Сейчас вы читаете газету за 17.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 17.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Туризм позиций не сдает?
Туризм позиций не сдает?
Азербайджан демонстрирует явные намерения привлечь максимальное внимание к своему потенциалу
Пятница, 17.12.2010

Р.Оруджев размер шрифта  

В Исмаиллинском районе началась подготовка специалистов в сфере туризма. В профессиональном образовательном комплексе, созданном в этом районе по современным стандартам, в рамках программы, реализуемой Министерством образования совместно с Европейским Союзом, начата кадровая подготовка по специальностям бармен, повар, официант, сообщил Trend завотделом профессионального образования Минобразования Намик Мамедов.

По словам Н.Мамедова, до конца 2010 года состоится официальное открытие комплекса. "Площадь современного профессионального образовательного комплекса в Исмаиллы позволяет проводить обучение не только в сфере туризма, но и в других областях", - сказал завотделом Минобразования.

Очевидно, что сам факт появления учебного заведения по туризму, да еще в провинции, является подтверждением того, что в правительстве Азербайджана остается популярной идея превращения нашей транзитной страны в один из международных центров различных видов отдыха.

Возможности Азербайджана в этих сферах пропагандируются и на зарубежных мероприятиях. На днях Министерство культуры и туризма обнародовало график участия представительной делегации Азербайджана в международных туристических выставках в 2011 году. С целью информирования мирового сообщества о туристическом потенциале Азербайджана местные туристические компании ежегодно принимают участие в международных туристических выставках.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры и туризма, согласно этому графику, в январе 2011 года представители Азербайджана примут участие в туристических выставках, которые пройдут в Австрии, Германии, Финляндии. В феврале 2011 года делегация Азербайджана примет участие в туристических выставках, которые пройдут в Турции, Латвии, Италии, США. В марте делегация Азербайджана примет участие в туристических выставках, которые пройдут в Германии, России, Кувейте. В апреле - в Грузии, Казахстане. В мае - в Объединенных Арабских Эмиратах, Бахрейне. В июне - в Южной Корее, Китае. В сентябре - во Франции, Японии. В октябре - в Украине. В ноябре - в Великобритании.

Местные туристические компании, желающие принять участие в этих международных выставках в 2011 году, могут обращаться для получения дополнительной информации в министерство.

Отметим, что в состав всех делегаций Азербайджана, которые примут участие в международных туристических выставках в 2011 году, войдут представители Министерства культуры и туризма Азербайджана и местных туристических компаний.

Первая выставка состоится в Вене с 13 по 16 января.

А на пpошлой неделе в Актау состоялось подписание меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между Ассоциацией туризма Азербайджана и Казахстанской туристской ассоциацией (КТА). Как передает 1news.az, с азербайджанской стороны меморандум подписал глава Ассоциации туризма Азербайджана Нахид Багиров, а с казахстанской - президент КТА Роза Абдыхамитовна Асанбаева.

"Согласно тексту меморандума, основной целью сотрудничества наши ассоциации определяют объединение своего потенциала для оказания экспертного содействия в обеспечении новых подходов к системе стратегического планирования и регулирования туризма, формирования привлекательного туристского имиджа стран, защиты интересов субъектов туристского рынка, снижения административных барьеров, повышения роли общественных и частных объединений, имеющих отношение к туристской отрасли, изучения и адаптации международного опыта в областях сотрудничества, выработки предложений по совершенствованию действующего законодательства, адекватно отвечающего реалиям развития сферы туризма и организации и проведения конференций, семинаров и других подобных мероприятий, способствующих установлению взаимовыгодного сотрудничества и реализации совместных задач. Также в качестве приоритета указываются установление и развитие взаимовыгодных отношений с международными правительственными и неправительственными организациями", - сказал глава Ассоциации туризма Азербайджана Нахид Багиров.

Напомним, что Ассоциация туризма Азербайджана создана при содействии Министерства культуры и туризма в 2009 году.

ArrayГлавная цель ассоциации заключается в налаживании связей с международными туристскими ассоциациями, создании и развитии в регионе конкурентоспособного туристического рынка, организации на высоком уровне обслуживания в туристической сфере, оказании внимания проблемам туристических компаний, являющихся членами ассоциации, их поддержке.

Кроме того, азербайджанская страховая компания Alfa Sigorta изъявила желание работать с Ассоциацией туризма Азербайджана для эффективного обеспечения азербайджанских туристов медицинским страхованием за пределами страны. Об этом на днях заявил председатель совета директоров СК Alfa Sigorta Хаял Мамедханлы.

"На сегодняшний день компания не имеет конкретного предложения о совместной работе с ассоциацией, но если в будущем компания получит такое предложение, то готова работать для совместного развития этого вида страховых услуг", - сказал Х.Мамедханлы.

По его словам, сегодня компания предоставляет услуги по страхованию путешествия как по системе on-line, так и посредством туристических компаний. Партнером СК Alfa Sigorta по оказанию услуг страхования путешествий является французская AXA.

"Согласно новой программе с AXA, туристы смогут покупать полисы на страхование путешествий в любую страну мира через нашу компанию, - сказал ранее Х.Мамедханлы. - До сих пор мы предоставляли услуги по страхованию путешествий, выступая в партнерстве с другой компанией".

Согласно закону АР "О туризме", страхование туристов на случай внезапного заболевания и от несчастных случаев является основной формой предоставления гарантий со стороны туроператора. Страховым полисом должны предусматриваться оплата медицинской помощи туристам и возмещение их расходов при наступлении страхового случая непосредственно в стране (месте) временного пребывания. По требованию туриста туроператор (турагент) оказывает содействие в предоставлении услуг по страхованию иных рисков, связанных с совершением путешествия.

Как сказал ранее глава Ассоциации туризма Нахид Багиров, ассоциация разрабатывает проект, в рамках которого планирует определить три-четыре страховые компании для предоставления профессиональных пакетов Travel страхования. По его словам, в настоящее время ассоциация проводит анализ работы азербайджанских страховщиков за пределами страны для последующего отбора среди них самых лучших четырех компаний.

Интенсивное развитие туристического сектора Азербайджана в последние годы сопровождается настоящим гостиничным бумом. За последние семь лет количество отелей, мотелей, пансионатов, кемпингов и других объектов гостиничного типа в нашей стране перевалило за 380, сообщают "Азербайджанские известия". Ощутимо увеличилось также число мировых гостиничных сетей, готовых строить в Баку отели именитых брендов. Причем инвестиционный интерес к столичному отельному бизнесу особенно усилился в текущем, посткризисном году. Примечательно, что последние пять-семь лет по темпам строительства гостиниц пальма первенства однозначно принадлежала регионам. Однако, вероятно, вскоре чаша весов склонится в сторону столицы: в Баку наметилась вторая волна строительства отелей, и этот возросший интерес объясняется тремя причинами. Первая и важнейшая связана с переносом Бакинского международного морского торгового порта (БММТП), судоремонтных заводов и ряда хозяйственных объектов Каспийского пароходства за пределы города. Этот проект освободит большую часть побережья Бакинской бухты и увеличит протяженность Приморского национального парка с 4 до 10 с лишним километров. Согласно генеральному градостроительному плану столицы, на этих немалых территориях планируется создать несколько отельных и офисных комплексов, торговых и развлекательных центров. И неудивительно, что ведущие зарубежные и местные строительно-архитектурные компании спешат застолбить участки в самом красивом и престижном уголке Баку. Другая причина связана с возросшим интересом международных турагентств к нашей стране: развивающийся, вопреки глобальной депрессии, наш рекреационный сектор стал неотъемлемой частью мировых туристических маршрутов, а это явный сигнал для транснациональных отельных брендов инвестировать в строительство гостиниц в Баку. Наконец, в немалой степени вторая волна отельного бума в столице - следствие многократного сокращения строительства многоэтажного жилья. В условиях затянувшегося простоя крупные строительные холдинги Азербайджана считают оптимальным выходом инвестировать в возведение гостиниц, даже несмотря на сравнительно более длительные сроки покрытия затрат. И как результат - сегодня в Баку завершается строительство нескольких отелей, в частности, пятизвездочного 25-этажного отеля Hilton Baku на 308 номеров, нескольких ресторанов, оздоровительных центров и т.д.

Еще одна международная отельная сеть JW Marriott готовится к сдаче в скором времени двадцатиэтажной гостиницы Absheron. Проект отеля разработан группой архитекторов ReardonSmith Arcitects. Четыре этажа здания будут отданы под 228 обычных и люкс-номеров, на остальных 16 этажах разместятся эксклюзивные апартаменты, офисы и торговые объекты, а также конференц-зал, рестораны и т.д. Отель Absheron планируется открыть в 2011 году. Компания ReardonSmith Arcitects разработала также проект гостиницы Four Seasons, строительство которой также завершается в следующем году. Новый отель общей площадью 42 тыс. кв. м, расположенный на перекрестке проспекта Нефтяников и улицы Ниязи, обращен фасадом к морю - здесь разместятся 75 люкс-номеров. В Баку возводится еще один объект мировой отельной сети Dedeman Hotels Resorts International: в элитной пятизвездочной гостинице будет несколько фитнес-спа-центров, конференц-залов, его открытие ожидается до конца 2011 года. А в 2012-м вступят в строй три высотных здания Flame Towers (235, 220 и 208 метров), расположенных на холме с видом на Бакинскую бухту. В строящемся с 2007 года комплексе площадью 227 тыс. кв. м, помимо гостиницы, разместятся элитные квартиры и офисы. Еще одна грядущая новостройка - отель и коттеджный комплекс международной компании Jumeirah Group из ОАЭ: недавно она подписала соглашение с азербайджанской компанией об управлении пятизвездочным отелем VENU Bilgah Hotel Baku, строительство которого также завершается в будущем году. Еще больше гостиничных брендов появится в ближайшие несколько лет. Сейчас при поддержке Министерства культуры и туризма продолжаются переговоры с рядом всемирно известных гостиничных сетей, такими, как "Холлидей", "Шератон", "Кемпински" и "Риксос отель", о строительстве гостиничных и офисных комплексов в Баку. Эти переговоры идут весьма успешно - недавно австрийская компания Strabag заявила о готовности участвовать в строительстве отеля Marriott в нашей стране. Не так давно мы сообщали о появлении нового туристического автобусного маршрута Baku City Tour. Эти пятичасовые путешествия, в первую очередь для иностранцев, уже запущены. Тур составлен таким образом, чтобы дать максимально полную в рамках отведенного времени информацию о нашей столице, ее прошлом и настоящем, ее выдающихся людях, событиях, имевших историческое значение в судьбе города и всего народа, трагических в том числе.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Как развить культурно-туристический потенциал?

В Азербайджане не выгодно страховать внутренний туризм

"В стpане должны pазвиваться pазличные напpавления туpизма"

Большие надежды на туризм

Южнокорейское телевидение представит фильм об Азербайджане

Другие новости раздела
 
В последний путь на законных основаниях
В ближайшем будущем в нашей стране займутся проблемой кладбищ

Маршруты в Интернете
В Министерстве транспорта Азербайджанской Республики обсуждается вопрос о необходимости размещения в Интернете информации об изменениях, происходящих на отдельных маршрутных автобусных линиях в Баку.

Новый год без застолий
В средних школах города Баку на протяжении нескольких лет запрещено накрывать новогодний праздничный стол.

Птичьего гриппа нет
Завершился начавшийся 29 ноября на территории Азербайджана очередной мониторинг по выявлению случаев заболевания пернатых птичьим гриппом.

Пожары подсчитали
За 5 лет с момента создания Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) сотрудниками Государственной пожарной службы МЧС на территории Азербайджана было потушено 25 тыс. 435 пожаров природного и техногенного характера.

Некачественные продукты
Госслужба по антимонопольной политике и защите прав потребителей Минэкономразвития (МЭР) Азербайджана огласила результаты мониторингов потребительского рынка страны за январь-ноябрь 2010 года.

Фармацевтическая промышленность сошла на нет
Госкомстат констатировал остановку в ноябре производства в национальной фармацевтической промышленности Азербайджана после всплеска в октябре.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика