Сейчас вы читаете газету за 11.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Безграмотные школьники
Безграмотные школьники
Международное исследование ярко продемонстрировало реальный уровень азербайджанских учащихся
Суббота, 11.12.2010

Р.Оруджев размер шрифта  

Судя по результатам комплексного международного экзамена (PISA), проведенного в 2009 году, Азербайджан уступил практически всем странам по уровню знаний учащихся. Об этом первым сообщило информагентство aze.az.

Результаты комплексного международного экзамена (PISA), проведенного в 2009 году специалистами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), были опубликованы 7 декабря текущего года. Основными областями для оценки образовательных достижений в 2009 году были "Грамотность чтения" - приоритетная область оценки, на которую отведено две трети времени тестирования, "Естественно-научная грамотность" и "Математическая грамотность". В исследовании 2009 года приняли участие 65 стран мира.

Школьники Азербайджана и Кыргызстана по всем трем параметрам оказались хуже, чем учащиеся из остальных 65 стран. По уровню читательской грамотности (по определению PISA, это "способность человека понимать и использовать письменные тексты, размышлять о них и заниматься чтением для того, чтобы достигать своих целей, расширять свои знания и возможности, участвовать в социальной жизни") учащиеся 15-летнего возраста в Азербайджане заняли предпоследнее место среди 65 стран с 362 баллами. Последнее место заняли киргизские учащиеся. При этом Азербайджан обогнали такие страны, как, например, Тринидад и Тобаго, Индонезия, Катар. Из республик бывшего СССР по чтению отличились ученики Латвии (484) и Эстонии (501). А самые высокие результаты продемонстрировали учащиеся Шанхая (города центрального подчинения Китая) с 556 баллами. За ними идут учащиеся Республики Корея (539 баллов) и Финляндии (536 баллов), Гонконга (533 балла) и Сингапура (526 баллов).

По результатам исследования математической грамотности ("способности человека определять и понимать роль математики в мире, в котором он живет, высказывать хорошо обоснованные математические суждения и использовать математику так, чтобы удовлетворять в настоящем и будущем потребности, присущие созидательному, заинтересованному и мыслящему гражданину") Азербайджан также среди отстающих (431 балл и 45-е место). Наивысшие результаты показали учащиеся Шанхая (Китай) со средним баллом 600, Сингапура - 562 балла, Гонконга (Китай) - 555 баллов, Республики Корея - 546 баллов и Тайваня - 543 балла.

Азербайджан также является аутсайдером и в естественно-научной грамотности ("способности человека осваивать и использовать естественно-научные знания для распознания и постановки вопросов, для освоения новых знаний, для объяснения естественно-научных явлений и формулирования основанных на научных доказательствах выводов в связи с естественно-научной проблематикой; понимать основные особенности естествознания как формы человеческого познания; демонстрировать осведомленность в том, что естественные науки и технология оказывают влияние на материальную, интеллектуальную и культурную сферы общества; проявлять активную гражданскую позицию при рассмотрении проблем, связанных с естествознанием").

По этой категории азербайджанские школьники заняли 63-е место (373 балла), оставив позади только Перу и Кыргызстан. В лидирующей группе оказались учащиеся Шанхая (Китай) со средним баллом 575, Финляндии - 554 балла, Гонконга (Китая) - 547 баллов, Сингапура - 542 балла и Японии - 539 баллов.

Глава пресс-службы Минобразования Байрам Гусейнзаде сообщил на днях, что Азербайджан уже во второй раз принимает участие в исследованиях PISA. На этот раз к тестированию было привлечено около 4800 пятнадцатилетних учащихся из более чем 160 общеобразовательных школ и профлицеев нашей страны, передают "Азербайджанские известия". Тестирование было ориентировано на проверку умения применять полученные знания по тому или иному предмету вне рамок урока. Так, в ходе решения задачи по физике проверялось владение математическим аппаратом, а при решении житейской проблемы - умение пользоваться естественно-научными знаниями.

ArrayК этому же ряду относится оценка навыков чтения, когда основным критерием является не скорость чтения, чем часто ограничиваются внутришкольные и национальные проверки, а умение воспринимать суть материала, отбрасывать второстепенное, анализировать информацию.

Как прокомментировал рейтинг PISA доктор педагогических наук Аждар Агаев, нынешние результаты оказались более удручающими, чем в 2006 году, когда Азербайджан по чтению и усвоению занял 54-е место, по усвоению математических знаний - 4-е место, а по показателю "Естественно-научная грамотность" - 32-е место. Данные нынешних исследований являются серьезным поводом для анализа состояния школьного образования в стране. В целом низкие результаты Азербайджана в глобальном исследовании связаны с тем, что оно проверяет практическое применение полученных знаний, а с этим в нашей системе образования проблемы были всегда. "Да, конечно, наши школьники побеждают на международных олимпиадах. Но это избранные единицы, одаренные ребята, специально подготовленные для подобных конкурсов. В общей массе отечественная система образования пока не отвечает современным задачам. Я считаю, что нужно пересмотреть применяемые у нас отечественные стандарты оценивания в области среднего образования. Все умения и знания школьника должны быть описаны так, чтобы было понятно, какие новые качества должны формироваться на каждом этапе обучения. Стандарты должны быть многоуровневые. Тогда учитель сможет точнее оценить, на каком уровне ученик, и стремиться к тому, чтобы он как можно скорее переместился выше. Во всем мире стремятся соотносить свои стандарты со стандартами ведущих стран и с системой международных требований. Так, наши стандарты по иностранным языкам, например, было бы неплохо соотнести с языковой рамкой Совета Европы и прямо указать, какого уровня этой рамки должны достичь наши школьники. Тогда их успехи можно будет сравнивать с успехами школьников других стран", - отметил Агаев.

А вот эксперт по образованию Руфат Алиев считает причиной увеличивающейся безграмотности среди азербайджанских школьников-тинейджеров короткие текстовые сообщения, передаваемые посредством мобильных телефонов. "Из-за SMS бакинские школьники отвыкают грамотно говорить и писать", - сказал в беседе с Trend Алиев. Для коротких текстовых сообщений характерны молодежный сленг, различные сокращения, полное отсутствие знаков препинания, добавил он. Такой стиль общения влияет на грамотность, сказал эксперт. По его словам, мобильными телефонами наши дети обзаводятся с 12-13 лет, если не с первого класса. Все или же практически все тинейджеры-пользователи различных сотовых услуг в Баку обмениваются между собой короткими сообщениями. Наиболее активные из них могут написать в день 1525 сообщений.

Люди - это главное богатство страны, а образованные люди - нескончаемое богатство. Однако мы постепенно этого богатства лишаемся. Если в "ненавистные советские времена" уровень знаний азербайджанских учащихся был одним из лучших, то результаты недавно проведенного исследования в этой области говорят далеко не в нашу пользу, отмечает Trend.

Положение очень удручающее, оно свидетельствует о больших проблемах в сфере школьного образования, считает председатель интеллектуального молодежного клуба "Хазар" Сеймур Теймуров. "Наша организация часто проводит соревнования среди школьников, и год от года уровень знаний падает. В школьном образовании имеются большие проблемы. Например, если раньше мы учились и получали знания, то сегодня уровень знаний определяется нахождением ответов на вопросы тестов", - сказал Теймуров.

Председатель Объединения свободных учителей Малахат Муршудлу прокомментировала рейтинг грамотности PISA следующим образом: "Сегодня самой большой нашей проблемой является отсутствие здорового педагогического климата в школах и отношения к ученикам. У нас в стране есть очень способные школьники, но их надо находить и создавать условия для участия в различных олимпиадах.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Писатель-правдолюб

Книга - не лучший подарок

Молодые тюркские писатели соберутся на съезд в Крым

Союз писателей Азербайджана готовит антологию

Азербайджанские и армянские школьники сняли совместные фильмы

Другие новости раздела
 
"Актуальные проблемы диабета". Медиапремия-2011
Состоялась презентация проекта, направленного на выявление лучших журналистских работ, посвященных проблеме сахарного диабета

Плата за воздух
Собственники квартир, выигравшие свои дела в Евросуде, имеют все шансы вновь обратиться туда же

Кому-то "фиолетово"
Бакинским таксистам предстоит срочно перекрасить автомобили до 20 декабpя

Армения хочет разрешить открытие иноязычных школ
"Ереван пытается еще больше сблизиться с Россией", - считает азербайджанский депутат



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика