Сейчас вы читаете газету за 17.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 17.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Запад полон сомнений
Там не верят в то, что Москва на самом деле желает урегулирования карабахского конфликта
Пятница, 17.12.2010

Р.Миркадыров размер шрифта  

Запад сомневается в искренности желания России решить карабахскую проблему. Решение карабахской проблемы также является ключом к нормализации армяно-турецких отношений. Такое мнение выразил на встрече с высокопоставленными европейскими дипломатами в Стокгольме заместитель госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Филипп Гордон, говорится в очередном рассекреченном документе WikiLeaks.

Встреча, в ходе которой европейские дипломаты и заместитель госсекретаря США коснулись также ситуации, сложившейся на Южном Кавказе, состоялась летом 2009 года, и подробный отчет о ней составила Временный Поверенный в делах США в Стокгольме Лора Киркконнел.

"Считаю, что решение нагорно-карабахской проблемы будет также способствовать реализации региональных программ по поставкам энергоносителей", - отметил Гордон.

Заместитель госсекретаря США, согласно опубликованному документу, особо остановился на роли официальной Москвы в процессе карабахского урегулирования. "В этом плане русские работают достаточно эффективно, но до сих пор не ясно, является ли этот их шаг формальностью, или они на самом деле взялись за решение вопроса, - отметил Гордон. - Решение карабахской проблемы будет способствовать формированию южного коридора для экспорта газа".

Согласно рассекреченному документу, европейские дипломаты подошли к роли русских в карабахском вопросе с серьезными оговорками. Так, высокопоставленный представитель секретариата Совета ЕС, британский дипломат Роберт Купер, обращаясь к Гордону, отметил: "Если русские хотели бы решить этот вопрос, то уже давно бы его решили".

В ходе стокгольмской встречи Филипп Гордон затронул также российско-американские отношения, отметив: "Мы хотим улучшить отношения с Россией, но по ряду вопросов уступок не будет, в частности, Южная Осетия и Абхазия не должны быть признаны в качестве независимых государств".

Гордон также опроверг утверждения о том, что Вашингтон в обмен на улучшение отношений с Россией готов игнорировать интересы своих союзников. "Грузия в этом смысле очень хороший пример, который доказывает, что Соединенные Штаты не идут на такого рода компромиссы. Благодаря нашим усилиям в некоторых международных организациях, в частности в ОБСЕ, Россия оказалась в изоляции".

Касаясь отношений с Грузией, представители Евросоюза призвали Вашингтон оказать дипломатическое давление на правительство Михаила Саакашвили. Координатор по политическим вопросам секретариата Совета ЕС Хельга Шмидт сказала Гордону: "Нужно убедить официальный Тбилиси, чтобы он начал работать с Абхазией. После того как Грузия отклонила предложения абхазов, Сухуми ничего другого не оставалось, как искать поддержки России". "В Тбилиси должны четко осознать, что мы будем продолжать поддерживать Грузию, но не собираемся предоставлять свободу действий президенту Саакашвили", - согласно секретному документу, отметили представители Евросоюза, пишет Regnum.

Урегулирование конфликтов невыгодно Москве

В принципе, Запад правильно делает, что не верит в искренность России в вопросе урегулирования карабахского конфликта.

По большому счету, к такому выводу приходит тот же российский информационный ресурс в собственном аналитическом обзоре по итогам 2010 года.

Пересмотр схемы газовых отношений Ашгабата с Москвой, приведший к сокращению объемов забора газа "Газпромом", высвободил эти самые объемы для конкурирующих направлений. А они не замедлили обозначиться: и объемы, и направления. Сначала в ускоренном режиме был запущен газовый поток в сторону Китая - газопровод Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай, затем в сторону Ирана. И вот 19 ноября 2010 года вице-премьер туркменского правительства Баймурад Ходжамухамедов, курирующий вопросы ТЭК, заявил, что его страна готова к поставкам в Европу 40 млрд. кубометров газа в год.

"Учитывая внутреннее потребление на западе страны и поставки газа оттуда же в Иран, у нас будут свободными до 40 миллиардов кубометров газа ежегодно, так что европейским странам беспокоиться не надо", - отметил Ходжамухамедов, очевидно, имея в виду, что беспокоиться надо Москве.

"При соблюдении всех экологических норм и проведении экспертиз будет согласовано строительство Транскаспийского газопровода, что отвечает проводимой Туркменистаном политике диверсификации направлений сбыта природного газа", - отметил Ходжамухамедов.

По его мнению, строительство Транскаспийского газопровода позволит транспортировать туркменский газ в Азербайджан, а оттуда в направлении Европы.

Это историческое заявление прозвучало сразу после санкции самого президента Туркменистана.

ArrayНа III саммите глав прикаспийских стран в Баку, в котором участвовал и президент России Дмитрий Медведев, Гурбангулы Бердымухаммедов назвал вопрос строительства трубопроводов по дну Каспийского моря "принципиальным". До этого Туркменистан начал строительство на собственные средства газопровода Восток-Запад мощностью 30 млрд. кубометров для доставки газа с месторождения "Южный Йолотань" к побережью Каспия. Далее, в соответствии с планами ЕС и США, этот газ должен быть переправлен по дну Каспийского моря - через предполагаемый Транскаспийский газопровод к уже действующему газопроводу Баку-Тбилиси-Эрзурум, став, таким образом, ключевой питательной артерией газопровода Nabucco. Строительству трубы по дну Каспия до сих пор препятствовала проблема правового статуса моря и разграничения его дна, а точнее, позиции России и Ирана. Однако Бердымухаммедов обозначил схему разрешения и этой проблемы: "Туркменистан твердо убежден в том, что прокладка подводного трубопровода на Каспии может осуществляться с согласия только тех сторон, через участки дна которых будет построен такой трубопровод".

То есть, судя по этому заявлению туркменского лидера, он исходит из того, что Транскаспийский газопровод может быть построен при согласии его страны и Азербайджана, без учета газовых интересов России и Ирана. По некоторым данным, переговоры между Баку и Ашгабатом на эту тему уже проходят при посредничестве Брюсселя. А между Тегераном и Москвой, по всей видимости, нет, поскольку они очень "своевременно" стали жертвой все той же "перезагрузки" отношений с Западом.

Россия поддержала антииранскую резолюцию СБ ООН, чем заслужила аплодисменты США, но при этом сорвала все свои оружейные контракты с ИРИ и лишилась важного партнера в каспийском переделе.

С другой стороны, конкурирующий с Транскаспийским проектом (отрезок Nabucco) российский проект Прикаспийского газопровода (питательная артерия "Южного потока"), как отметили эксперты после встречи президентов России и Туркменистана в Ашгабате 20 октября, практически заморожен до восстановления спроса на газ в Европе. С учетом перспективы запуска Nabucco, Москве этого придется ждать долго. А значит, туманными становятся перспективы не Nabucco, как это утверждал вице-премьер РФ Игорь Сечин, причем со ссылкой на туркменских специалистов, чем вызвал их обиду, а российского "Южного потока".

Почва уходит из-под ног России

Именно к такому выводу приходит ИА Regnum. Описанная выше перспектива доступа Запада к стратегическим запасам газа Туркменистана кардинальным образом изменит расклад сил и политические ставки в Закавказье.

Азербайджан и Грузия в одночасье станут для Турции и стран Запада действительно стратегическим коридором, безопасность которого будет приравнена к их собственной безопасности.

Не в малой степени именно поэтому США, ЕС и Турция прилагают комплексные усилия по выводу нагорно-карабахского конфликта из стадии глубокой заморозки. И самое важное, что делают они это руками России, которая после войны августа 2008 года вынуждена удерживать региональную ситуацию от возможного нового взрыва.

Между тем главным, если не сказать единственным, результатом урегулирования карабахской проблемы, если это вообще возможно, станет еще большее ослабление региональных и международных позиций России, поскольку, в первую очередь, повысит безопасность обходящего Россию транзитного коридора Восток-Запад.

Чтобы понять, насколько выгодной для России будет внешняя политика Азербайджана в будущем году, достаточно проанализировать те результаты, которые уже обеспечил Ильхам Алиев за два срока своего правления. Обходящий Россию энергетический коридор Азербайджан-Грузия-Турция, оформленный в виде нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и ключевого отрезка Nabucco Баку-Тбилиси-Эрзурум, за эти годы обрел жесткий политический каркас.

Азербайджанские энергетические потоки переправляются в Европу через Турцию и через грузинский черноморский нефтяной терминал Кулеви. В планах - строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, соединяющей эти три страны и усугубляющей блокаду члена ОДКБ Армении, а заодно и дислоцированной там российской военной базы.

Ильхам Алиев продолжает грамотно балансировать между Россией и Турцией. И он будет делать это до тех пор, пока совершенно точно не констатирует итог посреднических усилий Медведева в карабахском вопросе.

Вместе с тем Баку время от времени дает понять, сколько неприятностей может нанести Москве в том случае, если ее миротворческая дипломатия не удовлетворит чаяниям азербайджанской стороны.

Достаточно вспомнить выделение Ильхамом Алиевым Александру Лукашенко 200 млн. долларов в момент критического накала страстей между Минском и "Газпромом", а также совершенно свежий пример - визит президента Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР) Ровнага Абдуллаева в предвыборный Минск.

Если проанализировать график визитов самого Ильхама Алиева за последний месяц - сначала Туркменистан, затем Украина, то переговоры главы ГНКАР с Лукашенко, на которых затрагивался и проект Одесса-Броды, четко укладываются в многолетние усилия Баку по цементированию Южного энергетического коридора.

И Армения не является надежным союзником

Что может противопоставить этому Москва? Судя по всему, ничего, отмечает ИА Regnum.

Оплот российского влияния в Закавказье - Армения - переживает очередной драматический этап своей истории. На фоне блокады и экономического коллапса Ереван поставлен лицом к лицу с неизбежностью ломки статус-кво в зоне карабахского конфликта.

Война в Южной Осетии августа 2008 года нарушила паритет сил в зоне нагорно-карабахского конфликта. В Армении мало анализируют причины и последствия той войны, словно и не было ее вовсе. Между тем она стала катализатором системных процессов, наиболее важным из которых стала, пожалуй, активизация региональной политики Турции.

Декорации полностью сменились. Россия окончательно потеряла возможность пользоваться грузинским транзитом, в том числе и воздушным пространством этой страны. Турция, наоборот, резко наращивает экономическое наступление на грузинские регионы, в том числе Аджарию. "Медлительный" Иран в короткие сроки вводит в одностороннем порядке безвизовые режимы с Грузией и Азербайджаном. То же самое делает Турция. Москва, стараясь нивелировать международную реакцию на события в Грузии, а также остановить дальнейшие центробежные процессы на постсоветском пространстве, непосредственным образом угрожающие безопасности РФ, поддерживает США по ряду глобальных проблем, в том числе и американские санкции против Ирана.

Российско-иранские отношения разваливаются на глазах, оставляя под обломками идею-фикс некоторых армянских экспертов об оси безопасности Москва-Ереван-Тегеран.

В свою очередь Вашингтон, чутко реагирующий на события в регионе, запускает превентивную операцию по разблокированию армяно-турецкой границы, однако она, будучи поддержанной президентом Армении, терпит фиаско под нажимом Азербайджана и турецких националистических партий, к числу которых можно смело отнести и правящую в Турции Партию справедливости и развития.

Активное участие России в процессе урегулирования армяно-турецких отношений (глава МИД РФ Сергей Лавров лично присутствовал на подписании так и не ратифицированных парламентами Армении и Турции цюрихских протоколов, где первую скрипку играла Хиллари Клинтон) - еще одна дань "перезагрузке". Эксперты уверены: будь эти документы ратифицированы и будь армяно-турецкая граница разблокирована, требование о выводе российской военной базы из Армении стало бы делом времени.

Та готовность, с которой армянские власти отреагировали на возможность разблокирования границы с Турцией, свидетельствовала о попытке армянского руководства влиться в процесс реорганизации регионального статус-кво, что позволило бы оказаться в принципиально новой, более раскрепощенной ситуации.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

90 дней призрачного счастья

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

На Мальорке пройдет день азербайджанской музыки

Через тернии в НАТО

Другие новости раздела
 
Сколько бед в России?
ВАК заявляет, что азербайджанцы в Москве не пострадали



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика