет шить на машинке, в течение месяца может выучиться этой профессии.

- Мне кажется, что вы недооцениваете специалистов, шьющих головные уборы.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Заключенные и туберкулез
В текущем году в Азербайджане с целью выявления туберкулеза среди заключенных в 12 учреждениях было проведено массовое рентген-обследование и применен анкетный опрос.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика