Сейчас вы читаете газету за 11.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Армения хочет разрешить открытие иноязычных школ
"Ереван пытается еще больше сблизиться с Россией", - считает азербайджанский депутат
Суббота, 11.12.2010

размер шрифта  

8 декабря инициатива "Мы против открытия иноязычных школ" провела акцию протеста у здания Национального собрания Армении, требуя изъять из обсуждения в парламенте проект закона "Об осуществлении изменений в законах РА "О языке" и "Об общем образовании", который предполагает открытие в этой стране иноязычных школ.

Указанный проект включен в повестку текущего четырехдневного заседания НС. Член инициативы Арам Апатян сообщил, что они собираются оставаться у здания парламента, чтобы узнать исход обсуждения.

"Мы продолжаем наши акции протеста, требуя у парламента отклонить представленный проект и подумать о повышении качества и доступности качественного образования", - сказал Арам Апатян (Tert.am).

Автором данного проекта является министр образования Армен Ашотян. Первое чтение проекта состоялось 24 июня. Депутаты Национального собрания приняли в первом чтении поправки в закон "Об общем образовании".

Поправки, как пояснил министр образования Армен Ашотян, предусматривают открытие в стране 12 школ с обучением на иностранном языке. Большинство из них будет создано в рамках межгосударственного сотрудничества, две школы (в Джермуке и Дилижане) будут частными. При этом в школах первой группы учеба на иностранном языке будет начинаться с десятого класса, второй группы - с седьмого класса.

"За" принятие законопроекта проголосовал 71 депутат, "против" - 12. 3 депутата воздержались. В основном против проголосовали представители оппозиционных партий "Наследие" и АРФ "Дашнакцутюн". Тогда во время голосования также на улице проходил немногочисленный пикет противников открытия в Армении иноязычных школ. Напомним, что в Армении деятельность иноязычных школ осложнена рядом ограничений. Гражданам Армении армянской национальности учиться в таких заведениях запрещено (соответствующий запрет был введен в начале 1990-х годов). Если поправки, принятые парламентом, вступят в силу, запрет будет снят. В настоящее время в стране действуют две русские школы. Правда, обучаться в них, как отмечает агентство, могут только граждане России, которые при этом не являются армянами по происхождению.

Наверное, можно было бы считать выдвинутые министром образования Аpмении поправки "актом доброй воли", направленным на обеспечение права граждан страны на получение образования на том языке, на котором они пожелают.

Однако...

Как заявил министр образования, армянский язык и литература, а также история армянского народа в иноязычных школах будут преподаваться в том же объеме и по той же программе, что и в национальной школе. "Кроме того, обучение в начальных классах будет вестись на армянском языке. Финансирование школы будет осуществляться за счет частных средств, государство финансировать их не собирается, если это, конечно, не открытие школы по межправительственному договору. Открытие каждой школы будет решаться отдельным решением правительства Армении", - заявил Армен Ашотян.

Здесь же для пpимеpа отметим, что на сегодняшний день в Азербайджане функционирует 300 общеобразовательных школ, 18 высших и 38 средних специальных учебных заведений с преподаванием на русском языке, в том числе основанный в 2000 году Бакинский славянский университет. И все эти учебные заведения находятся на полном государственном обеспечении. Кроме того, в Азербайджане действует основанный в 2009 году Бакинский филиал Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.

Почему же именно сейчас в Армении решили разрешить открытие иноязычных школ? Куда делся армянский национализм? И почему, настаивая на открытии иноязычных школ, армянский министр заявляет, что государство не собирается их финансировать?

Депутат, руководитель партии "Адалят" Ильяс Исмайлов считает, что обсуждение данного законопроекта в армянском парламенте является примером зависимости Армении от России. "Вся экономика Армении находится в зависимости от России. Эта страна является форпостом Российской Федерации", - заявил депутат. По мнению руководителя партии, данный законопроект направлен на улучшение взаимоотношений между двумя госудаpствами. Он считает, что финансирование иноязычных школ будет осуществляться за счет армянских бизнесменов в России.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
"Актуальные проблемы диабета". Медиапремия-2011
Состоялась презентация проекта, направленного на выявление лучших журналистских работ, посвященных проблеме сахарного диабета

Плата за воздух
Собственники квартир, выигравшие свои дела в Евросуде, имеют все шансы вновь обратиться туда же

Кому-то "фиолетово"
Бакинским таксистам предстоит срочно перекрасить автомобили до 20 декабpя

Безграмотные школьники
Международное исследование ярко продемонстрировало реальный уровень азербайджанских учащихся



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика