Сейчас вы читаете газету за 23.11.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 23.11.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Приехал, встретился, вернется!
Приехал, встретился, вернется!
Спецпредставитель ЕС Питер Семнеби посетил Азербайджан
Вторник, 23.11.2010

Н.Самедоглу размер шрифта  

Воскресенье столицу нашей страны с двухдневным визитом посетил специальный представитель Европейского Союза по Южному Кавказу Питер Семнеби. В повестку визита высокого европейского гостя были включены встречи с отпущенными на свободу блоггерами Эмином Милли и Аднаном Гаджизаде, главами дипломатических представительств в Азербайджане и официальными лицами нашей страны. В день прибытия в Баку Питер Семнеби и его помощница Ева Купка встретились с азербайджанскими блоггерами и их родителями и адвокатами ("Туран"). В ходе беседы стороны обменялись мнениями о деле блоггеров и перспективами на будущее.

"Избиение и заключение в тюрьму двух молодежных активистов следует характеризовать как акт необоснованной и бессмысленной жестокости, совершенно неприемлемый для нынешнего уровня развития нашего общества", - подчеркнул отец одного из блоггеров, Хикмет Гаджизаде, во время встречи со специальным представителем ЕС по Южно-Кавказскому региону. Кстати, следует отметить, что пресс-секретарь верховного представителя Евросоюза по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон на днях обнародовала заявление по поводу освобождения блоггеров в Азербайджане. "Мы приветствуем освобождение двух блоггеров - Аднана Гаджизаде и Эмина Абдуллаева (Милли) - из тюрьмы. Евросоюз и международное сообщество внимательно следили за этим делом", - говорится в заявлении.

В свою очередь, находясь в нашей стране, Питер Семнеби коснулся и темы урегулирования азербайджано-армянского конфликта вокруг Нагорного Карабаха. "Наблюдаемая в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта определенная активизация является обнадеживающим фактором. В целом продвижению процесса вперед препятствуют происходящие на линии прекращения огня инциденты.

Ведь известно, что в последнее время выросло количество инцидентов на линии соприкосновения войск, и это были достаточно серьезные столкновения. Между тем в напряженное время любая искра может вызвать взрыв", - сказал он вчера представителям СМИ. Тем не менее, спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу добавил, что продолжение переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта вселяет определенные надежды.

"Пока трудно сказать, что будет происходить на саммите в Астане, который должен пройти в декабре текущего года, однако протекающие сейчас серьезные переговоры вселяют в нас надежду, и это позитивный показатель. В принципе налицо факт наличия определенных продвижений в переговорном процессе. А это уже знак, который мы приветствуем. По большому счету последние встречи президентов двух стран дают основания ожидать, что сложный период в процессе урегулирования конфликта остался позади", - высказал уверенность Питер Семнеби.

Вчера делегацию, возглавляемую спецпредставителем ЕС на Южном Кавказе Питером Семнеби, принял президент Азербайджана Ильхам Алиев. На встрече были обсуждены нынешнее состояние и перспективы сотрудничества между Азербайджаном и Европейским Союзом, вопросы урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

Отметим, что в конце этой недели Питер Семнеби вновь вернется в Азербайджан, встретится с представителями правительства, также проведет традиционные встречи с членами гражданского общества.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Азербайджан залог энергетической независимости Европы

"Восточное партнерство" продолжается

Евросоюз запустил второй этап конкурса научных проектов

Карабах, демократия, газ

Другие новости раздела
 
ЦИК утвердила итоги парламентских выборов в Азербайджане
Очередь за Конституционным судом

Много шума из ничего
Отсутствие Сержа Саркисяна в Лиссабоне вряд ли кто заметил



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика