Сейчас вы читаете газету за 04.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Армения безвозвратно упустила блестящую возможность
Армения безвозвратно упустила блестящую возможность
решить карабахский конфликт "по разумной цене"
Суббота, 04.12.2010

размер шрифта  

Беседа Марины Наирашвили с азербайджанским фельетонистом Бейдуллой Манафовым, проживающим в США

- Г-н Манафов, с удовольствием читаю ваши памфлеты, восхищена чувством юмора и сарказма. Скажите, вы всегда видите в политике лишь повод для иронии? Ведь порой эта политика заканчивается трагедией для миллионов ни в чем не повинных людей.

- Вы правы: смеяться над горем безнравственно. Но согласитесь, что еще безнравственнее стоять у истоков этих трагедий и на их волне становиться национальными лидерами. Немало примеров, когда именно жертвы возводят этих лидеров на трон. И вот в этом заложена большая доля горькой иронии.

- Намек на постсоветское пространство?..

- ...И не только.

- Но давайте все же поговорим о США, где вы проживаете последние 20 лет. Что там происходит сегодня? И что может предложить "законодатель свободы и демократии" странам Южного Кавказа?

- То есть вначале посмеемся над самим собой? Совсем не против. У меня складывается впечатление, что от нынешней администрации США ни Армении, ни Азербайджану ничего хорошего ожидать не стоит. Во всяком случае, пока. Что касается Грузии, то даже Бараку Обаме ясно: истинный союзник нуждается в поддержке - финансовой, военно-оборонительной. Хотя политическая солидарность значительно ослабла. И тут дело не только и не столько в "перезагрузке" отношений между США и Россией, хотя новая администрация Белого дома остро нуждалась в передышке. А она очень кстати еще больше развязала руки путинской команде и ослабила безопасность на постсоветском пространстве. Но главная причина мне все же видится в другом: Бараку Обаме не до раздоров по периметру России, включая и Восточную Европу. Его с самого начала правления одолели внутренние проблемы. Мировой финансовый кризис, непопулярные реформы в налоговой и социальной сферах, дилетантизм во внешней политике привели к тому, что США оказались не в состоянии опережать происходящие в России и вокруг нее события.

ArrayБолее того: порой в Белом доме даже не успевают оценивать их адекватно. Два года, проведенных у руля, не обогатили и без того незавидный внешнеполитический опыт президента. Он по-прежнему относится к молодым независимым государствам как к зоне особой чувствительности Москвы и остерегается "дразнить медведя". Между тем политическая наивность и романтизм уже привели к серьезному ослаблению национальной безопасности самих США. Это стали понимать даже некоторые демократы.

- Но главу Госдепа г-жу Клинтон трудно упрекнуть в отсутствии опыта во внешней политике: за ее плечами 8 лет нелегких обязанностей первой леди.

- Может быть, именно поэтому ей трудно быть на вторых ролях. И у многих внимательных наблюдателей создалось впечатление, что взгляды президента и государственного секретаря США на развитие событий в этой части мира зачастую не совпадают. Инертность американской дипломатии пагубно влияет на ситуацию в Восточной Европе и на Южном Кавказе. Но в этом вряд ли можно упрекнуть только Госдепартамент, который всего лишь инструмент политики президента. Хотя Кондолиза Райс была блестящим примером того, когда за таким инструментом сидит профессионал.

- Но ведь и предыдущего президента США трудно было "упрекнуть" во внешнеполитической гениальности. А нынешний - все же лауреат Нобелевской премии. Где же тут логика?

- Дело в том, что Джорджу Бушу повезло с умными и опытными советниками, в том числе и с отцом. А при дворе лауреата Нобелевской премии сложно состоять в советниках. Но еще хуже, когда глава государства продолжает верить, что выжидательная дипломатия более эффективна, чем наступательная, даже если теряешь поддержку и среди своих влиятельных однопартийцев. При таком напряге трудно рассчитывать на значительный успех и, как результат, на второй президентский срок. Он мне напоминает американского Горбачева с его перестройкой. Кстати, тоже Нобелевского лауреата, очень популярного на Западе, но малоуважаемого в бывшем СССР. Мне кажется, в глубине души Барак Обама иногда должен завидовать советской модели "управляемой демократии" с вертикальной перестановкой кадров в пирамиде власти, когда сенаторы, скажем, у президента в правом, а губернаторы - в левом карманах: удобно, надежно и предсказуемо. Но, к счастью для американцев, Конституция США не позволяет президенту США отправлять в отставку даже мэра муниципального городишка, не говоря уже о столице - Вашингтоне. Степень доверия или недоверия населения к мэру важнее мнения администрации Белого дома.

- Это вы об отставке Юрия Лужкова? Вы считаете его жертвой произвола?

- Отнюдь. В этом московском водевиле, исполненном в лучших советских традициях, жертвами оказались москвичи. Причем, как минимум, дважды: в первый раз - при отставке мэра, а во второй - при назначении нового. Ни в том, ни в другом случае никого в Кремле не интересовало мнение избирателей: президенту, мол, виднее. Но вся анекдотичность ситуации в том, что, уйдя с поста, демократ-Лужков уличил демократа-Медведева в нарушении правил, введенных демократом-Путиным. То есть при демократе-Путине демократу-Батуриной было комфортнее. Эта политкомедия могла бы остаться частным эпизодом в новейшей истории столицы, если бы доверие или недоверие начальника ограничивались Москвой и даже Российской Федерацией.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Отчет расставит все точки над "I"

"Не пускают в ЕС - воспользуемся НАТО",

Другие новости раздела
 
"Замороженные" сорвали саммит ОБСЕ
Главы государств покидали Астану "досрочно"

Во всем можно найти позитив
И даже в "компроматах" WikiLeaks



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика