Сейчас вы читаете газету за 11.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Кому-то "фиолетово"
Кому-то "фиолетово"
Бакинским таксистам предстоит срочно перекрасить автомобили до 20 декабpя
Суббота, 11.12.2010

Р.Оруджев размер шрифта  

Госкомитет по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана утвердил разработанный Министерством транспорта государственный стандарт AZS 425-2010 "Сооружения и автомобили пассажирских станций (вокзалов)". Как сообщили АПА в комитете, данный стандарт применяется к сооружениям пассажирских станций, автобусным остановкам, средствам пассажирского и автомобильного транспорта и определяет основные требования для регистрации отличительных знаков, указателей и другой информации. По словам пресс-секретаря комитета Фазиля Талыблы, такси каждого города и района будет иметь свой специальный цвет. Например, в Баку такси будет фиолетового цвета, в Сумгайыте - белого, в Гяндже - серого, в других районах и городах - бежевого, такси для междугородних перевозок - вишневого.

Во внешний облик такси также будут внесены изменения. Во-первых, отличительный знак такси в виде кубиков в шахматном порядке будет представлен в черно-белых тонах. На дверях такси будет отображен герб или название города, на передних дверях такси для междугородних перевозок будет отличительный знак и указано - "междугороднее".

На панели устройств на переднем сиденье пассажира будут указаны название и номер телефона перевозчика, данные о водителе. Такси будут снабжены GPS-системой - таксометром, мониторинговым центром GPS-GSM и аппаратом GPS. Стоянки такси должны быть такого размера, чтобы там в одно время смогли парковаться 3 автомобиля.

Как сообщили в комитете, стандарты обязательны для юридических и физических лиц, занимающихся пассажиро- и грузоперевозками на основе лицензии.

Наконец, на осуществление всех перечисленных работ лицам, занимающимся пассажироперевозками, выделено всего несколько дней - новые стандарты вступают в силу с 20 декабря.

При этом нет информации о том, что водителей такси кто-либо предупреждал до 7 декабря, что после 20-го числа они уже не имеют права выходить на работу с "шашечками" на кузове, не перекрасив машину и не украсив дверцы гербом города или надписью с его названием. Во всяком случае, установить точно это не удалось, поскольку, невзирая на неоднократные попытки, не получилось связаться с пресс-службой Министерства транспорта.

В свою очередь глава Союза свободных потребителей Эюб Гусейнов заявил "Зеркалу", что подобная скорая акция может иметь целью изъятие денег у тех таксистов, машины которых не успеют приобрести "стандартный" вид до 20 декабря. "Наверняка этим будут заниматься какие-то контролирующие структуры. Если это будут подразделения Министерства транспорта, ситуацию можно будет назвать трагичной. Потому что они и без того в массовом порядке обирают разного рода водителей, - отметил Гусейнов. - Во-вторых, следствием такого скорого введения стандартов станет повышение стоимости перевозки пассажиров. В-третьих, если государство поставит себе целью полное введение подобных стандартов для такси, как минимум, этот процесс займет около года. Сразу все сделать не получится.

ArrayНо главное, что единственным видимым следствием этого процесса можно назвать появление нового источника поборов с таксистов и, как следствие, повышение расценок на услуги такси для населения".

Правозащитник допускает также, что столь неожиданные и кpаткие сроки перед таксистами могли быть поставлены и с более радикальной целью - полного их вытеснения из этой сферы бизнеса. Ведь были же сообщения, что в Баку и другие города страны собираются завезти сотни и тысячи новых машин такси одних типов. "Этого нельзя исключать. Возможно, что это часть плана по избавлению от конкурентов, - отметил Э.Гусейнов. - Но, в любом случае, ни одно из этих действий не пойдет на пользу самим потребителям".

Между тем, как свидетельствуют архивы Всемирной паутины, впервые информация о том, что "в Азербайджане планируется введение единого цвета для такси" была озвучена в середине сентября. Тогда в беседе с day.az об этом заявил глава секретариата Министерства транспорта Азербайджана Намик Гасанов.

"Уже подготовлен новый проект, согласно которому, такси будут одного цвета. Изначально такие такси будут функционировать в таких крупных городах, как Баку, Сумгайыт, Гянджа, а потом в регионах. Столичные такси будут отличаться от региональных такси по соответствующему цвету. Но мы пока с ним не определились.

В связи с приобретением автомобилей уже проведены переговоры с Германией и Южной Кореей. Однако мы пока не определились со страной, откуда в Азербайджан будут доставлены новые такси. Все автомобили будут разных марок", - отметил он тогда.

На вопрос о том, сколько такси будет завезено в Азербайджан, представитель Минтранса ответил тогда, что ему об этом пока ничего неизвестно.

"Кроме того, хочу отметить, что в Баку некоторые водители занимаются незаконным извозом и уклоняются от уплаты налогов, поэтому мы не можем вести их учет. После введения единого цвета для такси данной проблеме будет положен конец, что упростит работу сотрудникам транспортной инспекции. Сначала с автодорог будут убраны автомобили советского производства, водители которых занимаются неправомерным извозом. А потом настанет черед иномарок", - заявил он.

Кроме того, Н.Гасанов сказал, что если кто-то захочет заниматься частным извозом, то он должен будет выполнить все требования, вытекающие из вышеуказанного проекта.

"То есть водитель должен будет приобрести такси единого цвета или же покрасить свою машину в требуемый цвет. Параллельно с этими работами в настоящее время в республике создаются специальные стоянки для такси. Уже функционируют свыше 40 стоянок. Кроме того, предусмотрено построить еще 134 стоянки для такси", - сказал он.

Касаясь того, будут ли новые такси оборудованы таксометрами, представитель Минтранса сообщил, что в будущем ожидается внедрение подобного новшества. "Пока конкретно не могу что-либо сказать, поскольку в настоящее время по данному вопросу ведутся обсуждения. Как только они завершатся, об этом станет известно", - подчеркнул он.

Кроме того, Гасанов сообщал, что новые такси будут привезены в Азербайджан до конца текущего года или в 2011 году.

30 сентября же стало известно, что в Баку доставлены первые 12 автомобилей London Taxi TX-4, которые будут использоваться в столице. Об этом опять-таки сообщил Н.Гасанов, по словам котоpого, в ближайшее время в Баку будут доставлены около 3000 аналогичных автомобилей. В итоге в качестве такси в Баку будут использоваться единые автомобили.

Н.Гасанов отмечает, что если новые автомобили не смогут полностью покрыть спрос на такси в Баку, повсеместно будут использоваться уже имеющиеся такси, соответствующие требованиям. Новые такси будут закуплены и для районов Азербайджана, сказал Н.Гасанов.

На следующий день aze.az сообщили в пресс-службе главы государства, что с целью улучшения качества услуг такси в Баку завезены современные автомобили, отвечающие европейским стандартам.

Реконструкция дорог в столице в соответствии с международными стандартами, строительство новых мостов и путепроводов на основании указаний главы государства о совершенствовании дорожно-транспортной инфраструктуры в Баку и регионах республики увеличили потребность в современных видах общественного транспорта. В соответствии с поручениями президента Азербайджана Ильхама Алиева была начата большая работа по модернизации таксопарков города Баку и регионов страны.

Министр транспорта Зия Мамедов проинформировал главу государства о завезенных автомобилях. Отмечалось, что 12 из них - это предусмотренные для использования только как такси автомобили модели ТХ4, выпускаемые известной компанией и полностью отвечающие стандартам Евро-4. Эти автомобили обладают высокими возможностями маневрирования внутри города.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

"Баку-2009. Традиции и современность"

Пан Качиньски прибыл в Баку

Как развить культурно-туристический потенциал?

Все книги съедутся в Баку

Азербайджан залог энергетической независимости Европы

Другие новости раздела
 
"Актуальные проблемы диабета". Медиапремия-2011
Состоялась презентация проекта, направленного на выявление лучших журналистских работ, посвященных проблеме сахарного диабета

Плата за воздух
Собственники квартир, выигравшие свои дела в Евросуде, имеют все шансы вновь обратиться туда же

Армения хочет разрешить открытие иноязычных школ
"Ереван пытается еще больше сблизиться с Россией", - считает азербайджанский депутат

Безграмотные школьники
Международное исследование ярко продемонстрировало реальный уровень азербайджанских учащихся



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика