Сейчас вы читаете газету за 17.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 17.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Намик Султанов:
"Здесь мой дом и все родное..."
Пятница, 17.12.2010

Афет Ислам размер шрифта  

Как известно, в Баку завершились I Международный научно-исполнительский конкурс пианистов имени Кара Караева и I Международная научно-исполнительская конференция пианистов "Фортепиано в творчестве Кара Караева", посвященные 90-летию Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли и 30-летию Середней специальной музыкальной школы-студии БМА. В состав жюри конкурса входил и наш соотечественник, ныне живущий и работающий в США, профессор университета Сан-Хосе в Калифорнии Намик Султанов.

Нельзя не отметить, что в своей преподавательской и широкой концертной деятельности Н.Султанов активно и неустанно пропагандирует произведения азербайджанских композиторов. За день до завершения конкурса в БМА состоялось торжественное вручение профессору Намику Султанову диплома почетного члена Ассоциации культуры Азербайджана "Симург", который вручил президент АКА "Симург" Фуад Мамедов.

Несмотря на плотный график, профессор Султанов любезно согласился поделиться своими впечатлениями:

- Я приехал по приглашению руководства БМА в связи с проведением Международного конкурса пианистов имени Кара Караева и конференции. Несмотря на то, что я член жюри конкурса, на открытии я исполнил произведения Кара Караева, а также поделился своими воспоминаниями о нашем великом композиторе, которого я имел счастье знать и общаться с ним.

Признаться, в свое время я был первым исполнителем 12 фуг Кара Караева, причем это было желанием самого Кара Абульфазовича. И на открытии конкурса меня как первого исполнителя попросили сыграть именно это произведение.

В США я с 2002 года, преподаю в университете и веду активную концертную деятельность. Помимо классических произведений западноевропейских и русских композиторов, в свою программу я неизменно включаю и произведения азербайджанских композиторов.

На протяжении восьми лет ежегодно меня приглашают в качестве члена жюри Международного конкурса пианистов в Калифорнии, причем в составе жюри также присутствуют знаменитые пианисты из разных стран Европы и Америки. Я всегда испытываю гордость, когда среди представителей столь весомых стран мира называют и имя музыканта из Азербайджана.

- Известно, что вы, помимо шиpокой концеpтной деятельности, еще успеваете записывать диски.

- Да, занимаясь широкой концертной деятельностью и гастролируя, вновь и вновь утверждая себя, я записал и выпустил пять компакт-дисков: один - в Швейцарии (совместно с известной турецкой флейтисткой Шафигой Кутлуэр), остальные четыре - в США (сольные). Помимо этого, часто провожу мастер-классы в университетах с молодыми исполнителями из разных штатов, куда меня приглашают. Также часто участвую и в других музыкальных конкурсах и фестивалях в европейских странах. То есть могу сказать, что жизнь музыканта очень насыщенна и интересна. А в Баку я впервые после своего отъезда, и поэтому эмоций и впечатлений у меня масса, город изменился неузнаваемо! Здесь мой дом и все родное...

- У вас в Баку много дpузей?

- К сожалению, многих коллег и друзей я не застал, некоторые отошли в мир иной, а некоторые уехали. Я очень тронут теплым к себе отношением и тем вниманием, которое мне оказывают мои друзья и коллеги. Что касается церемонии награждения, могу сказать, что я весьма польщен и взволнован, что удостоился такой награды. Выражаю свою искреннюю признательность руководству ассоциации "Симург" и лично профессору Фуаду Мамедову за эту честь.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Клубы начинают в Лиге Европы

"Баку-2009. Традиции и современность"

Кто развяжет морской узел?

"Бакинские ночи"

Атмосфера "футболизма"

Другие новости раздела
 
Новые сюpпpизы от IV Междунаpодного фестиваля Ростpоповича
За диpижеpским пультом - Муpад Адыгезалзаде

"Кинооператор Кянан Мамедов"
Книга "Кинооператор Кянан Мамедов" об известном азербайджанском кинооператоре, заслуженном деятеле искусств была представлена в Союзе кинематографистов.

Церемония награждения победителей конкурсов
24 декабря, в 14.00, в Азербайджанском государственном театре мугама пройдет церемония награждения победителей Конкурса малых рассказов и одноактных пьес", а также конкурса "Самое активное культурно-просветительское учреждение и самый активный культурно-просветительский работник 2010 года", которые проходили при организации Управления культуры и туризма города Баку.

В Азербайджане появился новый киноцентр
В Азербайджане открылся новый киноцентр Nova Gorica.

Новый проект Министерства культуры и туризма
Министерство культуры и туризма приступило к осуществлению нового проекта в прифронтовых районах.

Представление новых экспонатов
В Национальном музее азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви Национальной академии наук Азербайджана состоялась презентация новых экспонатов.

"Несемейный портрет в интерьере"
19 декабря в Русском драматическом театре имени С. Вургуна состоится премьера спектакля "Несемейный портрет в интерьере".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика