Сейчас вы читаете газету за 17.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 17.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Порт Джейхан в особой цене
Порт Джейхан в особой цене
Нефтяные потоки устремляются в турецкий порт
Пятница, 17.12.2010

А.Фатулла размер шрифта  

Решение Азербайджана сделать турецкий порт Джейхан главным пунктом перевалки азербайджанской нефти оказалось весьма успешным. В начале строительства нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC) было много разговоров о том, что трубопровод не будет заполнен, а затраты на его строительство не окупятся. Но сегодня становится ясно, что данный трубопровод стал самым успешным проектом, реализованным в регионе по транзиту каспийской нефти на мировые рынки.

Даже Россия, которая в свое время предпринимала активные шаги по недопуску каспийской нефти в турецкий порт Джейхан, сейчас предпринимает активные шаги по строительству трубопровода к данному турецкому порту. То есть нефть, которая транспортируется российскими трубопроводами в российский черноморский порт Новороссийск, собираются доставлять танкерами в турецкий черноморский порт Самсун, а затем по строящемуся трубопроводу в турецкий средиземноморский порт Джейхан.

Впрочем, вначале поговорим о поставках азербайджанской нефти в турецкий порт Джейхан.

Компания Botas International Limited (BIL), являющаяся оператором турецкой части нефтепровода BTC, огласила данные по отгрузке нефти с нефтяного терминала в Джейхане. Как передает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Botas, со времени начала загрузки нефти в BTC (2 июня 2006 года) по 10 декабря 2010 года с Джейхана отгружено 1367 танкеров с нефтью. С момента начала работы BTC по нему было транспортировано 1,072 млн. баррелей нефти.

По BTC транспортируются нефть с блока нефтяных месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ) и конденсат с газоконденсатного месторождения "Шахдениз" в азербайджанском секторе Каспия. После подписания в июле нового соглашения по трубопроводу транспортируется и туркменская нефть. Имеется соглашение о перекачке по BTC и нефти Казахстана.

В марте 2009 года завершились работы по увеличению пропускной способности BTC до 1,2 млн. баррелей в сутки за счет применения химреагентов для снижения сил трения. Акционерами BTC Со. являются: BP (30,1%), AzBTC (25,00%), Chevron (8,90%), StatoilHydro (8,71%), TPAO (6,53%), Eni (5,00%), Total (5,00%), Itochu (3,40%), INPEX (2,50%), ConocoPhillips (2,50%) и Hess (2,36%).

Тем временем ОАО "НК "Роснефть" (РТС: ROSN) и ОАО "АК "Транснефть" (РТС: TRNF) могут получить по 25% в нефтепроводном проекте "Самсун-Джейхан", сообщил журналистам вице-премьер РФ Игорь Сечин. Он напомнил, что на данный момент в проекте участвуют турецкая компания Calik и итальянская Eni, в будущем к проекту могут присоединиться российские "Роснефть" и "Транснефть". "Между компаниями сейчас идут переговоры об их участии в акционерном капитале примерно в пропорции по 25%", - сказал он.

И.Сечин не стал уточнять, когда может быть подписано межправсоглашение о строительстве этого нефтепровода, отметив, что компаниям необходимо договориться на корпоративном уровне. "Нам представляется очень важным завершить переговоры на корпоративном уровне", - подчеркнул И.Сечин.

Вице-премьер также сообщил, что компании ведут расчеты по стоимости проекта, и не исключил, что она может вырасти.

Array"Стоимость растет, и не всем участникам это нравится", - отметил вице-премьер.

Турецкая сторона оценивала стоимость строительства нефтепровода Самсун-Джейхан в сумму около 4 млрд. долларов, однако другие участники проекта считают, что цена строительства будет выше. И.Сечин также добавил, что переговоры по реализации этого проекта будут продолжены с министром энергетики Турции Танером Йылдызом. На переговорах также будет обсуждаться вопрос о поставках газа.

Как сообщалось, Турция настаивает на создании обходного маршрута транспортировки нефти, который будет альтернативой проливам Босфор и Дарданеллы, и выступает за проект строительства нефтепровода Самсун-Джейхан. Трасса нефтепровода Самсун-Джейхан проходит с севера на юг Турции в обход проливов Босфор и Дарданеллы. Проект предполагает поставки нефти из Черноморского бассейна на европейские рынки. Протяженность маршрута - 555 км. Eni, Calik, российские "Роснефть" и "Транснефть" в октябре прошлого года подписали меморандум о взаимопонимании, предполагающий возможность создания совместного предприятия по реализации проекта "Самсун-Джейхан" ("Интерфакс-АНИ").

О приоритетности турецкого порта над черноморским портом весьма красноречиво говорит еще один факт.

В связи с прекращением добычи нефти с одной из платформ месторождения "Чираг" приостановлена прокачка нефти по трубопроводу Баку-Супса. Об этом 1news.az сообщили в BP-Azerbaijan. Прокачка нефти приостановлена с 15 декабря. "Процесс прокачки нефти возобновится по завершении ремонтных работ в противопожарной системе на платформе месторождения "Чираг", - пояснили в компании.

В BP-Azerbaijan также отметили, что добыча нефти на месторождении "Азери" и в глубоководной части месторождения "Гюнешли", а также работа других объектов, включая Сангачальский терминал, продолжаются в нормальном режиме.

По данным Управления маркетинга и экономических операций (УМЭО) Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR), в январе-ноябре 2011 года по нефтепроводу Баку-Супса было экспортировано 2 млн. 681 тыс. 967,582 тонны нефти против 2 млн. 450 тыс. 002,503 тонны на конец октября. В 2009 году экспорт нефти SOCAR по западному маршруту составил 2 млн. 792 тыс. 279,6 тонны. В 2008 году по Баку-Супса было экспортировано 407 тыс. 101,7 тонны нефти SOCAR и 250 тыс. 774,8 тонны нефти АМОК.

Трубопровод Баку-Супса с сентября 2006 года был остановлен на ремонт, в мае 2008 года его эксплуатация была возобновлена, но уже 12 августа того же года экспорт азербайджанской нефти по нефтепроводу был приостановлен из-за событий в Грузии и стартовал лишь в октябре.

В 2007 году по Баку-Супса было экспортировано 49 тыс. 174,6 тонн. нефти АМОК. Экспорт нефти SOCAR тогда по западному маршруту не производился.

Нефтепровод Баку-Супса обладает пропускной способностью 7,5 млн. тонн нефти в год.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Футбол

Цены на нефть падают

В Минналогов план не сдали

Идет уничтожение института выборов,

Нефть в качестве лекаpства

Другие новости раздела
 
Европу лихорадит
Ситуация в еврозоне остается напряженной

Госкапвложения увеличились
Азербайджан в январе-ноябре 2010 года осуществил государственные капитальные вложения на 2 млрд. 285,4 млн. манатов, что на 7,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Госкомитете по статистике.

SOCAR утвердила программу "Нанонефть"
Госнефтекомпанией Азербайджана (SOCAR) утверждена программа "Нанонефть" сроком на 2010-1015 гг. Как передает 1news.az, об этом сказано в сообщении SOCAR.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика