Сейчас вы читаете газету за 17.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 17.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Большой и великодушный, как слон
Примерно таким представляется Евросоюз из Азербайджана
Пятница, 17.12.2010

размер шрифта  

Президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу в начале следующего года посетит Азербайджан, сообщили в четверг Trend в офисе Еврокомиссии в Брюсселе.

В ходе визита в Баку, который состоится 13-14 января, Баррозу обсудит политические и экономические аспекты сотрудничества Евросоюза с Азербайджаном. Акцент будет сделан на энергетические проекты.

На данный момент запланирована встреча Баррозу с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Остальные детали визита, в том числе встречи с руководящими лицами Азербайджана, пока прорабатываются, сказали в Еврокомиссии.

Предстоящий визит Баррозу в Азербайджан - первый за время его пребывания на посту главы Еврокомиссии. Визит ожидался в июне этого года, но был перенесен в связи с реформами в ЕС.

Отношения между Евросоюзом и Азербайджаном начались еще в 1990-х годах с поддержки, оказываемой Еврокомиссией странам СНГ в рамках программы ТАСИС.

Между Евросоюзом и Азербайджаном действует соглашение о партнерстве и сотрудничестве, которое вступило в силу в 1999 году, а также осуществляется сотрудничество в рамках Европейской политики соседства, функционирующей с 2003 года.

В мае прошлого года отношения между Азербайджаном и ЕС перешли на новый этап - партнерство в рамках программы ЕС "Восточное партнерство", инициированной Польшей и Швецией. "Восточное партнерство" предусматривает политическое и экономическое сближение с Евросоюзом шести государств постсоветского пространства - Азербайджана, Грузии, Молдовы, Украины, Беларуси и Армении. Программа не предусматривает возможности членства в ЕС, но предполагает облегчение визового режима, сотрудничество в сфере энергетики, введение зон свободной торговли. Будут осуществляться также небольшие проекты по обмену студентами, защите окружающей среды, энергообеспечению.

Между тем азербайджанцы видят в ЕС спокойного и трудолюбивого партнера.

Большой и великодушный, как слон - такова одна из самых устойчивых ассоциаций, возникших у лидеров общественного мнения Азербайджана при ответах на вопрос, с каким животным можно было бы сравнить Европейский Союз и почему. "Он большой и охватывает много стран", - пояснил один из респондентов.

Следующими по частоте ассоциаций оказались лисица, потом конь и голубь.

Как говорится в пресс-релизе локального офиса Информационного центра Европейского инструмента соседства и партнерства (ЕИСП), опрос, составленный с применением техники проективной ассоциации и призванный выяснить подлинные ощущения респондентов, был частью проведенного в странах-партнерах Европейского соседства и профинансированного ЕС исследования об отношении к Евросоюзу (Day.Az).

Данное исследование проводится в следующих странах ЕИСП-Восток: Азербайджане, Армении, Грузии, Молдове, России, Украине.

В результате исследования, основанного на анализе позиций 100 лидеров общественного мнения и на последующем опросе 404 представителей широкой общественности, установлено, что большинство азербайджанцев не только считают, что у их страны хорошие отношения с ЕС, но и ощущают общность ценностей с ним.

Большинство азербайджанских лидеров общественного мнения позитивно оценивают ЕС и его отношения с Азербайджаном. 88% сказали, что отношения хорошие или довольно хорошие (по сравнению с 83% в среднем по ЕИСП-Восток). Что касается широкой общественности, то 62% респондентов считают отношения очень хорошими и довольно хорошими (соответственно, 10% и 52%), в то время как 15% респондентов оценили их как довольно плохие, а 4% - как очень плохие.

В обеих группах респонденты приписывают ЕС набор определяющих принципов, который очень близок к их собственному: мир и безопасность, права человека и власть закона. Это говорит о сознании общности ценностей.

Среди лидеров общественного мнения 87% респондентов думают, что Азербайджан и ЕС разделяют общие ценности, и это способствует их сотрудничеству.

Восприятие вовлеченности ЕС в дела Азербайджана неровное. Например, только 41% из группы широкой общественности и 45% лидеров общественного мнения полагают, что ЕС в должной мере вовлечен в дела страны (это меньше среднего по ЕИСП-Восток показателя в 57%). В то же время значительное большинство в обеих группах чувствуют, что ЕС способен помочь установить мир и стабильность в регионе (71% широкой общественности, 77% лидеров общественного мнения, что больше средних по ЕИСП-Восток - 68%).

Лидеры общественного мнения Азербайджана в целом осведомлены о деятельности ЕС в их стране, особенно о его роли в поддержке экономического развития, образования и свободы СМИ. Они также хотят, чтобы ЕС играл более активную роль во всех сферах развития Азербайджана.

Существенное большинство лидеров общественного мнения заявляют, что знают ЕС, хотя эта пропорция чуть меньше, чем в среднем по региону ЕИСП-Восток (соответственно, 71% и 78%).

Значительно меньше тех, чьи знания о ЕС действительно соответствуют заявленным. Их в Азербайджане меньше, чем в среднем по ЕИСП-Восток.

Что интересно, 38% переоценили масштабы предоставленной ЕС финансовой помощи, что потенциально указывает на общее позитивное предрасположение к ЕС и его деятельности в стране.

Осведомленности еще меньше среди широкой общественности. Более половины (51%) респондентов "не очень много знают" или "совсем ничего не знают" о ЕС, а 15% никогда о нем не слышали.

Тот же опрос, проведенный в Армении, показал, что армянам комфортно с соседом - Европейским Союзом. Сильный, но не хищный, как медведь - такова одна из самых стойких ассоциаций, возникавших у лидеров общественного мнения Армении при ответах на вопрос, с каким животным можно было бы сравнить Европейский Союз и почему. "Мягкий, большой, сильный, но не агрессивный", - пояснил один из респондентов.

В результате исследования, основанного на анализе позиций 100 лидеров общественного мнения и на последующем опросе 400 представителей широкой общественности, установлено, что большинство армян ощущают, что у их страны хорошие отношения с ЕС, и что ЕС разделяет те же ценности, которые дороги им.

Подавляющее большинство респондентов дало позитивную оценку ЕС и его отношениям с Арменией. Например, убедительные 98% лидеров общественного мнения сказали, что у Армении хорошие или довольно хорошие отношения с ЕС (по сравнению с 83% в среднем по ЕИСП-Восток). Около 78% широкой общественности считают, что Армения и ЕС имеют очень (10%) или довольно хорошие (68%) отношения. В обеих группах респонденты наделяют ЕС набором принципов, который очень близок их собственному: демократия, власть закона, права человека. Это говорит об осознании общих ценностей.

Также и восприятие вовлеченности ЕС в дела Армении очень позитивно как среди лидеров общественного мнения, так и среди широкой общественности. Например, значительное большинство в обеих группах считают, что ЕС может помочь установить мир и стабильность в Армении (86% лидеров общественного мнения и 84% широкой общественности), в то время как 83% в обеих группах верят, что ЕС может помочь установлению мира и стабильности в окружающем регионе.

Значительное большинство жителей Армении хотели бы также, чтобы ЕС играл более существенную роль в стране, в том числе 94% лидеров общественного мнения и 83% широкой общественности хотят расширения участия ЕС в экономическом развитии.

Очень большой процент лидеров общественного мнения Армении заявляет, что хорошо или очень хорошо осведомлен о ЕС, его политике и институтах. Эта пропорция выше, чем в среднем по ЕИСП-Восток (89% против 85%). Однако доля тех, кто действительно осведомлен настолько, насколько претендует, значительно меньше, хотя все равно выше среднего показателя по ЕИСП-Восток (67% респондентов дали правильные ответы на вопросы викторины по сравнению с 61% в регионе ЕИСП-Восток).

44% правильно ответили на вопрос о масштабе финансовых обязательств ЕС в их стране в 2008 году (больше, чем 20% в среднем по ЕИСП-Восток), а 38% переоценили его, что говорит об общей позитивной предрасположенности к ЕС и его деятельности в стране.

В группе широкой общественности 39% заявили, что очень хорошо (6%) или достаточно хорошо (33%) осведомлены о ЕС и его политике.







Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Будет ли второй срок у Баррозу?

Второй срок Баррозу

Турцию опять не пускают в Евросоюз

Другие новости раздела
 
Жертвам пыток не оказывают медицинской помощи
Пострадавшие даже не могут выйти из дома, чтобы купить еду для детей

Литовцы собрались "модернизировать Армянскую атомную электростанцию"
Нам придется привыкнуть к "атомной угрозе"

В Баку отметили Ашуру
С раннего утра 16 декабря десятки тысяч мусульман в Азербайджане направились в мечети для участия в траурной церемонии поминания внука Пророка Мухаммеда и сына имама Али - имама Хусейна.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика