Сейчас вы читаете газету за 02.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 02.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Международная молодежная инновационная сессия СНГ-2010
пpойдет в Москве
Четверг, 02.12.2010

размер шрифта  

8-9 декабря 2010 года в Москве состоится заключительное мероприятие Года науки и инноваций в СНГ - Международная молодежная инновационная сессия СНГ-2010. Об этом отмечается в сообщении Пресс-клуба журналистов стран СНГ, Балтии и Грузии при МФГС.

В сообщении также отмечается, что мероприятию предшествовал открытый конкурс молодежных инновационных проектов в области гуманитарных, естественных и технических наук. Конкурс проводился Международным инновационным центром нанотехнологий СНГ, Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества СНГ, Советом по делам молодежи СНГ, Минспорттуризма РФ, Россотрудничеством и МГУ им. М.В. Ломоносова.

Конкурс, откpытый 15 сентября и завеpшающийся 5 декабря 2010 года, пpоводится в целях выявления и поддержки молодежных социально-значимых инициатив и проектов в области гуманитарных, естественных и технических наук для их дальнейшей реализации на пространстве Содружества; содействия вовлечению талантливой молодежи в межгосударственную инновационную деятельность; повышения значимости межгосударственного молодежного инновационного сотрудничества в области внедрения передовых технологий.

В конкурсе приняли участие молодые ученые, студенты-инноваторы и руководители проектов в возрасте от 18 до 35 лет, постоянно проживающие в одной из стран СНГ. Данный конкурс дал новые возможности молодежи Содружества для более полного раскрытия своего научного и творческого потенциала.

Возвpащаясь непосpедственно к сессии, отметим, что ее участниками, по пpедваpительным данным, станут 150 талантливых молодых людей стран Содружества, проявившие себя в таких проектах этого года, как: международная научная конференция "Ломоносов-2010"; высшие курсы стран СНГ для молодых ученых, аспирантов и студентов по современным методам исследований наносистем и материалов; проект "Мы - будущее СНГ!" в рамках Всероссийского молодежного образовательного форума "Селигер-2010" и т.д.

Мероприятие пройдет в гостинице "Ренессанс Москва", в фойе которой будут выставлены присланные на вышеуказанный конкурс весьма интересные работы.

В Пресс-клубе СНГ уточнили, что победители пройдут стажировку в Московской международной инновационной бизнес-школе "Сколково" и в МГУ им. М.В. Ломоносова.

Удостоившиеся первых трех мест получат ценные призы и подарки от организаторов мероприятия.

В настоящее время определены основные темы сессии, среди которых: создание условий для раскрытия научного и творческого потенциала молодых инноваторов, а также инфраструктуры поддержки молодежных проектов; ознакомление молодежи с мировым опытом реализации инновационных идей, а также с проектом Межгосударственной целевой программы инновационного сотрудничества государств - участников СНГ на период до 2020 года; роль органов отраслевого сотрудничества СНГ в создании системы по поддержке молодежных инновационных проектов; участие молодежи в социально-экономических процессах, проходящих в странах Содружества; стимулирование молодежи к реализации проектов, направленных на поддержку межкультурного диалога и интеграционных процессов на пространстве СНГ. Согласно предварительной программе, сессия объединит в себе различные форматы обучения молодежи: лекции ведущих российских и зарубежных теоретиков и практиков, интерактивные дискуссии ("круглые столы" и семинары), рабочее и неформальное общение молодых ученых, инноваторов и изобретателей. Также пройдет межкультурный вечер, посвященный 20-летию СНГ.

Как отмечается на сайте сессии, одна из ее основных задач состоит в поддержке молодежных инициатив и инновационных проектов в различных социально-значимых для Содружества сферах.

Нарастание интеграционных процессов на пространстве СНГ особенно актуально для молодежи как наиболее активной части общества, обладающей наибольшим потенциалом влияния на пути дальнейшего развития государств - участников СНГ и Содружества в целом. Вовлечение творческой и научной молодежи государств - участников СНГ в сферу научно-технического взаимодействия продиктовано историческим единством традиций научных школ стран Содружества, а также диалогом национальных академий наук и представителей научно-технической интеллигенции. Данные утверждения позволяют полагать, что проведение сессии является объективно востребованным и отвечает национальным интересам всех государств - участников СНГ.

Кроме того, описываемый проект может сыграть существенную роль в деле повышения интереса широких кругов общественности к вопросам инновационного партнерства в развитии экономик государств - участников СНГ (www.i-session.org).



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Азербайджанские ученые участвуют в форуме молодых ученых СНГ

Визит интеллигенции в Нагорный Карабах - позитивный шаг

Усеченные президентские скачки

Концепцию сотрудничества стран СНГ в сфере культуры доработают

Грузия распрощалась с СНГ

Другие новости раздела
 
"Хоровод дружбы"
В Российском информационно-культурном центре состоялась встреча с коллективом детского театра "Гюнай"

I Междунаpодный научно-исполнительский конкуpс
и конфеpенция пианистов им. Каpа Каpаева

Презентация корейской кухни для бакинцев
В Баку состоялся вечер южнокорейской кухни, на который были приглашены дипломаты, бизнесмены, кулинары, пpедставители СМИ.

Фильм об азербайджанском генерале
Очередной азербайджано-российский фильм снимается на студии "Леннаучфильм".

Мураду Гусейнову аплодировали стоя
С большим успехом в Будапеште прошел концерт заслуженного артиста Азербайджана, лауреата международных конкурсов, президентского стипендиата, а также государственного стипендиата французского правительства Мурада Гусейнова.

"Наследство" поборется за приз "Зуброффки"
Азербайджанский короткометражный фильм "Наследство" приглашен на кинофестиваль "Зуброффка", который пpоходит с 1 по 5 декабря в Польше.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика