Сейчас вы читаете газету за 23.11.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 23.11.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Азербайджанское общество вполне толерантно
Азербайджанское общество вполне толерантно
А вот государство...
Вторник, 23.11.2010

Р.Рустамов размер шрифта  

Бюро по вопросам демократии, прав человека и труда Государственного департамента США распространило свой отчет в связи с положением религии в мире. Касательно Азербайджана отмечается, что отношение к свободе религий в нашей стране осталось неизменным. "Власти все еще продолжают ограничивать религиозную свободу. Деятельность некоторых мусульманских и христианских групп, которые не прошли регистрацию, ограничивается", - говорится в данном документе. В отчете также отмечается, что в 2010 году продолжилось разрушение и закрытие мечетей.

В отчете Госдепа говорится о том, что внесение изменений в Конституцию и принятые в 2009 году законы увеличили религиозные ограничения, а некоторые религиозные общины столкнулись с вмешательством государства в свою деятельность. "Имеется информация об аресте исламских и нетрадиционных религиозных групп местными чиновниками", - говорится в отчете Госдепартамента США.

Согласно действующей Конституции, Азербайджан является светским государством. В Азербайджанской Республике религия отделена от государства и представлена совокупностью различных религиозных течений и конфессий. Большая часть населения Азербайджана исповедует ислам. Одновременно в нашей стране действуют православные, католические, протестантские и иудейские религиозные общины. Согласно действующей в стране Конституции, представителям всех религиозных конфессий предоставлены возможности свободного исполнения своих религиозных обрядов.

Представители религиозных общин неоднократно заявляли о высоком уровне толерантности азербайджанского общества. Казалось бы, данные факты опровергают приведенные в отчете Госдепартамента утверждения о существовании в нашей стране религиозных ограничений. Но...

Как отметил правозащитник Эльдар Зейналов, повторная перерегистрация религиозных общин привела к возникновению многих проблем. "Так как в Азербайджане большую часть населения составляют мусульмане, то понятно, что они больше всех и испытывают такого рода проблемы", - заявил Э.Зейналов. Правозащитник отметил, что на сегодняшний день в стране действуют около 1300 религиозных общин. "Из них только 500 удалось пройти повторную регистрацию", - заявил Э.Зейналов.

ArrayОн считает, что закон "О свободе вероисповедания" был ухудшен после введения в него изменений. "Теперь лицам, получившим религиозное образование за границей, запрещено занимать руководящие должности в общине. Кто же это доказал, что религиозное образование, полученное в египетском или же иракском религиозном учебном заведении, хуже, чем образование, полученное в Азербайджане?" - отметил правозащитник.

Э.Зейналов заметил, что после внесения изменений в закон "О свободе вероисповедания" имамы в мечетях назначаются Управлением мусульман Кавказа, но с учетом мнения местной исполнительной власти района. "Этим фактически опровергается принцип разделения государства и религии", - считает правозащитник.

Он напомнил о том, что при назначении епископа Бакинского достаточно решения патриарха Русской православной церкви. "Да и для назначения ксендза в католический костел в Баку достаточно воли Папы Римского. И у этих священников никто не спрашивает, где и в какой стране они получили религиозное образование. Да и мнения исполнительной власти никто не спрашивает", - говорит правозащитник.

По мнению Э.Зейналова, в Азербайджане власти преследуют представителей не только мусульманской конфессии, но и христианской. Он напомнил, что в Государственном комитете по делам с религиозными структурами отказались регистрировать общину "Свидетели Иегова". "Это означает, что Азербайджан через два года получит еще одно поражение в Европейском суде по правам человека. До Азербайджана "Свидетели Иегова" получили отказ от властей России и Грузии. И что же? Они обратились с жалобой в Европейский суд и выиграли судебные процессы в отношении этих стран", - сообщил Э.Зейналов.

Глава пресс-службы Управления мусульман Кавказа Рагима Дадашева не согласна с мнением правозащитника. "Никакого учета мнения исполнительной власти при назначении имама мечети не происходит. Их просто информируют о личности имама", - заявила Р.Дадашева. Она также не согласна с мнением, что при регистрации мусульманских общин Государственным комитетом по работе с религиозными структурами создаются какие-либо препятствия. "Процесс регистрации общин все еще продолжается", - заявила она.

Мы попытались узнать мнение Государственного комитета по работе с религиозными структурами относительно отчета Госдепартамента США. Как заявил нам пресс-секретарь этого ведомства Салех Асланлы, отчет Госдепа все еще изучается ими. Он также подтвердил информацию об отказе Госкомитета регистрировать общину "Свидетели Иеговы".

Кстати, вчера информационные агентства страны распространили заявление министра образования Мисира Марданова о том, что "учащиеся должны ходить на занятия в школьной форме, а девочки в хиджабах допускаться на занятия не будут". Это заявление вызвало возмущение со стороны верующих мусульман. Общественная организация "Национально-духовные ценности" распространила заявление, осуждающее высказывания министра. "Обращаясь к объявившим войну хиджабу кругам и чиновникам, общественная организация НДЦ с полной ответственностью заявляет: "Вы поднялись на войну против ислама! Больше не имеет смысла выставлять себя в облике мусульманина и последователя ислама. Может ли человек, объявивший войну хиджабу, который в Священной книге мусульман называется обязательным для женщины, считаться мусульманином и последователем ислама?

НДЦ призывает силы, стоящие за этим позорным решением, изменить свои позиции и напоминает, что ни одна сила, поднявшаяся на войну против Аллаха, никогда не побеждала (salamnews.az).

Председатель совета аксакалов поселка Нардаран Мешади Натик Керимов считает, что данное решение показывает вражду к исламу. "Но пусть принявшие его знают: это решение в Нардаране не будет работать. Мы будем любыми способами препятствовать применению данного решения, которое направлено против ислама", - заявил Натик Керимов (интернет-газета "Ислам Азери").

Позиция Центра защиты свободы совести и религиозных исповеданий (DEVAMM) была более мягкой. "Во время наших встреч с министром Мисиром Мардановым он заявлял о том, что поддерживает ношение хиджаба в школах", - говорится в заявлении DEVAMM. Центр выразил уверенность в том, что высказывания министра вырваны из контекста, и они не имеют никакого отношения к свободе хиджаба (deyerler.org).



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Нам не удалось привлечь внимание общества к проблемам образования",

На учебу - в Германию

Точное количество наркоманов в стране неизвестно

Новая система финансирования высшего образования

В ближайшее время проблем с признанием дипломов не будет

Другие новости раздела
 
Процесс над журналистом вновь отсрочили
Фатуллаев заявил судье, что вместо баланды предпочел бы чай с мармеладом

"Каждому школьнику - по компьютеру"
Такую цель поставило перед собой Министерство образования



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика