Сейчас вы читаете газету за 11.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Плата за воздух
Собственники квартир, выигравшие свои дела в Евросуде, имеют все шансы вновь обратиться туда же
Суббота, 11.12.2010

размер шрифта  

Последней проверенной инстанцией в защите собственных прав для граждан Азербайджана давно уже стал Европейский суд по правам человека. Почти три десятка вынесенных в отношении нашей страны решений, сотни жалоб на рассмотрении. Естественно, что дела, проигранные государством, не прибавляют ему положительного имиджа в глазах мирового сообщества. Более того, показывают все несовершенство, а порой и бессилие отечественной судебной системы, как в истории, которую мы предлагаем вашему вниманию.

Речь идет о жилом кооперативном доме по адресу поселок Ени Ясамал-2, 10, строительство которого было начато еще в конце 80-х годов прошлого века и уже было близилось к завершению, а законные владельцы мечтали о скором вселении. Однако в начале 90-х в недостроенный кооператив вселились беженцы из районов, оккупированных армянами.

Те же, кто по сути уже являлся владельцами данного жилья - а это 14 семей - фактически оказались на улице и почти два десятка лет вынуждены были скитаться по съемным квартирам, родственникам, друзьям, жить на дачах...

Надо отдать должное местным судебным инстанциям. На всех стадиях решения выносились в пользу пайщиков кооператива. Однако вынесенные решения так и не вступали в силу. Приставы оказывались не в состоянии заставить беженцев освободить квартиры для их законных владельцев.

В 1998 году отчаявшиеся хозяева кооперативных квартир подали жалобу в Европейский суд. Они требовали признать их право на недвижимость на основании того, что заявители владели ордерами на квартиры в Баку. Истцы жаловались на невыполнение решений местных судов, которые приняли постановления о выселении семей беженцев. В своем заявлении они указали на нарушение статей 6  1, 13 и статьи 1 Протокола N1 Конвенции защиты прав человека.

И только в этом году ЕСПЧ постановил: в течение трех месяцев Азербайджан гарантирует соответствующими средствами осуществить решения внутренних судов в пользу истцов. Также каждому из истцов государство должно выплатить порядка 12 тысяч евро в качестве компенсации морального и материального ущерба.

Около полутора месяцев назад долгожданное для владельцев кооперативных квартир решение наконец вступило в силу. В присутствии представителей Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев, жилищно-коммунального хозяйства, органов полиции и судебных приставов квартиры наконец были освобождены. Стоит только догадываться, в каком состоянии они вернулись к своим законным владельцам. Так что, деньги, которые, согласно решению Евросуда, государство должно выплатить в качестве морального и материального ущерба истинным владельцам кооперативного жилья, им очень пригодятся.

Но, как видно уже сейчас, расходами на ремонтные работы дело не обойдется. Проживая в данном доме, семьи беженцев, в соответствии с Указом президента Азербайджана, коммунальные услуги, естественно, не оплачивали. Вселившись в свое жилье по решению суда, 14 семей бакинцев принялись за переоформление коммунальных платежей. И первая инстанция, с которой им пришлось столкнуться, - "Азэнержи" - предъявила законным владельцам жилья огромные счета за то, чем они по сути не пользовались и пользоваться никак не могли.

Однако доказать очевидное им почему-то не удается. По словам юриста-правозащитника Мурвета Алиева, в данной ситуации все долги коммунальщикам с новых владельцев должны быть списаны. "Это следует как из законодательства, так и из элементарной логики - никто не может заставить человека оплачивать услугу, которая ему не была предоставлена и которой он никогда не пользовался", - говорит правозащитник.

Но уже сегодня видно, что эта простейшая истина понятна всем и лишь коммунальщикам втолковать ее невозможно. Поднаторевшие в защите собственных прав за два десятка лет граждане, готовы отстаивать их и дальше. И не факт, что очень скоро секретариат Евросуда с удивлением не обнаружит папки дел со знакомым адресатом и фамилиями.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Победа азербайджанцев в Евросуде предрешена

"Мы часто не доживаем..."

"Ну, где же ваш патриотизм?" -

В Баку возводятся 488 новостроек

Задержаны домушники-чеченцы

Другие новости раздела
 
"Актуальные проблемы диабета". Медиапремия-2011
Состоялась презентация проекта, направленного на выявление лучших журналистских работ, посвященных проблеме сахарного диабета

Кому-то "фиолетово"
Бакинским таксистам предстоит срочно перекрасить автомобили до 20 декабpя

Армения хочет разрешить открытие иноязычных школ
"Ереван пытается еще больше сблизиться с Россией", - считает азербайджанский депутат

Безграмотные школьники
Международное исследование ярко продемонстрировало реальный уровень азербайджанских учащихся



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика